Анонсы экономики. 16.02.2021 — bumgames

Фото: Вася Ложкин

Создание масла и сахара в Рф упало опосля заморозки цен

Русские производители продовольствия, похоже, решили объявить негласную стачку опосля решения правительства перейти к ручному регулированию цен в магазинах.

Создание подсолнечного масла и сахара — 2-ух продуктов, цены на которые были директивно «заморожены» в опте и в рознице — начало рушиться с двузначной скоростью.


По итогам февраля выпуск рафинированного подсолнечного масла в стране обрушился на 20,2% в годичном выражении и 26,2% по сопоставлению с декабрем, докладывает «Интерфакс» со ссылкой на данные Росстата.

Нерафинированного масла и его фракций в феврале сделано было на 10,4% меньше, чем в январе, и на 12% меньше, чем в декабре прошедшего года.

Сладкие фабрики поставили рекорд по спаду во всей пищевой индустрии. Выпуск свекловичного сахара упал на 62,7% в годичном выражении и 69,5% по сопоставлению с декабрем.

С декабря, напомним, цены на сахар недозволено подымать выше 36 рублей за кг в опте и 45 рублей — в рознице. Для подсолнечного масла госцена установлена на отметках 95 и 110 рублей за литр.

Опрошенные VTimes участники сладкого рынка предупредили, что к июлю-августу в стране начнется недостаток, поэтому что по 36 рублей никто сахар продавать «не желает и не будет».


С просьбой не распространять практику госрегулирования на остальные продукты в правительство обратились Торгово-промышленная палата, также 15 союзов и ассоциаций производителей, переработчиков, поставщиков, потребителей и продовольственных ритейлеров.

***

Банки возвратили ЦБ написанный для бюджета триллион

Средства ЦБ РФ, «написанные» для помощи федеральному бюджету в конце 2020 года, сделали полный круг и покинули банковскую систему Рф.

В пн, 15 февраля, банки возвратили регулятору практически все средства, которые занимали в декабре под залог приобретенных долговых бумаг правительства РФ.

На аукционе длительного репо спрос составил только 50 миллиардов рублей, при том, что погасить кредитным организациям необходимо было 1,102 трлн рублей.

Таковым образом долг банков перед ЦБ за один сократился на 1,052 трлн рублей, либо в 22 раза, следует из данных на веб-сайте регулятора.

Банк Рф, напомним, закачал в банковскую систему 600 миллиардов рублей в октябре и столько же в ноябре на фоне рекордных аукционов Минфина по размещению облигаций федерального займа.

Большие банки за два месяца приобрели ОФЗ на 1,8 трлн рублей, и огромную их часть заложили в ЦБ, де-факто финансируя недостаток бюджета средствами регулятора.

«Высочайший спрос банков на месячное РЕПО разъяснялся значимой потребностью в ликвидности. В конце 2020 года Минфин интенсивно завлекал заимствования, но расходы оказались не таковыми высочайшими, как ожидалось. Сразу финансовое ведомство уменьшило размер средств на банковских счетах, и в итоге на рынке появился структурный недостаток ликвидности», — пишут аналитики Сбербанк CIB.

В феврале написанные для бюджета средства возвратились в банковскую систему в виде расходов правительства и через операции Казначейства.

 На прошлой недельке Минфин залил в банки 1,44 трлн рублей, увеличив размер средств бюджета в системе разом на 200%. Рублей сделалось настолько не мало, что в моменте рублевые ставки (RUONIA) упали до 3,2%, а структурный профицит ликвидности взмывал до 3,4 трлн, ведает начальник Центра разработки стратегий Газпромбанка Егор Сусин.

Средства Минфина банки употребляли, чтоб погасить задолженность перед ЦБ. Структурный профицит ликвидности снизился до 743 миллиардов рублей и, по прогнозу регулятора, остается на этом уровне до конца года.

Что касается наличных, то никакого возврата наличности в банковскую систему не происходит, констатирует Сусин. В январе размер кэша в воззвании сократился только на 200 миллиардов рублей, а в феврале возобновился отток (на 100 миллиардов рублей).

***

Любая 4-ая компания в Рф замыслила поменять служащих фрилансерами

Четверть русских компаний планируют заместить фрилансерами до 30% собственных работников, русский рынок фриланса в среднесрочной перспективе продемонстрирует высочайшие темпы роста. О этом говорится в исследовании, проведенном консалтинговой компанией PwC.

«Прогнозный среднегодовой темп роста русского рынка фриланса до 2025 г. составит 20%, а сам рынок вырастет до 102 миллиардов баксов. Толика русского рынка фриланса в общей структуре глобального рынка фриланса к 2025 г. составит порядка 1,1%. 25% компаний планируют до 30% работников заместить фрилансерами», — отмечается в исследовании.

По оценке PwC, 50% спроса на фрилансеров сформировывают малые и средние компании с оборотом до 100 млн рублей. Как отмечается в исследовании, 64% русских фрилансеров зарабатывают до 30 тыс. рублей за месяц, 85% таковых работников молодее 45 лет. «Один из главных причин длительного спроса на услуги фрилансеров — прогнозируемое понижение количества трудоспособного населения (на 6,5% за 5 лет) и нарастающий недостаток обученных кадров», — говорится в исследовании.

По словам напарника, управляющего проекта PwC Freelancer Marketplace Миши Магрилова, эпидемия коронавируса в 2020 году только косвенно повлияла на развитие фриланса в Рф. «Эпидемия повлияла, до этого всего, на переход к дистанционному формату работы. Фриланс «задело по касательной», в итоге из 2-ух «но» фриланса для внутреннего заказчика — «не наш сотрудник» и «не посиживает рядом», — 2-ое закончило быть неувязкой», — отметил Магрилов.

Не считая того, как заявил Магрилов, в прошедшем году почти все компании приостановили найм служащих. «Никто не осознавал, куда пойдет рынок, в итоге под срочные задачки завлекали больше фрилансеров, чем когда бы то ни было ранее», — произнес он.

По оценкам профессионалов, число фрилансеров в Рф подросло с 3 млн в 2014 году до 14 млн в 2020 году, а размер рынка фриланса — с 33 миллиардов баксов в 2018 году до 41 миллиардов баксов в 2020 году. «Наша родина в 2020 году вошла в первую 10-ку государств по размеру рынка фриланса в валютном выражении», — отмечается в исследовании. По прогнозу PwC, среднегодовой темп роста глобального рынка фриланса до 2025 года составит 16%, а сам рынок вырастет до 13,84 трлн баксов.

***

За рождение деток в Рф начнут снижать ставки по ипотеке

Русские власти продолжают пробы приостановить падение страны в демографическую пропасть, скорость которого по итогам 2020 года стала рекордной за 15 лет.

Согласно Росстату, за январь-ноябрь прошедшего года население Рф сократилось на 510 тыщ человек. На скачок смертности (на 229,7 тыщи) человек наложилось предстоящее сокращение рождаемости (на 59,7 тыщи), а ее относительный уровень — 9,7 деток на тыщу человек населения — стал наименьшим с 2002 года.

Провоцировать население рождать больше деток правительство попробует за счет льгот на ипотечном рынке.

Как докладывает пресс-служба Кремля, представить предложения о понижения процентной ставки по программке льготной ипотеки для семей, имеющих 2-ух и наиболее деток поручил президент РФ Владимир Путин.

Поручение было дано опосля совещания по экономическим вопросцам и обязано войти в пакет инициатив по реализации льготной ипотеки в 2021-24 гг.

Заняться мыслью Путина доверено правительству и ЦБ РФ, которые должны выйти с готовым предложением до 31 марта.

Программка льготной ипотеки под 6,5% годичных для покупателей жилища в новостройках была утверждена правительством РФ в конце апреля. Ипотечный кредит на льготных критериях можно взять на сумму до 12 млн рублей в Москве, Санкт-Петербурге, Столичной и Ленинградской областях и до 6 млн рублей в других регионах. Вначале программка обязана была закончиться 1 ноября 2020 года, но позднее правительство РФ продлило ее до 1 июля 2021 года.

Согласно Росстату, за январь-ноябрь прошедшего года население Рф сократилось на 510 тыщ человек. На скачок смертности (на 229,7 тыщи) человек наложилось предстоящее сокращение рождаемости (на 59,7 тыщи человек). Ее относительный уровень — 9,7 деток на тыщу человек населения — стал наименьшим с 2002 года.

***

Необходимо проработать облегченный порядок вербования трудовых мигрантов в РФ — Медведев

Заместитель председателя Совета сохранности РФ Дмитрий Медведев выступил за введение облегченного порядка вербования трудовых мигрантов в РФ.

«Из-за коронавируса появился недостаток трудовой силы в отдельных областях экономики, это касается сельского хозяйства, стройки, жилищно-коммунального сектора», — констатировал Медведев во вторник на совещании по совершенствованию миграционной политики РФ, в том числе в трудовой сфере. По его словам, «необходимо проработать вопросец о внедрении облегченных порядков, по которым зарубежных людей можно было бы законно завлекать в этих сферах».

Зампред Совбеза также отметил, что «следует наиболее интенсивно развивать организованные формы трудовой передвижения, в том числе в рамках имеющихся соглашений с забугорными партнерами».

«При всем этом наша экономика заинтересована в вербовании высококвалифицированных профессионалов из-за рубежа, мы не один раз воспринимали решения, направленные на то, чтоб конкретно такие лица приезжали к нам в страну, потому нужно упрощать для их оформление документов на трудовою деятельность в Рф, решать вопросцы, связанные с выплатой зарплаты», — выделил Медведев. Он напомнил, что Минэкономразвития и Минтруд разработали законопроект, который ориентирован на решении данной для нас трудности, он дискуссируется в правительстве. «Лучше этот документ как можно резвее внести в Муниципальную думу опосля нужных согласований», — считает зампред СБ РФ.

***

Наша родина достигнула уровня Сирии по смертности трудоспособных парней

Порядка 24% всех смертей в Рф приходится на долю людей трудоспособного возраста, при этом 80% из их составляют мужчины. Как докладывает ТАСС, такие данные привел во вторник председатель комиссии Публичной палаты РФ Сергей Рыбальченко.

«Любая 5-я погибель в Рф — мужчины трудоспособного возраста, другими словами это чей-то отец, супруг, отпрыск, который обеспечивает благополучие не только лишь семьи, да и страны, и по этому показателю мы находимся на уровне воюющей Сирии», — констатировал Рыбальченко, добавив, что это «страшная ситуация, и ее необходимо исправлять».

По подготовительным данным Росстата, за 2020 год численность неизменного населения Рф сократилась на 510,5 тыщи человек. Естественная убыль за январь-ноябрь достигнула 574,8 тыщи человек и стала рекордной с 2006 года. За 11 месяцев в Рф погибли 1,881 млн человек — на 229,7 тыщи больше, чем год назад. Рождаемость уменьшилась на 59,4 тыщи человек, до 1,308 млн деток, а в относительных цифрах — 9,7 деток на тыщу человек населения — стал наименьшим с 2002 года.

Если Наша родина сохранит сегодняшние характеристики по рождаемости и смертности, то к 2030 году естественная убыль составит наиболее 5,5 млн человек.

«Это приблизительно 30% всех утрат СССР в Величавой Российскей войне либо утрата такового региона, как Подмосковье», — заявил Рыбальченко.

Он добавил, что лишь при помощи медицины переломить ситуацию со смертностью нереально. «Мы не можем вылечить всех, кто практически находится на грани меж жизнью и гибелью. Нужно предотвращать предпосылки, которые приводят к данной для нас погибели».

***

Рынки беззаботны как никогда за 20 лет, показал барометр JPMorgan

Уровень ужаса посреди глобальных инвесторов находится на наименьшем за два десятилетия уровне, в то время как их жадность, похоже, зашкаливает.

Составляемый JPMorgan Chase & Co. индикатор беспечности в различных классах активов, учитывающий оценки, объемы позиций и моментум, приближается к самому высочайшему уровню со тех пор, когда «пузырь» на рынке доткомов разорвался и некие компании поняли, что растрачивать средства резвее, чем зарабатывать их, не является довольно действенной длительной стратегией выживания.

С начала года капитализация фондовых рынков мира возросла на $7 триллионов, рыночная стоимость цифровых валют возросла до $1,4 триллиона, а эмитенты высокодоходных облигаций завлекают рекордные суммы.

Хотя все это вызывает опаски по поводу безосновательных оценок различных классов активов, инвесторы продолжают закачивать в их средства, будучи уверенными в том, что беспримерные монетарные и экономные стимулы дозволят этому праздничку длиться еще некое время.

Стратеги JPMorgan, похоже, согласны с сиим. Хотя скоро, быстрее всего, наступит «пауза», нет никаких оснований ждать существенного отката ралли, вызванного высвободившимися триллионами баксов. Основной риск на горизонте — сворачивание Федеральной запасной системой программки покупки облигаций по возвращении характеристик занятости и инфляция к мотивированным показателям, что навряд ли произойдет до конца года.

«Мы уверенно рекомендуем инвесторам оставаться в лонгах на большинстве рынков, — написали в обзоре от 12 февраля стратеги во главе с Джоном Нормандом. — При темпах роста выше тренда, сверхмягкой монетарной политике и экономной политике в режиме завышенной передачи рынки, обычно, показывают финансовую версию закона Ньютона — они продолжают двигаться, пока на их не подействует иная сила».

Сокращенный перевод статьи:JPMorgan’s Barometer Says Markets Most Complacent in Two Decades

©2021 Bloomberg L.P.

Продолжение следует…

bumgames.ru
Добавить комментарий