Анонсы экономики. 14.12.2020 — bumgames

Фото: Вася Ложкин

Цены на подсолнечное масло и сахар заморозят на три месяца

Производители сахара и подсолнечного масла — товаров, которые за крайние месяцы выросли в стоимости посильнее всего — могут заморозить цены на свои продукты на три месяца начиная с 1 января 2021 года. О этом в пн пишет газета «Известия» со ссылкой на источники на рынке.

Договоренность о заморозке цен компании закрепят соглашением, докладывают собеседники издания, участвующие в совещаниях с министерствами и ведомствами (Минпромторг, Минсельхоз, Минэкономразвития и Федеральная антимонопольная служба) по вопросцу стабилизации цен в РФ.

Идет речь о сообщавшихся ранее наставлениях правительства, в согласовании с которыми сахар в опте не должен стоить дороже 36 рублей за кг, а в рознице — 45 рублей за кг, подсолнечное масло — 95 и 110 рублей за кг соответственно.

На утро пн., пишет издание, запланирована еще одна серия совещаний, а во 2-ой половине денька предложения планируется навести на оценку в правительство.

По данным Росстата, инфляция в РФ в ноябре 2020 года в годичном выражении ускорилась до 4,42% опосля 3,99% в октябре. При всем этом в ноябре продовольственные продукты подорожали на 1,34% по сопоставлению с октябрем, цены на непродовольственные продукты выросли на 0,58%, стоимость услуг возросла на 0,5%.

Делему роста цен на базисные продукты поднял 9 декабря во время совещания по экономическим вопросцам президент РФ Владимир Путин. 11 декабря премьер-министр РФ Миша Мишустин поручил Минсельхозу, Минпромторгу, ФАС мониторить цены на социально важные продукты и раз в неделю докладывать о ситуации. Министерству сельского хозяйства также было доверено представить в правительство доклад о мерах по понижению цен на продовольственные продукты с указанием контрольных точек и ожидаемых результатов.

***

В Рф проведут чемпионат по производительности труда

1-ый Всероссийский чемпионат по производительности труда, который соединит воединыжды наиболее 1000 человек из различных регионов страны, стартует 14 декабря. Онлайн шаг пройдет в виртуальном бизнес-симуляторе «Действенное управление производственной компанией», дальше финалисты повстречаются в Москве.

Посреди участников представители компаний, региональных органов исполнительной власти, региональных центров компетенций в сфере производительности труда и образовательных организаций из Рф и государств СНГ. Мероприятие скооперировано командой образовательной программки «Фавориты производительности» в рамках государственного проекта «Производительность труда и поддержка занятости».

«Преимущество бизнес-симулятора в том, что он дозволяет руководителям протестировать стратегии увеличения эффективности и конкурентноспособной борьбы в настоящих рыночных критериях, но без рисков для собственных компаний. Он нацелен на решение главный задачки — посодействовать компаниям отыскать рабочие инструменты для заслуги цели нацпроекта — за три года повысить производительность труда минимум на 30%», — объясняет Екатерина Гришина, директор центра увеличения производительности ВАВТ, управляющий программки «Фавориты производительности».

Чтоб вывести виртуальное предприятие в фавориты отрасли, командам предстоит избрать стратегию, выстроить производственные и логистические процессы, принимать решения в области маркетинга и продаж, увеличивать эффективность работы персонала.

«Одна из задач нацпроекта «Производительность труда» — пробудить энтузиазм бизнеса к современным методикам действенного управления предприятием. Чемпионат станет первой масштабной площадкой, где руководители со всей страны сумеют не только лишь учиться новеньким подходам, да и в режиме настоящего времени использовать их на практике», — отметил заместитель министра экономического развития РФ Петр Засельский.

Программка подготовки управленческих кадров «Фавориты производительности» — одна из системных мер поддержки, предусмотренных Минэкономразвития Рф для предприятий-участников нацпроекта «Производительность труда». Обучение управляющих высшего и среднего звена ведется на базе Всероссийской академии наружной торговли в партнерстве с ведущими бизнес-школами страны. В истинное время в программку вовлечены наиболее 4,6 тыщ управленцев из 71 региона РФ.

***

Винзавод «Массандра» продан за 5,327 миллиардов руб. компании «Южный проект»

Компания «Южный проект» заполучила за 5,327 миллиардов рублей наикрупнейший в Рф крымский винзавод «Массандра», сообщается в пн на веб-сайте Минимущества Крыма.

«Победителем аукциона в электрической форме признано юридическое лицо — Общество с ограниченной ответственностью «Южный проект», предложившее в процессе проведения торгов 14 декабря 2020 года наивысшую стоимость лота № 1 в размере 5 327 177 370 (5 млрд триста 20 семь миллионов 100 70 семь тыщ триста 70) рублей 00 копеек», — говорится в сообщении.

На акции винзавода претендовали санкт-петербургская компания «Южный проект», учрежденная банком «Наша родина», и столичная «Эстэйт Групп».

Сначала октября говорилось, что власти преобразовали предприятие «Массандра» в акционерное общество, 100% акций находится в принадлежности республики. Размер ожидаемых поступлений в бюджет Крыма опосля приватизации — 6 миллиардов рублей. Четырнадцатого октября парламент региона поддержал приватизацию винзавода до конца 2020 года, одобрив внесение соответственных конфигураций в программку приватизации. В ноябре власти Крыма выставили на аукцион акции «Массандры», оценив лот наиболее чем в 5,3 миллиардов рублей.

История наикрупнейшго завода

Винзавод «Массандра», основанный наиболее 120 годов назад князем Львом Голицыным, является одним из огромнейших в Рф компаний по выращиванию винограда и производству вин. В хозяйстве «Массандры» насчитывается около 4 тыс. га виноградников. В ее состав, не считая головного завода, входят восемь филиалов, виноградники тянутся от Фороса до Судака на 180 км.

В августе гендиректор «Массандры» Янина Павленко сказала журналистам, что предприятие предсказывает понижение на 17% — до 14 тыс. тонн — сбора урожая в 2020 году из-за недочета воды. В 2019 году предприятие собрало 16,9 тыс. тонн винограда. В то же время объемы производства вина прогнозируются на уровне прошедшего года, когда было произведено 19,357 млн бутылок.

***

Иран объявил о планах удвоить добычу нефти

Иран планирует прирастить в два раза добычу нефти, рассчитывая на отмену санкций, введенных администрацией Дональда Трампа.

Тегеран ставит целью качать 4,5 млн баррелей в денек в последующем календарном году, который стартует 21 марта 2021 года, сказал министр нефти Исламской республики Биджан Намдар Зангане, выступая перед парламентом.

Запланированный размер добычи в 2,3 раза превосходит текущий — 1,9 млн баррелей в день, по данным ОПЕК. Экспорт иранской нефти на мировой рынок запланирован в объеме 2,3 млн баррелей в денек, что в 17 раз выше текущего.

Иран поставлял за предел 2,6 млн баррелей в день три года вспять, но растерял практически всех клиентов опосля того, как США вышли из ядерной сделки администрации Барака Обамы и вернули нефтяное эмбарго.

По оценке Bloomberg, на данный момент Тегеран реализует около 133 тыщ баррелей в день, и все поставки уходят в Китай.

Администрация Джо Байдена, напомним, хочет пересмотреть санкционную политику США и сначала программки, принятые в однобоком порядке — без поддержки европейских союзников.

1-ый кандидат на пересмотр санкционной политики — Иран, в отношении которого Трамп вернул нефтяное эмбарго, так и не заручившись поддержкой ЕС.

Если Иран будет показывать серьезное соблюдение ядерной сделки, запрещающей создание оружейного урана, США следует вновь войти в соглашение, разорванное Трампом, писал сам Байден ранее в статье для Foreign Affairs.

Сделку, которая разморозила иранские денежные резервы и открыла иранской нефти дорогу на мировой рынок, по воззрению Байдена, следует «расширить и укрепить при помощи дипломатии и союзников» — и конкретно это более верный метод «приостановить дестабилизирующую активность» Исламской республики.

***

ЕС и Британия не условились о торговой сделке опосля Brexit

Очередной раунд продолжающихся практически год переговоров Британии и Евросоюза о торговой сделке опосля Brexit не принес результатов. Обе стороны решили опять отодвинуть дедлайн, вначале назначенный на 15 октября, и продолжить обсуждение, «невзирая на вялость», сказала в воскресенье глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен опосля телефонного разговора с премьер-министром Англии Борисом Джонсоном.

Джонсон в свою очередь отметил, что позиции Лондона и Брюсселя «все еще весьма далеки по главным вопросцам».

«Более возможно на данный момент то, что нам нужно готовиться к возвращению к торговле по правилам ВТО, к отношениям по принципу тех, что есть у ЕС с Австралией. Не запамятовывайте, что мы провели только масштабные изготовления к таковой ситуации, так как процесс тянется уже четыре с половиной года. Мы подготовились», — заявил английский премьер.

Глава МИД Англии Доминик Рааб обозначил два камня преткновения.

1-ый — это единые правила игры в сфере конкуренции для английских и европейских компаний. Вначале Брюссель настаивал, чтоб в Англии были приняты европейские экологические, трудовые и социальные эталоны, при всем этом оставляя за собой право право на пошлины и торговые санкции в случае отказа.

2-ой — это распределение квот на вылов рыбы в исключительной экономической зоне Англии по окончании переходного периода. Лондон настаивает на их каждогоднем пересмотре и существенном увеличении для английской рыболовецкой отрасли.

Если условиться не получится, военная правоохранительные органы английских ВМС с 1 января получит возможности задерживать рыболовецкие суда из государств Евросоюза, повторяя сценарий тресковых войн с Исландией в 1970х.

Как пишет The Times, власти уже рекомендовали гипермаркетам сделать припасы продовольственных продуктов, также шестинедельный припас фармацевтических препаратов и мед устройств на вариант паники, если переговоры провалятся.

***

Германия вводит твердый локдаун

Власти Германии вводят твердый локдаун, чтоб приостановить вторую волну пандемии Covid-19.

С 16 декабря как минимум до 10 января по всей стране запираются магазины розничной торговли кроме продовольственных, прекращают работать парикмахерские, в школах останавливается очное обучение, запираются детские сады.

Допускаются встречи не наиболее 5 человек, запрещается продажа алкоголя в общественных местах, а работодателям рекомендуется выслать служащих на удаленный режим.

Как докладывает Deutsche Welle, ограничительные меры в процессе совещания в воскресенье утвердили канцлер Ангела Меркель и премьер-министры 16 федеральных земель.

Открытыми останутся аптеки, магазины бытовой химии и галантерейных продуктов, бензоколонки, банки и почтовые отделения.

Исключения вводятся на рождественские празднички 24 — 26 декабря. Разрешены встречи в узеньком семейном кругу, наибольшее число участников таковых встреч (не наиболее 9 взрослых) должны найти федеральные земли зависимо от эпидемиологической ситуации. На Новейший год (31 декабря и 1 января) вводится запрет на массовые мероприятия, запрещается продажа пиротехники гражданам настоятельно рекомендуется воздержаться от пуска фейерверков.

С 16 декабря по 10 января гражданам рекомендовано отрешиться от поездок в остальные регионы Германии либо за границу кроме тех случаев, когда это полностью нужно.

Компании, пострадавшие от локдауна, могут рассчитывать на повышение помощи от страны. Ее наибольшая сумма составит 500 тыщ евро (против 200 тыщ евро на данный момент), но претендовать на нее сумеют только компании, которым впрямую либо косвенно грозит банкротство.

За 24 часа до утра субботы в ФРГ было записанно 27 217 новейших случаев Covid-19, а число смертельных исходов подросло на 503, согласно данным Института Джона Хопкинса. В пятницу число зараз подпрыгнуло на 32 734, а число смертей возросло на 604. Оба показателя стали рекордными с начала пандемии.

***

США заподозрили Россию в наикрупнейшей хакерской атаке на правительство

США считают взломщиков, работающих на правительство Рф, ответственными за взлом систем министерства денег, Госдепартамента, министерства торговли и, может быть, еще нескольких муниципальных учреждений в итоге одной из самых сложных и крупномасштабных атак за крайние 5 лет.

О этом докладывают Reuters, The Washington Post и The New York Times cо ссылкой на источники, знакомые с ходом расследования.

По данным Reuters, киберпреступники, действовавшие в интересах третьей страны, похитили с компов Минфина США и 1-го из агентств министерства торговли США информацию, касающуюся правительственных стратегий в области веба и телекоммуникационной политики.

По словам источников, хакеры взломали программное обеспечение Microsoft Office 365, которым воспользовались сотрудники Государственного управления по телекоммуникациям и инфы, и в течение нескольких месяцев выслеживали их переписку.

Утечка длилась месяцами, молвят источники WaPo. И, по воззрению ФБР, была делом рук группы, известной как APT29 либо Cozy Bear. Она, как считают в США, связана со Службой наружной разведки Рф и несет ответственность за взлом компов Госдепартамента и Белоснежного дома при администрации Барака Обамы.

Бюрократы администрации Трампа признают, что хакеры действовали от имени зарубежного правительства и практически наверное русской разведки, молвят источники NYT. Они взломали ряд главных правительственных сетей и имели вольный доступ к их почтовым системам.

Масштаб атаки оказался так серьезен, что в субботу, по словам 1-го из источников Reuters, состоялось заседание Совета государственной сохранности США.

Управляющий пресс-службы СНБ при Белоснежном доме Джон Эллиот подтвердил взлом. «Мы предпринимаем все нужные шаги для выявления и устранения всех вероятных заморочек, связанных с данной нам ситуацией», — заявил он.

Продолжение следует…

bumgames.ru
Добавить комментарий