Анонсы экономики. 14.11.2020 — bumgames

Фото: Вася Ложкин

«Роснефть» и «Газпром» получили 770 млрд рублей убытка

«Роснефть» и «Газпром» — два больших сырьевых экспортера Рф, — в пятницу отчитались о рекордных в собственной истории убытках.

«Газпром» по итогам 9 месяцев 2020 года ушел в минус на 592 млрд рублей, следует из отчетности по РСБУ. Выручка холдинга, владеющего монопольным правом на экспорт трубопроводного газа, свалилась на 21%, до 2,74 трлн рублей; валовая прибыль — практически на 40%, до 917,46 миллиардов рублей. Убыток от продаж составил 180,62 миллиардов рублей.

Спрос на газ упал на всех главных экспортных рынках. Поставки в Западную Европу просели на 13%, до 94,3 миллиардов кубометров; в Центральную Европу — на 11,5%, до 29,336 миллиардов кубов. Турция понизила закупки на 25%, до 8,85 миллиардов кубометров.

В Китай по «Силе Сибири» к концу сентября было прокачано лишь 2,5 миллиардов кубометров — половина от размера, заложенного в годичный договор (5 миллиардов кубов). КНР, таковым образом, отстает от графика поставок приблизительно на квартал.

«Роснефть», согласно отчетности по МСФО, окончила 3-ий квартал с незапятнанным убытком на сумму 64 миллиардов рублей, а с начала года накопила убыток на 177 миллиардов рублей.

Наикрупнейшая нефтяная компания Рф, на которую приходится любой 2-ой извлеченный из недр баррель, работает в минус в первый раз с 2012 года. Ее выручка по итогам 9 месяцев свалилась на 34%, до 4,243 трлн рублей, а EBITDA — практически в два раза, до 845 миллиардов.

По денежным результатам русских нефтегазовых «чудовищ» стукнула девальвация рубля. «Роснефть», к примеру, получила операционную прибыль в 3-ем квартале, но растеряла 161 миллиардов рублей на курсовых различиях, показывает основной аналитик Промсвязьбанка Екатерина Крылова.

Дело в том, что долг «Роснефти» приблизительно наполовину номинирован в зарубежной валюте: 24,8 миллиардов баксов и 4,1 миллиардов евро. В пересчете на рубли (валюту баланса) его сумма вырастает вкупе с курсами. 

С начала года короткосрочная задолженность компании возросла на 38 миллиардов рублей, до 833 миллиардов; длительная — на 1,05 трлн рублей, до 4,038 трлн.


Если же учитывать обязательства по предоплатным договорам, в рамках которых компания продала еще не добытую нефть, общая сумма обязанностей «Роснефти» превысила 5 триллионов рублей.

Глава компании Игорь Сечин охарактеризовал итоги деятельности как фуррор. «Компания показала способность удачно работать в непростых критериях ограничений по добыче нефти и относительно низких цен на углеводороды», — заявил он.

Топ-менеджмент «Газпрома» получил увеличенные вознаграждения. За 9 месяцев 14 членов правления холдинга получили суммарно 1,4 млрд рублей — на 30% больше, чем годом ранее.

Из данной для нас суммы 766,4 млн рублей пришлось на премии.

***

Минфин начал готовиться к аресту денежных резервов Рф

Правительство Рф показывает признаки нарастающих страхов перед администрацией Джо Байдена и опасностью санкций, которые она может ввести.

В пятницу русский Минфин выступил с нежданным предложением поменять структуру инвестиций Фонда государственного благосостояния.

«Нефтегазовая кубышка» правительства размером 117 миллиардов баксов, которая на данный момент хранится в корзине из валют США, Европы и Британии, быть может отчасти переведена в золотые слитки, следует из проекта поправок в Экономный кодекс, размещенных на портале правовой инфы.

Как говорится в документе, эти конфигурации ориентированы на «обеспечение сохранности» средств фонда, который власти сберегают для инфраструктурных строек и покрытия экономных недостатков в периоды низких цен на нефть.

В прошедшем году глава Минфина Антон Силуанов признавал, что у инвестиций в золото есть недочеты. «Активы, обеспеченные драгметаллами, наименее стремительно ликвидны», — разъяснял он. Другими словами, слитки тяжело стремительно реализовать в значимом объеме, если государству срочно будет нужно валюта — к примеру, для стабилизации рубля, либо критических вливаний в бюджет и экономику.

Позиция Минфина поменялась спустя недельку опосля того, как стали известны подготовительные итоги американских выборов, где приклнный к Москве Дональд Трамп потерпел поражение.

Администрация Байдена, возможно, продолжит ужесточение санкций в отношении Рф, при этом «последующие санкции могут быть весьма конструктивными», предупреждал 12 ноября глава Сбербанка Герман Греф.

***

Наша родина выслала $1 миллиардов на помощь Сирии

Наша родина продолжает миллиардные вливания в дружеские деспотии третьего мира, невзирая на рецессию в экономике, дыру в бюджете и рост числа бедных до 20 миллионов человек.

Сирия получила из Рф 1 миллиардов баксов экономической помощи, сказал управляющий российско-сирийского междуведомственного координационного штаба по возвращению беженцев Миша Мизинцев.

Средства пошли на «гуманитарные цели, восстановление электросетей и промышленного производства», также объектов религиозного культа, уточнил он.

По словам Мизинцева, в рамках оказания гуманитарной помощи сирийскому народу русские министерства и ведомства поочередно продвигают проекты в таковых направлениях как образование и медицина, природопользование и жилищное стройку, торгово-экономическое и научно-техническое сотрудничество. «В Дамаске отлично действует Центр открытого образования на российском языке, где уже прошли увеличение квалификации наиболее 100 педагогов российского языка, — поведал Мизинцев. — В русских образовательных организациях высшего образования сейчас учатся 1 319 людей Сирии. Уже окончили обучение наиболее 1,9 тыщи юных профессионалов» (цитаты по РИА Анонсы).

Наша родина считает Сирию своим «союзником в ближневосточном регионе» и хочет отдать ясный сигнал: «мы не бросим (Башара) Асада, ибо США демонстрируют, что они делают со своими так именуемыми противниками, они их просто убивают», гласил в январе член интернационального комитета Совфеда Олег Морозов.

«Мы показываем, какой миропорядок мы желаем сделать. В этом миропорядке не обязано быть места «правилам» мощного. Обязано быть почтение к суверенитету и праву», — пояснял он. При всем этом США, по словам сенатора, «все далее скатываются на периферию мировой политики».

***

Турция возобновила большие закупки русского газа

«Газпром» получил возможность «выдохнуть с облегчением» на газовом рынке Турции, которая в летнюю пору уменьшала прокачку по «Голубому сгустку» и «Турецкому сгустку» практически до нуля.

В сентябре турецкие импортеры возобновили большие закупки русского газа, докладывает «Интерфакс» со ссылкой на отчетность «Газпрома» и данные Федеральной таможенной службы.

В общей трудности в месяц в Турцию было поставлено 1,92 миллиардов кубометров — это рекорд с января, который в два раза больше показателя за август и сентябрь прошедшего года.

Препядствия на турецком рынке появились у «Газпрома» еще в зимнюю пору, опосля что объемы прокачки перебежали в режим вольного падения. В январе это было 2,254 миллиардов кубометров, в феврале — 1,119 миллиардов, в марте — 0,394 миллиардов, в апреле — 0,473 миллиардов, в мае — 0,342 миллиардов, а в июне — всего 0,002 миллиардов.

Из-за отсутствия спроса пришлось останавливать трубопроводы. В мае «Газпром» закончил прокачку по построенному сначала 2000х «Голубому сгустку». Предпосылкой назывались ремонтные работы, которые планировалось окончить в течение 2-ух недель, но по факту труба стояла пустой как минимум до середины июля.

Ситуация на европейском рынке в целом тем временем остается сложной. Поставки основным клиентам в ЕС как и раньше падают на двузначные величины в годичном выражении.

Так, Германия в сентябре закупила 3,28 миллиардов кубометров — на 25% меньше, чем в этот же месяц годом ранее. Поставки во Францию сократились на 27%, до 888,2 млн кубов.

Словакия заполучила 914 млн кубометров, что на 13% ниже прошлогодних размеров.

Резко — практически в 6 раз — выросли поставки в Италию: 1,812 миллиардов кубометров против 340,7 млн в сентябре-2019. Польша прирастила закупки на 9%, до 770,2 млн кубов.

По итогам 2020 года «Газпром» рассчитывает поставить в Европу 165-170 миллиардов кубометров газа по средней стоимости 120-130, сказала 23 октября зампред правления компании, гендиректор «Газпром экспорта» Лена Бурмистрова.

Согласно прогнозу, объемы поставок свалятся на 15-17% относительного прошедшего года, а стоимость реализации будет ниже приблизительно на 40%.

***

ЦБ Казахстана воспрещает брать баксы, чтоб удержать тенге

Государственный банк Казахстана решил взять в «ежовые рукавицы» курс государственной валюты, упавший на 13% с начала года на фоне пандемии и крушения цен на нефть.

ЦБ Казахстана начал вмешиваться в некие денежные сделки, чтоб предупредить очень резкое ослабление тенге, сказали Bloomberg источники, знакомые с ситуацией.

По их словам, центробанк откладывает выполнение отдельных запросов о переводе локальной валюты в баксы либо совсем отклоняет их.

Регулятор отказался объяснять ситуацию, но сначала октября гласил, что не таргетирует определенный курс либо объемы торгов.


 В 2020 году тенге падал до исторического минимума к баксу: с отметок около 380 за бакс в январе курс спикировал до 466,63 на 15 марта. Но с того времени валюта Казахстана отыграла около половины падения и на 14.58 мск пятницы торгуется по 430,04 тенге за бакс.

Экономика Казахстана — брат-близнец русской: как и РФ, она получает две третьих денежных доходов от экспорта углеводородов. В этом году страну ожидает 1-ый за 20 лет недостаток торгового баланса: приток баксов и евро от экспорта будет меньше, чем расходы на импорт, предсказывал в октябре НацБанк.

Невзирая на денежный кризис, ЦБ Казахстана в летнюю пору понизил главную ставку с 9,5% до 9% годичных, ссылаясь на необходимость поддержать экономику, падение которой власти оценивают в 2,8% по итогам года.

Динамика тенге почти во всем повторяет движения русского рубля, что соединено не только лишь с общей зависимостью от цен на нефть, пишут аналитики ITI Саpital: «Положение РФ в качестве наикрупнейшго торгового напарника Казахстана и более большой экономики таможенного союза (ЕЭС) привело монетарные власти Казахстана к необходимости координации политики денежного курса».

В этом году, вообщем, рубль в два раза слабее тенге: он обесценился на 25% с начала года и вошел в топ-3 худших валют развивающихся государств.

***

РФ возобновляет авиасообщение с Эфиопией и Сейшелами — пресс-служба правительства РФ

Наша родина на паритетной базе возобновляет авиасообщение с Эфиопией и Сейшелами, соответственное решение принято по итогам заседания оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения коронавируса на местности Рф. О этом говорится в сообщении пресс-службы правительства Рф.

«Полеты будут осуществляться в Эфиопию по маршруту Москва — Аддис-Абеба с периодичностью трижды в недельку и на Сейшельские Острова по маршруту Москва — Виктория с периодичностью дважды в недельку, — отмечается в сообщении. — Гражданам обозначенных стран и тем, кто имеет в их вид на жительство, разрешается заезд в Россию через воздушные пункты пропуска. Россияне в свою очередь также могут беспрепятственно улететь в всякую из этих государств».

Наиболее того, оперштаб принял решение о расширении квот на полеты меж Россией и Казахстаном, Объединенными Арабскими Эмиратами, Кубой и Мальдивами. Так, количество очень допустимых рейсов из Москвы в Нур-Султан увеличено до 3-х в недельку, в Алма-Ату до 2-ух. Также возрастает количество рейсов из Рф в ОАЭ — до 7 рейсов «с учетом сокращения пассажиропотока в Турецкую Республику», на Кубу — до 4 и на Мальдивы — до восьми.

«Решение было принято исходя из озвученных ранее эпидемиологических критериев (40 новейших случаев коронавирусной инфекции в течение 14 дней на 100 тыщ населения, не наиболее 1% за 14 дней дневного прироста новейших случаев и коэффициент распространения новейшей коронавирусной инфекции за 7 дней не наиболее 1) и на базе принципов взаимности», — добавили в пресс-службе.

Наша родина из-за пандемии в весеннюю пору закончила постоянное пассажирское авиасообщение с иными странами. С лета были отчасти возобновлены полеты в ряд стран: Белоруссию, Казахстан, Киргизию, Южную Корею, Египет, ОАЭ, Турцию, Англию, Швейцарию, Танзанию, Сербию, Японию, на Мальдивы и на Кубу. Также некие русские и забугорные авиакомпании делают так именуемые грузопассажирские рейсы, которые сначала предусмотрены для перевозки разных грузов, но при всем этом до перевозки допускаются некие группы пассажиров.

***

Спрос на продукты для праздничков в РФ вырос в 2,5 раза, а на ели — в 23 раза — Wildberries

Наикрупнейший русский онлайн-ретейлер Рф Wildberries исследовал покупки россиян с 6 по 12 ноября и отметил наиболее чем двукрактный рост спроса на продукты для домашних праздничков по сопоставлению с октябрем этого года. О этом говорится в исследовании онлайн-площадки, имеющемся в распоряжении ТАСС.

«С 6 по 12 ноября по сопоставлению с аналогичной неделькой в октябре число заказов продуктов для домашних праздничков на Wildberries подросло на 148%. Динамичнее всего спрос рос на искусственные новогодние ели (рост числа заказов практически в 23 раза) и елочные шары (в 7 раз). В Столичном регионе число заказов елей возросло в 22 раза, а в Санкт-Петербурге — в 14 раз. Большей популярностью у россиян воспользовались модели стоимостью от 8 до 15 тыщ рублей и высотой от 150 до 180 см», — сказали в компании.

Спрос на портативные микрофоны для караоке возрос на 95%, а на музыкальные колонки — на 84%. Акустические системы за недельку стали популярнее на 83%. Компания связывает таковой рост продаж продуктов для праздничков с вводимыми ограничениями на работу клубов, баров и ресторанов из-за коронавируса.

«Для сотворения торжественной атмосферы в квартире либо доме россияне выбирали световые прожекторы (+90%), гирлянды (+437%) и воздушные шары (+51%). Наборы для праздничка стали популярнее на 103%, пиньяты (полая игрушка из папье-маше, созданная для разбивания и извлечения из нее игрушек и подарков — прим. ТАСС) — на 100%, декорации для посуды и бутылок — на 328%», — отмечают аналитики.

С 6 по 12 ноября россияне также интенсивно заказывали посуду и девайсы для торжественного стола. Так, наборы для изготовления коктейлей стали популярнее на 162%, для изготовления роллов — на 100%, для фондю — на 121%, декантеры для вина — на 71%, ведерки для льда — на 128%, блюда — на 81%, а бокалы — на 77%.

Wildberries работает в восьми странах: Рф, Украине, Польше, Словакии, Белоруссии, Казахстане, Армении и Киргизии. По данным аналитического агентства InfoLine, Wildberries (фаворит русской интернет-торговли) по итогам первого полугодия 2020 года занял седьмое пространство посреди всех ретейлеров Рф по размеру выручки. Оборот Wildberries за девять месяцев 2020 года вырос на 104%, до 285,6 миллиардов рублей.

Продолжение следует…

bumgames.ru
Добавить комментарий