Анонсы экономики. 14.04.2021 — bumgames

Фото: Вася Ложкин

«Страна рискует остаться без фармацевтических средств»: Фармацевты лупят тревогу из-за новейших правил госзакупок

Новейшие правила госзакупок фармацевтических средств, которые продвигает Минпромторг и которые лоббирует узенький круг близких государству производителей, делают опасность недостатка препаратов, некие виды которых могут просто пропасть с полок аптек.

О этом, как докладывает РБК, говорится в письме на имя премьера Миши Мишустина, которое направили лекарственные ассоциации, объединяющие огромнейших зарубежных и русских производителей и представителей аптечных сетей.

Фармассоциации, объединяющие наиболее 60 компаний, включая глобальных грандов, таковых как Pfizer, Abbott, AstraZeneca, Johnson & Johnson, Bayer, Servier, Merck и Novartis, также аптечные сети, в том числе «Ригла» и «Неофарм», требуют Мишустина отклонить инициативу Минпромторга, которая в проф обществе получила заглавие «2-ой излишний».

Идет речь о том, чтоб в приоритетном порядке получать для муниципальных больниц лекарства у производителей, имеющих в Рф полный цикл производства и не импортирующих сырье.

Де-факто повторяя северокорейскую «модель Чучхе», требующую полного самообеспечения, в правительстве рассчитывают достигнуть фармацевтической сохранности и покончить с ситуацией, когда практически 40% стратегических фармацевтических средств делается из привезенных из других стран субстанций.

С 2015 года в Рф действует постановление кабмина, согласно которому зарубежные компании исключаются из госзакупок фармацевтических средств, если есть заявки на поставку от как минимум 2-ух производителей из ЕАЭС. В проф среде это правило получило заглавие «3-ий излишний».

С 2018 года действует также приказ Минфина, устанавливающий ценовые преференции в размере 25% при закупках фармацевтических средств, если синтез молекулы работающего вещества осуществляется на местности государств-членов ЕАЭС.

Но этих мер недостаточно, считают бюрократы, подготавливающие еще одно закручивание гаек.

Ужесточение норм до принципа «2-ой излишний», когда довольно 1-го российского производителя, чтоб поликлиники приобрели лекарства у него, может дестабилизировать рынок и спровоцировать недостаток фармацевтических средств из-за ограничения конкуренции, говорится в письме Мишустину.

«Страна рискует совершенно остаться без определенных фармацевтических средств, если производитель полного цикла не сумеет удовлетворить потребность в масштабе всей системы здравоохранения», — лупят тревогу создатели воззвания.

Введение новейших ограничительных мер по принципу «свой-чужой» при госзакупках препаратов может угрожать созданием коррупционных цепочек из «собственных уполномоченных» производителей, дистрибьюторов, аптек, предупреждают они.

***

Матвиенко возмутилась ценами на отдых в Крыму и Сочи

Комитету по социальной политике Совета Федерации совместно с Федеральной антимонопольной службой РФ следует разобраться с с ростом цен на туристские путевки на русские курорты, заявила на пленарном заседании верхней палаты в среду спикер Валентина Матвиенко.

«Идут жалобы людей на то, что так как запираются либо не открываются еще страны, где ковид, и люди сориентировались на внутренний туризм, здесь же наши туристские компании весьма резко начали подымать цены заместо того, чтоб сделать симпатичные условия для людей», — произнесла она.

Средняя стоимость пакетных туров на курорты юга Рф на 25% превосходит уровни мая 2019 года, показало исследование «Тинькофф Путешествий» и «Травелаты». Цены на туры в Сочи взлетели на 112%, в Абхазию — на 79%.

Одни день в неплохой гостинице в Крыму стоят столько же, сколько недельный отдых на курортах Египта по системе «все включено», возмутилась Матвиенко.

«Мы отталкиваем наших людей от собственных туристских объектов, курортов, гостиниц. Давайте дадим поручение комитету, чтоб совместно с ФАС данную тему держали на контроле», — произнесла она, добавив, что не обязано быть «безосновательного роста цен в наших санаториях, домах отдыха, гостиницах».

Решение правительства закрыть полеты в Турцию до 1 июня сулит предстоящий рост спроса на курорты Темного моря, гласит глава туроператора «Алеан» Илья Уманский.

«Это может привести к предстоящему подорожанию туров», — предупреждает он.

***

Наша родина издержит еще 22 триллиона рублей на создание орудия

Рекордная в постсоветской истории Рф госпрограмма производства орудия, стартовавшая в 2007 году, а потом продленная в 2011-м и 2018-м, становится пожизненной.

Потратив за 10 лет практически 22 триллиона рублей на перевооружение армии, власти планируют сохранить финансирование гособоронзаказа на тех же уровнях до 2035 года, сказал в интервью «Русской газете» 1-ый зампред коллегии Военно-промышленной комиссии (ВПК) РФ Андрей Ельчанинов.

Денежные характеристики новейшей госпрограммы вооружения, «невзирая на все индивидуальности экономической ситуации в стране, в абсолютных цифрах не будут меньше», произнес он.

Предшествующая программка 2010-2020 гг стоила 21,2 трлн рублей, работающая (на период 2018-27 гг) обходится в 21,7 трлн рублей.

«Исходя из данной динамики, ожидаем уровень новейшей госпрограммы вооружений на уровне не ниже 21-22 трлн рублей», — сказал Ельчанинов.

Цель — предстоящее обеспечение вооруженных сил современными эталонами вооружения и техники, которые будут соответствовать забугорным аналогам либо превосходить их, выделил он, оговорившись, что это «будет изготовлено с учетом экономических и технологических способностей страны».

На данный момент на закупку и производства орудия федеральная казна выделяет около 2,2 трлн рублей в год — это две третьих всего оборонного бюджета страны (3,2 трлн рублей) и приблизительно любой седьмой собранный с налогоплательщиков рубль (18 На орудие федеральная казна растрачивает в два раза больше, чем на образование (1,1 трлн рублей) и здравоохранение (1,2 трлн), в 2,2 раза больше, чем на поддержку семей с детками (991 миллиардов рублей), и практически в 7 раз больше суммы, выделенной на охрану окружающей среды (331 миллиардов рублей).

Работающая программка вооружений оплачивает в том числе разработку новейших межконтинентальных баллистических ракет «Сармат», также все виды «супер-оружия», выставленные президентом Владимиром Путиным в послании Федеральному собранию три года вспять.

Посреди их — комплекс «Авангард», развивающий, по утверждениям чиновников, скорость до 27 махов, ядерная подлодка-торпеда «Посейдон», которой академик Сахаров возлагал надежды вызвать смывающее Америку цунами, и гиперзвуковые ракеты «Кинжал».

Толика современных образцов вооружения и техники в войсках Рф превысила 70% по силам общего предназначения, а в ядерных силах достигнула 86%, сказал в декабре прошедшего года президент РФ Владимир Путин.


По его словам, последующая цель — 88,3% современных ракет в ядерных силах в 2021 году и уровень «практически 76%» по силам общего предназначения.

«Армия и ядерная триада вышли на уровень, позволяющий гарантированно обеспечить сохранность Рф», — заявил Путин.

***

В ГосДуме призвали не страшиться отключения Visa и Mastercard

Отключение РФ от Visa и MasterCard маловероятно, но на техническом уровне страна готова к этому, заявил ТАСС глава комитета Госдумы по денежному рынку Анатолий Аксаков.

Ранее сейчас пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков не исключает риска отключения Рф от западных платежных систем, беря во внимание недружественное отношение к стране со стороны ряда стран.

«Visa и MasterCard занимают 75% русского рынка. Это оборот даже не в 10-ки, а около сотки триллионов рублей. Это большой заработок, который они растеряют, если их потребуют отключиться от русского рынка. Естественно, это репутационные утраты. Думаю, для их самое основное — это экономические весьма огромные утраты. Потому я не весьма верю, что Госдеп [США] такое решение воспримет. Но на теоретическом уровне мы готовы», — произнес Аксаков.

По его воззрению, на фоне пандемии зарубежные поездки людей минимизированы и актуальность интернациональных платежных систем не так высока. Снутри Рф карта «Мир» уже имеет практически 25% рынка, эмитировано практически 100 млн карт, при всем этом всего совместно с международными платежными системами — больше 300 млн карт, добавил Аксаков.

Карта «Мир» на сто процентов может заместить внутреннее внедрение платежных карт для людей, считает депутат. «С данной точки зрения, больше выиграет карта «Мир», чем международные платежные системы», — отметил он.

При всем этом Аксаков напомнил, что карта «Мир» принимается пока лишь в 13 странах. «Но уже ряд европейских государств, в том числе в неких организациях Англии, принимают карту «Мир» в оплату продуктов и услуг», — произнес он.

***

Госдума вводит запрет вида на жительство за рубежом для госслужащих и военных

Госдума в среду на заседании приняла во 2-м, основном чтении пакет законопроектов о внедрении запрета для муниципальных и городских служащих, также для военных и ряда остальных категорий лиц на наличие не только лишь зарубежного гражданства, да и вида на жительство за рубежом.

Инициатива была внесена в Госдуму президентом РФ Владимиром Путиным в конце ноября прошедшего года, она ориентирована на развитие новейших норм конституции. Конфигурации вносятся наиболее чем в 20 федеральных законов. Законопроектом предусматривается запрет на замещение муниципальных и городских должностей, должностей гос и городской службы в связи не только лишь с наличием гражданства либо подданства зарубежного страны, да и вида на жительство либо другого документа, подтверждающего право гражданина РФ на неизменное проживание за границей.

Не считая того, такие лица должны будут уведомить свое управление о прекращении русского гражданства, приобретении зарубежного гражданства либо получении вида на жительство за рубежом. Законопроект воспрещает лицам с зарубежным гражданством либо видом на жительство замещать должности в муниципальных и городских органах, требующие оформление допуска к гостайне.

В законе «О гос охране» предлагается прописать, что военнослужащим, федеральным муниципальным штатским служащим, работником органов гос охраны быть может гражданин РФ, «не имеющий гражданства (подданства) зарубежного страны или вида на жительство либо другого документа, подтверждающего право на неизменное проживание гражданина РФ на местности зарубежного страны». В работающей редакции закона прописано только, что органы госохраны комплектуются военнослужащими и штатским персоналом, которые не имеют гражданства остальных государств.

Отдельным законопроектом о внесении конфигураций в Трудовой кодекс уточняется, что лица, не имеющие гражданства РФ, либо граждане РФ, имеющие гражданство зарубежного страны или вид на жительство, не допускаются к работе в муниципальных органах либо органах местного самоуправления на должностях, не являющихся должностями гос либо городской службы, для замещения которых требуется оформление допуска к гос тайне.

***

Гособлигации Рф взлетели на новостях о переговорах Байден-Путин

Рынок русского госдолга опосля 4 месяцев практически безоткатного падения показывает пробы бодро отскочить от дна.

На новостях о том, что президент США Джо Байден предложил Владимиру Путину очную встречу и переговоры, также выразил готовность к стабилизации отношений с Россией, цены долговых бумаг правительства РФ в среду взлетели рекордно практически за год.

На 12.12 мск индекс RGBI, отслеживающий котировки облигаций федерального займа, вырастает на 0,98% (наивысшую величину с 20 апреля прошедшего года).

6-летние ОФЗ 26207 дорожают на 1,03% со понижением доходности до 6,75% годичных; 10-летние ОФЗ-26218 добавляют 1,21% по стоимости и торгуются со ставкой 7,13%.

«Русский госдолг показывал динамику ужаснее соперников на недавнешнем витке геополитических новостей — и на данный момент будет отыгрывать движение в оборотную сторону», — отмечают аналитики Росбанка.


Вослед за ОФЗ укрепляется рубль, обновляющий максимумы за две недельки. Курс бакса с расчетами «завтра», упавший на 1,5 рубля во вторник, понижается еще на 30 копеек, до 75,64 рубля. Евро дешевеет на 26 копеек (опосля понижения на 1,24 рубля намедни), до 90,5 рубля.

Рынок должен ралли сообщениям о звонке Байдена президенту Путину с предложением провести саммит 2-ух государств для обсуждения накопившихся вопросцев, отмечает директор по инвестициям ИК «Локо-Инвест» Дмитрий Полевой: «Настолько существенное движение излишний раз подтвердило, что главные утраты рубля были соединены конкретно с геополитикой».

Уровень эскалации приметно понижается, от «обзывательств» стороны перебежали к разговору на равных, а инвесторы могли воспринять это как частичную победу Путина: ведь некие политологи высказывали предположение, что нагнетание на границе с Украиной могло иметь одной из целей сделать повод усадить США за стол переговоров, рассуждает управляющий операций на денежном и валютном рынке Металлинвестбанка Сергей Романчук.

Опаски твердых санкций пересматриваются, санкционная премия понижается, констатирует он. «В абсолюте это значит возможность укрепления рубля до 73-74 за бакс при условии неизменности других рыночных причин, — согласен Полевой. — Впереди нас также ожидает очередной налоговый период, который принудит экспортеров активнее продавать валюту опосля выбора «выжидательной» стратегии в крайние деньки».

***

Совфед одобрил налоговые льготы для перенесенного на 2021 год ЧЕ по футболу

Совет Федерации на заседании в среду одобрил закон о переносе на 2021 год деяния налоговых льгот, связанных с подготовкой и проведением чемпионата Европы по футболу UEFA 2020 года, матчи которого в том числе пройдут в Санкт-Петербурге. Документ был инициирован правительством РФ.

Распространение новейшей коронавирусной инфекции в мире послужило основанием принятия на заседании исполнительного комитета UEFA 17 марта 2020 года решения о переносе чемпионата Европы по футболу UEFA 2020 года на 2021 год. При всем этом заглавие турнира принято решение сохранить. Правительство РФ 6 мая 2020 года направило в адресок UEFA письменную гарантию, подтверждающую, что все ранее предоставленные гарантии РФ распространяются на перенесенные на 2021 год мероприятия UEFA Евро-2020. Налоговые льготы предоставляются в отношении налога на добавленную стоимость, налога на доходы физических лиц, налога на прибыль организаций, муниципальных пошлин, транспортного налога, налога на имущество организаций, также уплаты страховых взносов.

Более широкий набор льгот получает UEFA, который не признается в РФ налогоплательщиком большинства из этих налогов. Русские организации (а именно, Русский футбольный альянс и локальная организационная структура, учреждаемая для целей подготовки и проведения UEFA Евро-2020) освобождаются от налогообложения лишь в отношении операций, связанных с подготовкой и проведением в РФ UEFA Евро-2020.

Льготы по уплате налога на доходы физических лиц и страховых взносов касаются только зарубежных людей и лиц без гражданства, задействованных при подготовке и проведении мероприятий UEFA Евро-2020. В целом правовое регулирование налогообложения в отношении UEFA Евро-2020 аналогично его правовому регулированию в отношении подготовки и проведения в Русской Федерации чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года и Кубка конфедераций FIFA 2017 года, отмечается в объяснительной записке.

Нормы закона будут применяться по 31 декабря 2021 года включительно.

Продолжение следует…

bumgames.ru
Добавить комментарий