Анонсы экономики. 12.03.2021 — bumgames

Фото: Вася Ложкин

Нефтяным компаниям заплатят 135 миллиардов рублей из бюджета, чтоб приостановить рост цен на бензин

Правительство Рф согласилось прирастить выплаты нефтяным компаниям из бюджета, чтоб затормозить увеличение розничных цен на бензин.

Опосля серии совещаний в Минэнерго, правительстве и у президента Владимира Путина кабин принял решение скорректировать регулирование цены горючего для конечных потребителей.

Как сказала пресс-служба Белоснежного дома, поменяется формула демпфера — механизма, запущенного в 2018 году для стабилизации цен на АЗС.

Его сущность заключается в последующем: если экспортные цены на бензин и дизельное горючее выше внутренних, то правительство компенсирует производителям часть различия через так именуемый оборотный акциз. Если же продавать бензин в Рф прибыльнее, чем на наружных рынках, то напротив — НПЗ должны отдавать в бюджет сверхприбыль.

В новейшей формуле стоимость бензина будет индексироваться на величину фактического роста цен на АЗС (заместо размеренных 5% на данный момент). Это дозволит прирастить выплаты нефтяным компаниям на 135 миллиардов рублей в год, оценил для VTimes основной экономист Vygon Consulting Сергей Ежов.

Увязка индексации индикативных цен с розничными, рост которых ограничен, обязана сбалансировать ситуацию на рынке, по другому в цепочке производителей-поставщиков горючего будут убытки, заключает Ежов.

По итогам февраля нефтяники получили из бюджета около 17 миллиардов рублей, а если цены на нефть на текущем уровне — практически 70 баксов за баррель — компенсации увеличатся в 1,5-2 раза, до 28-30 миллиардов рублей.

Но этого не хватает, чтоб приостановить топливную инфляцию, которая превосходит общую по стране. С начала года бензин подорожал на 1,9%, при том что индекс потребительских цен в целом прибавил 1,5%.

Топливный рынок вновь оказался на грани кризиса, отмечает глава Русского топливного союза Евгений Аркуша: «Причина — недочет предложения на бирже и рост оптовых цен темпами, значительно превосходящих инфляцию и рост розничных цен».

С 15 декабря по 4 марта бензин марки Аи-95 на Санкт-Петербургской товарно-сырьевой бирже подорожал на 20% и стоит 55,3 тыщи рублей за тонну. Котировки выше рынок лицезрел только два раза — во время бензинового кризиса 2018-го и в отдельные деньки июля 2020-го.

Аи-92 с 7 декабря по 4 марта взлетел на 24%, а его текущая стоимость — 54,4 тыщи рублей за тонну — рекордная практически за три года. В феврале Наша родина резко уменьшила экспорт нефти (на 11% по сопоставлению с январем на 20% в годичном выражении), чтоб насытить сырьем внутренний рынок, прирастить переработку и покрыть недостаток. Это затормозило рост биржевых цен, но с начала марта они опять поползли ввысь: Аи-92 подорожал на 4,6%, Аи-95 — на 2%. «Оптовые цены достигнули розничных и даже в неких регионах их превосходят, что делает розничный бизнес убыточным, — объясняет Аркуша. — Корректировка демпфера назрела, он не исполняет свою роль, а по сущность является еще одним налогом на ветвь. Его работа в текущем состоянии приводит к убыткам как оптового, так и розничного частей топливного рынка».

***

Власти РФ замыслили «заморозить» цены на удобрения

Наша родина продолжает семимильными шагами двигаться в сторону плановой экономики СССР. Запретив увеличивать цены на сахар, масло, яичка и курятину, бюрократы, похоже, не могут тормознуть. В четверг на заседании правительства глава Минсельхоза Дмитрий Патрушев предложил минимум на 2-3 месяца зафиксировать стоимость главных видов удобрений.

Это нужно «для штатного проведения посевной», сказал он. В качестве ценовой базы дискуссируется возможность применять формулу, где справедливая стоимость равна среднему уровню цен 2019 года плюс предсказуемый уровень инфляции на 2021 год.

В прошедшем году, согласно Росстату, удобрения подорожали на 11-41%, а в этом, по данным региональных властей, отдельные виды стали дороже еще на 10-20%.

Кроме заморозки цен рассматривается возможность включить удобрения в список продуктов, по которым собираются данные о сделках вне биржи.

Это дозволит сформировать индекс внебиржевых цен. В итоге ценообразование станет прозрачнее, мониторинг — оперативнее, а внутренний рынок получит доп защиту, заявил Патрушев.

Он добавил, что недостатка удобрений в Рф нет и не прогнозируется.

«По подготовительным расчетам, размер приобретения в текущем году будет на полмиллиона тонн больше уровня 2020 г. и составит 4,5 млн т. Значимая толика из их — переходящие остатки 2020 г. На данный момент аграриям нужно закупить еще 1,4 млн т для проведения вешних полевых работ», — сказал Патрушев.

***

Минус 115 млрд: Стоимость «Аэрофлота» стала отрицательной

Худший год в истории мировой авиации — с закрытыми границами и ограничениями на передвижение — прогнозируемо закончился в глубочайшем минусе для «Аэрофлота».

Наикрупнейший перевозчик Рф, наполовину управляемый государством, по итогам 12 месяцев 2020-го получил 123 миллиардов рублей незапятнанного убытка по МСФО.

Утратив половину пассажиропотока (он свалился с 61 до 30 млн пассажиров), компания отчиталась о падении выручки на 55,4%, до 302 миллиардов рублей.

Рост грузовых перевозок (на 38,2% по выручке) оказался бессилен вполне восполнить провал в пассажирском секторе, составивший 59%.

По итогам года «Аэрофлот» получил только 23 миллиардов рублей незапятнанного валютного потока от операционной деятельности — практически в 7 раз меньше, чем год назад. Данной нам суммы не хватило на оплату даже половины обязанностей по аренде (48 миллиардов рублей).

Чтоб закрыть «дыру» и остаться на плаву, «Аэрофлот» привлек 80 миллиардов рублей от допэмиссии акций, 22,4 миллиардов рублей короткосрочных кредитов и 50,5 миллиардов рублей — длительных. В итоге денежный долг компании за год вырос в 5,5 раз — с 15,8 до 88,9 миллиардов рублей.

Резкий рост долга (включая как кредиты, так и обязательства по аренде) привел к тому, что балансовая стоимость «Аэрофлота» стала отрицательной. Согласно отчетности, на 31 декабря 2020 года обязательства компании превысили ее активы на 115,346 миллиардов рублей.

Год назад у «Аэрофлота» был положительный капитал, хотя и маленького размера — 1,95 миллиардов рублей.

Отчетность «Аэрофлота» оказалась «ожидаемо слабенькой, принимая во внимание трудности операционной деятельности в критериях закрытых границ», пишут аналитики Промсвязьбанка. «Тем не наименее компании удалось получить положительную EBITDA за счет сокращения и наибольшей оптимизации расходов», — направляет внимание ПСБ.

2020 год запомнится как самый убыточный за всю новейшую историю штатской авиации: операционные утраты русских компаний суммарно достигнут 200 миллиардов рублей, оценивает Всероссийская ассоциация эксплуатантов воздушного транспорта (АЭВТ).

Ответом станет увеличение цен на билеты на международные рейсы, и оно уже началось.

Как отмечает «Предприниматель» со ссылкой на данные Biletix и Aviasales, средняя стоимость забронированного билета за границу сначала марта 2021 года составила 15 700 рублей, что на 55% больше, чем за этот же период 2020 года, и на 39,5% больше цен в марте докризисного 2019 года.

Некие направления подорожали в пару раз. Так, по инфы Aviasales, средняя стоимость забронированного на март билета в ОАЭ составляет 23 700 рублей, что практически в два раза выше значения 2019 года (12 300 рублей), а полет в Грузию в среднем стоит 15 700 рублей — практически в 2,5 раза больше, чем в марте 2019 года (6500 рублей). Стоимость авиаперелета на Мальдивы выросла в среднем на 36%, до 40 100 рублей, в Египет — на 29%, до 16 400 рублей.

***

Правительство в два раза уменьшило расходы на здравоохранение

Русская система здравоохранения сначала 2021 года пережила резкое сокращение финансирования из федерального бюджета.

За январь-февраль правительство выделило на медицину 183 миллиардов рублей, сказал Минфин в подготовительном отчете о выполнении федеральной казны.

В этот же период год назад мед расходы федерального бюджета были в 1,9 раза выше — 343 миллиардов рублей, хотя на тот момент эпидемия еще не перескочила русских границ, а число случаев исчислялось единицами.

Здравоохранение сделалось одной из немногих статей бюджета, ассигнования по которым пустили под ножик в 2021 году.


 В целом Минфин за два месяца издержал 3,4 трлн рублей — на 10% больше, чем годом ранее, при том что доходы казны остаются ниже прошлогодних на 2%. На содержание чиновников и органов госвласти бюджет выделил 247,4 миллиардов рублей — на 33,3 миллиардов больше, чем в январе-феврале 2020-го. Финансирование правоохранительных органов подросло на 7,5 миллиардов рублей, до 293,1 миллиардов.

Расходы по статье «государственная экономика», куда включены вливания в госкорпорации и нацпроекты, возросли на 23 миллиардов рублей, до 211,4 миллиардов.

Финансирование системы ЖКХ взлетело в два раза, до 108,4 миллиардов рублей. Расходы на образование выросли на 14,5 миллиардов рублей, до 188,3 миллиардов.

На 296 миллиардов рублей, до 1,2 трлн, возросли ассигнования по статье «соц политика». Сказались увеличенные пособия и выплаты семьям с детками, из-за которых расходы на «охрану материнства и юношества» практически удвоились.

Сократилось финансирование армии (на 10 миллиардов рублей) и охраны окружающей среды (на 2 миллиардов). Наиболее чем в 6 раз свалилась сумма, выделенная на госпропаганду: СМИ получили только 1 миллиардов рублей против 6,2 миллиардов годом ранее.

В целом в 2021 году правительство планирует уменьшить расходы бюджета на 2,2 трлн рублей, либо практически 10%, чтоб уменьшить «дыру», которая в прошедшем году достигала 4% ВВП.

Сберегать бюджет власти будут на медицине и социальной поддержке населения. Расходы по статье соцполитика будут уменьшены на 172,6 миллиардов рублей, до 5,594 трлн.

Расходы на здравоохранение по итогам года должны сократиться на 135 миллиардов рублей, либо 11%. В бюджете-2022 мед расходы символически растут (на 5 миллиардов рублей, либо 0,4%), а потом опять сокращаются в 2023-м — на 34 миллиардов рублей.

***

Путин заявил о окончании спада в русской экономике

Русская экономика преодолела спад и начала восстанавливаться, заявил президент Владимир Путин на встрече с большим делом в четверг.

По его словам, переход к экономическому росту виден в «динамике внутреннего спроса и постепенном понижении уровня безработицы. 
По итогам прошедшего года Наша родина растеряла 3,1% ВВП, при том что глобальная экономика сократилась на 3,5%.

«Прошедший год оказался самым тяжёлым для глобальной экономики со времён окончания 2-ой мировой войны. Предпосылки — конкретные. Это в первую очередь эпидемиологическая ситуация, введение принужденных ограничений, что плохо сказалось на ведении бизнеса, на экономической динамике в целом», — констатировал Путин.

В Рф, по его словам, преодолеть спад удалось «благодаря своевременным, просчитанным мерам поддержки» и «реформам крайних лет», которые привели к «укреплению денежной стойкости и экономического суверенитета».

«Благодаря целенаправленной экономической политике нам удалось избежать провала вкладывательной активности. Серьёзно снизились опасности вложений в российскую экономику», — произнес Путин. По итогам года спад инвестиций составил всего 1,4% против 13-14% в кризис 2009 года.

Нежданный итог, вообщем, обеспечила всего одна сделка: в конце года «Роснефть» продала 10% проекта «Восток Ойл» сырьевому трейдеру Trafigura. В итоге в четвертом квартале Росстат зафиксировал рост инвестиций на 1,4%, хотя ранее они падали весь год.

По оценке Минэкономразвития, в январе-2021 русский ВВП продолжал падать — на 2,4% год к году. На 2,5% просела индустрия, на 2% — грузооборот транспорта. В минусе, хотя и символическом, остается розничная торговля (-0,1%).

Согласно официальному прогнозу МЭР, в этом году экономика обязана прибавить 3,3%, в последующем — 3,4%, а в 2023 — 3%, благодаря государственным проектам за 25 триллионов рублей, призванным обеспечить технологический рывок и экономический прорыв.

Оптимизм русского правительства, вообщем, не делит ни международные университеты, ни русские экономисты.

ОЭСР предсказывает Рф рост на 2,7% в текущем году — один из самых неспешных посреди государств организации. От мирового роста — на 5,6% — русская экономика отстанет в 2 раза, от США (6,5%) — в 2,4 раза, а от Китая (7,8%) — практически в три раза. 2022 год, согласно прогнозу ОЭСР, не поменяет картины: Наша родина вырастет на 2,6%, тогда как мировой ВВП возрастет на 4%.

К началу 2023-го экономика РФ будет превосходить докризисные уровни на 1,5%, тогда как южноамериканская — на 6,8%, а глобальная — на 6%.

Специалисты, опрошенные «Интерфаксом», ожидают роста ВВП на 2,8% в этом году и только 2,3% в последующем.

Опрос ВШЭ, в каком участвовали 15 инвестбанков, в том числе 5 зарубежных, две большие компании и два института РАН, показал такие же результаты: рост на 2,8% в 2021 году и на 2,3% — в 2022-м.

***

ЦБ недосчитался нефтедолларов в Рф

Резкий рост цен на нефть в феврале не принес в Россию доп нефтедолларовых доходов.

По итогам месяца незапятнанный приток валюты в страну по текущему счету платежного баланса составил 6 миллиардов баксов и снизился на 12% относительно января, следует из статистики ЦБ.

За два месяца сальдо текущего счета составило (разница главным денежными потокам в страну и из нее) 13,1 миллиардов баксов — на 3,6 миллиардов меньше, чем годом ранее.

Февральская цифра оказалась приметно ниже ожиданий и стала нехорошим сюрпризом, солидарны аналитики Райффайзенбанка, Альфа-банка и ING.

Стоимость нефти в месяц взлетела еще 13% и возвратилась на уровни прошедшего года, что обязано было принести около 1 миллиардов баксов доп притока, оценивает аналитик Райффайзенбанка Денис Порывай.

Но его не вышло. Возможно, сказалось сокращение экспорта нефти, отмечает основной экономист ING и СНГ Дмитрий Долгин.

По данным «Транснефти», в феврале отгрузки просели по всем фронтам — от Европы до Китая, а общий спад составил 11% относительно января и 20% в годичном выражении. «Таковым образом, понижение размеров нивелировало весь произошедший рост цен на нефть», — делает вывод Порывай.

Иным обстоятельством стал продолжившийся рост импорта, считает он: валюта, приобретенная за экспорт, ушла на покупку продуктов за рубежом. В итоге сальдо торгового баланса сжалось на четверть — до 17,6 миллиардов баксов за январь-февраль (против 23,6 миллиардов год назад).

Импорт возрастает на 5-10% год к году, «экономика не может воплотить импортозамещение», гласит основной экономист Альфа-банка Наталия Орлова. «Это может разъяснять слабость курса рубля, который, невзирая на мощное восстановление цен на нефть в крайние два месяца, все еще торгуется в узеньком спектре конца 2020 года», — добавляет она.

Отток капитала из Рф при всем этом остается «как и раньше огромным», отмечает Порывай. В феврале личный сектор вывез из страны еще 4 миллиардов баксов, а за два месяца — 12 миллиардов.

Хотя в февральский отток снизился относительно января в 2 раза, это сделалось результатом действий банков, объясняет он: сначала года они располагали за рубежом валюту, которую получили на счета в ноябре и декабре. В феврале этот процесс тормознул, тогда как «корпоративный сектор сохранил размер вывоза на прежнем уровне».

ЦБ разъясняет отток не погашением наружного долга, «наращиванием зарубежных активов наращиванием зарубежных активов как банками, так и иными секторами». Большой бизнес как и раньше предпочитает парковать средства за рубежом, покупая валюту и выводя ее из страны. Это говорит о низком доверии к государственной экономике, показывает Долгин, что, в свою очередь, давит на рубль.

Русская валюта стоит на 10% ниже сбалансированного уровня, оценивает Порывай: «Это отклонение отражает основным образом риск введения твердых санкций, который, возможно, будет находиться еще несколько месяцев, что лишает рубль потенциала для существенного укрепления».

***

ЕС согласовал новейшие санкции против Рф

Послы 27 государств — членов Евросоюза согласовали новейшие санкции в отношении физических лиц, в том числе людей Рф, ответственных за нарушения прав человека. О этом корреспонденту ТАСС сказал в четверг источник в делегации одной из европейских государств в Совете ЕС.

«Неизменные представители за ранее согласовали новейший темный перечень по нарушению прав человека, куда вошли физические лица из различных государств, включая Китай, Ливию и Россию», — произнес он. По словам дипломата, ожидается, что это решение будет утверждено на ближнем заседании министров зарубежных дел государств ЕС, которое пройдет 22 марта.

Как сказал корреспонденту ТАСС иной источник в институтах ЕС, новейшие ограничительные меры касаются, быстрее всего, «нарушения прав человека в Крыму». «Как мне понятно, россияне бытуют в новеньком перечне конкретно относительно прав человека в Крыму», — отметил он.

2 марта Евросоюз в первый раз ввел санкции в рамках собственного новейшего механизма по нарушению прав человека. Брюссель включил в темный перечень 4 людей РФ — генпрокурора Игоря Краснова, главу Следственного комитета Александра Бастрыкина, главу Федеральной службы выполнения наказаний Александра Калашникова и командующего Росгвардией Виктора Золотова. Они все, по воззрению Брюсселя, несут ответственность за преследова

Продолжение следует…

bumgames.ru
Добавить комментарий