Анонсы экономики. 09.02.2021 — bumgames

Фото: Вася Ложкин

«Ужаснее 1990х»: На стройках «Газпрома» начались задержки зарплат

Наикрупнейший подрядчик «Газпрома» «Газстройпром», обеспечивающий практически всю программку строительства инфраструктуры для газовой монополии, опять начал задерживать заработной платы сотрудникам, включая рабочих вахтовиков.

Компания, сделанная на базе активов «Стройгазконсалтинга» Аркадия Ротенберга и принадлежащая «Газпрому» на 49%, часто опаздывает с выплатами на срок до 2-ух недель до полутора месяцев, поведали VTimes 10 ее служащих.

Имеющий 19 тыщ работников и заказы от «Газпрома» практически на 1,5 триллиона рублей, «Газстройпром» уже сталкивался с мятежами и разбирательствами Генпрокуратуры.

В апреле 2019 года вахтовики «ГСП-4» (строят Пикалевскую и Грязовецкую компрессорные станции) выходили на стачку. В июле 2020-го опосля вмешательства прокуроров иная дочка компании «ГСП-7» погасила зарплатные долги, которые тянулись полгода.

Но ситуация повторяется. Работники «ГСП-4», также «ГСП-сервиса» (занимается обустройством быта для всех «дочек» подрядчика) не могут дождаться декабрьскую заработную плату, которую им должны были перечислить 30-го и 15-го числа.

В профильных группах «ВКонтакте» люди часто спрашивают, где заработная плата, именуют «Газстройпром» «шарагой», пеняют, что времена «ужаснее 90-х»: у людей ипотеки и кредиты, супруги подают на развод, но это никого не тревожит — «на таковых трудягах, как мы, строят фабрики и приобретают яхты».

Все сотрудники, которых опросили VTimes, сказал, что заработную плату задерживают от 2-ух недель до 1,5 месяцев и это обыденное дело для их компаний.

«Прошлой в осеннюю пору управление гласило нам, что пропустило два платежа попорядку, потому что в связи со всей данной для нас ситуацией в стране (эпидемия, падение цен на нефть и газ) так вышло, что у «Газпрома» не оказалось средств», — гласит сотрудник «ГСП-4».

Во 2-м и 3-ем квартале в бюджете компании появился кассовый разрыв на 480 миллиардов рублей, а незапятнанный убыток за 9 месяцев достигнул 218,4 миллиардов (отчетность по МСФО).

Чтоб покрыть дыру, «Газпром» употреблял практически все припасы валюты на депозитах: из 676 миллиардов рублей на начало года к концу третьего квартала осталось только 67 миллиардов.

С пришествием холодов, вообщем, ситуация на газовом рынке ЕС резко стала лучше: цены взлетели в четыре раза, а размер экспорта в январе стал рекордным в истории.

Но для работников ситуация не достаточно поменялась. Большая часть страшатся бастовать либо писать в прокуратуру. Можно получить «нагой оклад» без премии, то есть около 30% всего заработка, «и никакие суды не посодействуют», разъясняют три вахтовика.

О отсутствии средств у «Газстройпрома» речи не идет. Его портфель заказов — 1,5 трлн рублей, в прошедшем году он получил 240 миллиардов рублей выручки, а в декабре расположил облигации на 231 миллиардов рублей.

Но до работников средства не дошли. Все задачи со стройками в прошедшем году «Газстройпром» разъяснял пандемией, может быть, на вирус спишут и задержки зарплат, гласит человек, близкий к одному из акционеров. На самом деле дело не в пандемии, а в том, что управлять таковой громадой весьма трудно, разъясняет он.

***

Власти выдумали метод вынудить россиян не глядеть YouTube

Русские власти отчаянно отыскивают методы отучить людей от просмотра YouTube, где приклнные государству госпропагандисты с треском проигрывают конкурентнсть блогерам-подросткам, а воззвания президента получают такое количество дизлайков, что их приходится скрывать.


Ставку в борьбе с южноамериканским видеохостингом, который в прошедшем году заблокировал аккаунты «Царьграда», RT и «Крым 24», принято решение создать на массовую бедность потребителей, которым приходится сберегать на оплате веба.

Приманить юзеров бюрократы попробуют бесплатным доступом к видео в соцсетях «Одноклассники», «ВКонтакте», также к онлайн-трансляциям муниципального телевидения, включая «1-ый канал», «Наша родина-1» и остальные каналы первого мультиплекса. 
Как докладывает «Предприниматель», такую возможность дискуссируют администрация президента (АП) и Минцифры. По задумке создателей инициативы, провайдеров следует обязать предоставлять бесплатный доступ к видео в рамках опыта «Доступный веб», открывающего юзерам бесплатный доступ к 371 социально важному веб-сайту. 
По данным Минцифры, тестом пользовались 1,8 млн неповторимых юзеров.

По инфы 1-го из источников «Ъ», включить видеоконтент в «Доступный веб» желает сначала АП. Это необходимо для продвижения российского контента и сотворения кандидатуры забугорным видеосервисам, разъясняет собеседник издания.

По версии другого собеседника «Ъ», распространение бесплатного доступа на видеоконтент продвигает глава Минцифры Максут Шадаев, главным аргументом выступает «соц функция».

Условно бесплатный доступ к видео по сути придется произвести оплату юзерам: операторы не могут нескончаемо субсидировать идеи страны, считает гендиректор Telecom Daily Денис Кусков.

Если ранее их тарифы росли в границах инфляции, то законодательная перегрузка вынуждает компании подымать цены резвее, подчеркивает он. Биться таковым образом с YouTube, на который у операторов приходится 30-35% трафика, по воззрению профессионала, не получится.

***

Cчетная палата: 40% населения Рф пользуются непригодной водой

Аква стратегия Рф, которая была принята 11 годов назад и добивалась к 2020 году в 2,5 раза понизить сбросы загрязняющих и вредных веществ в сточные воды, провалилась.

По состоянию на прошедший год от 30% до 40% населения Рф, другими словами около 50 миллионов человек, часто воспользовались водой, не соответственной гигиеническим нормативам.

К такому выводу пришла Счетная палата опосля анализа эффективности экономных расходов на экологическую реабилитацию аква объектов в 2012-19 гг.

«Ситуация с качеством воды в аква объектах продолжает оставаться неблагоприятной, сначала из-за сбросов промышленных и бытовых сточных вод, поверхностных стоков вод с сельскохозяйственных угодий», — констатирует ведомство. 
В итоге загрязнения питьевой воды хим субстанциями и микробами возрастает риск смертности (в среднем на 11 тыщ случаев раз в год) и заболеваемости населения (в среднем на 3 млн случаев любой год), отмечает СП.

Хотя сброс грязных вод сокращается — с 15,7 миллиардов кубометров в 2012 году до 13,1 миллиардов в 2018-м, — сброс отдельных загрязняющих веществ вырастает.


С 2015 по 2018 год сброс хлоридов вырос на 13,3%, нитратов — на 5,9%, калия — в 2,14 раза, кальция — на 85%, натрия — наиболее чем в 1,5 раза.

Сразу вырастает толика проб воды, не соответственных требованиям по санитарно-химическим показателям. Если 8 годов назад их было 21,91%, то в прошедшем году — уже 30,08%.

Проконтролировать сбросы фактически нереально. Меньше четверти (23,7%) всех очистных сооружений в стране оборудованы средствами учета и контроля свойства сточных вод.

Взыскать средства с загрязнителей также в подавляющем большинстве случаев не удается. Из предъявленного вреда за 2012-19 гг взыскано лишь 23%, либо 5,2 миллиардов рублей. Главные предпосылки — долгие судебные разбирательства и банкротство организаций, отмечает СП.

Аква стратегия добивалась уменьшить долю неочищенных сточных вод с 89% до 50%, но по факту она сократилась только на 4%. При всем этом ни на одном аква объекте в стране с наихудшим пятым классом свойства воды реабилитация не проводилась, а из 78 прошедших реабилитацию водоемов лишь семь отнесены к питьевым источникам.

Провал стратегии был обоснован административным хаосом: мотивированные характеристики различаются в программных документах, а 30 субъектов РФ совершенно не занесли мотивированной показатель в свои региональные программки, отмечает СП.

***

Газпром остановил поставки газа в Калининградскую область

Транзит природного газа через Литву в Калининградскую область приостановлен по требованию русского «Газпрома». О этом во вторник сказал оператор литовской газопередающей системы Amber Grid.

«От «Газпрома» в пн поступило извещение с просьбой временно остановить транзит на Калининград. Причина данной меры не именуется», — отмечается в сообщении компании.

Природный газ, последующий транзитом в Калининградскую область, поступает в Литву через Белоруссию. «Поставки (в Литву) из Белоруссии идут размеренно», — указал оператор.

Контракт о транзите газа в российскую область заключен до конца 2025 года по формуле «транспортируй либо плати». Потому, как отметил Amber Grid, денежных последствий для литовского оператора приостановка транзита иметь не будет.

***

Власти РФ готовят выплаты популяции на 500 миллиардов рублей

Русские власти дискуссируют пакет выплат гражданам в преддверии выборов в ГосДуму, чтоб погасить соц недовольство, охватившее страну на фоне протестов и их твердого угнетения.

Как докладывает Reuters со ссылкой на два знакомых с дискуссией источника, общий размер пакета может составить порядка 0,5% ВВП.

По словам 1-го из их — федерального бюрократа, президент Владимир Путин может объявить о выплатах в каждогоднем послании федеральному собранию в марте. Иной источник агенства, близкий к правительству, именовал сумму порядка 500 миллиардов рублей.

Вначале кабмин собирался уменьшить расходы федерального бюджета на 1,214 трлн рублей, до 21,52 трлн, чтоб залатать дыру прошедшего года, когда казна растеряла любой 3-ий рубль сырьевой ренты и оказалась с недостатком в размере 4,1% ВВП.

«Под ножик» предполагалось пустить расходы на здравоохранение (- 135,3 миллиардов рублей) и социальную поддержку населения (-172,6 миллиардов рублей), чтоб прирастить финансирование госкорпораций и мегапроектов по статье «государственная экономика» (+135,9 миллиардов рублей), также добавить 97,6 миллиардов рублей ассигнований для силовиков.

Но протесты в поддержку Алексея Навального принуждают поменять планы: они несут опасности предстоящего роста общественного недовольства, что «может осложнить задачку обеспечения конституционного большинства на думских выборах», пишут аналитики Fitch.

Попытка откупиться — обычная практика для русских властей. На всплеск уличной активности в 2011-2012 годах Кремль отреагировал увеличением зарплат в экономном секторе, припоминает основной экономист ING по Рф и СНГ Дмитрий Долгин.

Сейчас кроме средств бюджетникам вероятны также доп выплаты семьям с детками и индексация пенсий работающим пенсионерам, считает экономист BCS Global Markets Владимир Тихомиров.

По итогам 2020 года настоящие располагаемые доходы россиян свалились на 3,5% и возвратились на уровень 2010 года. Средняя заработная плата в пересчете на баксы откатилась к отметкам 11-летней давности, а уровень безработицы достигнул пика за 9 лет.

***

Маткапитал могут разрешить вкладывать в ценные бумаги госкомпаний

Возможность инвестировать средства материнского капитала во вклады в госбанках, облигации, обеспеченные госгарантиями, либо облигации, выпущенные госкомпаниями либо госбанками, рассматривалась на совещании у первого вице-премьера Андрея Белоусова 3 февраля. О этом докладывает РБК со ссылкой на дорожную карту по формированию и развитию устройств вкладывательного развития РФ.

Эта мера дискуссируется в качестве 1-го из методов стимуляции инвестиций физлицами на рынке капитала для обеспечения проектов длительным финансированием. Предполагается, что инвестиции будут принудительно длительными: другими словами недозволено будет вложить средства в облигации и скоро вывести средства, продав эти бумаги. Семья сумеет лишь получать на руки процентный доход от вклада либо облигации.

По данным издания, на совещании Минтруду, Минэкономразвития, ЦБ РФ и Минфину доверено добавочно проработать инициативу о инвестировании материнского капитала во вклады либо облигации, либо исключить ее из проекта дорожной карты.

В Минэкономразвития РБК подтвердили разработку предложений по сбережению и повышению средств маткапитала. «Этот вопросец просит бережного дела, так как касается доходов русских семей с детками. И рассматриваемые варианты должны быть без рисков по отношению к материнскому капиталу. Как будет сформирована официальная позиция по этому вопросцу, мы ее представим», — приводит издание слова первого замминистра экономического развития РФ Андрея Иванова.

В Банке Рф сказали, что дают инвестиции в пенсионные счета и пенсионные резервы, также накопительное страхование жизни. «Это инструменты с наименьшим риском, которые дозволят сохранить изначальную направленность выделения материнского капитала: долгосрочное улучшение критерий жизни семей с детками», — отметили в ЦБ РФ, уточнив, что данные предложения еще дискуссируются и не были проработаны с соц блоком правительства.

В Минтруде РБК сказали, что предложение по расширению использования маткапитала в ведомство еще не поступало.

***

Биткоин приближается к $50000 на спекуляциях, что последующий клиент — Apple

Рынок криптовалют, взлетевший на 370% за крайний год и увеличивший капитализацию до размеров ВВП Бразилии, опять утопил педаль акселератора в пол.


Курс биткоина опосля взлета на 13% в пн продолжает обновлять исторические максимумы во вторник, прибавляя практически 20% наименее чем за день.

Пробив отметку 44 тыщи баксов, биткоин поочередно установил 6 новейших пиков и моменте достигал 48,168 тыщи баксов на фоне спекуляций, что в криптовалюту могут начать инвестировать большие компании.

Намедни о покупке биткоина на 1,5 миллиардов баксов и планах принимать «крипту» в оплату за свои машинки объявила Tesla. Компания, которая в прошедшем году стала самым драгоценным автопроизводителем в мире и в первый раз за 18 лет истории вышла на чистую прибыль, сказала, что в рамках новейшей вкладывательной стратегии может вкладывать вольный кэш в криптовалюту на разовой либо длительной базе.


Последующим большим инвестором в биткоин могла бы стать Apple, написали в пн аналитики RBC Capital Markets.

По их оценке, развитие Apple Wallet до биржевого приложения Apple Exchange c возможностью брать и продавать криптоактивы прирастило бы стоимость компании на 50 миллиардов баксов.

При всем этом если Apple вложит в биткоин 5 миллиардов баксов, другими словами 20-25 дней собственного валютного потока, то курс вырастет на 10%, что дозволит компании за счет прибыли на сто процентов произвести оплату проект.

Выход Apple на рынок торговли криптовалютами — это вопросец времени, считают в RBC, потому что соперники уже анонсировали подобные проекты.


В качестве примера аналитики приводят PayPal, которая в октябре прошедшего года объявила, что разрешит юзерам держать, брать и продавать криптоактивы в рамках закрытой экосистемы.

Продолжение следует…

bumgames.ru
Добавить комментарий