Анонсы экономики. 08.02.2021 — bumgames

Фото: Вася Ложкин

Кремль обвинил мировую экономику в низких пенсиях у россиян

Временами возникающие кризисы в мировой экономике препятствуют увеличению пенсий в Рф, заявил в пн пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.


По данным Минтруда, на начало 2021 года средний размер страховой пенсии по старости для неработающих пожилых людей в стране составлял 17 443 рубля. С 1 января пенсии были проиндексированы на 6,3%, либо 1039 рублей.

В вопросце увеличения благосостояния пожилых людей «проделан большой путь», заявил Песков. 
Этого, вообщем, недостаточно, признал он: «Президент сам не один раз гласил, что в плане пенсионного обеспечения нужно еще работать и работать».

При всем этом «скачкообразно, в одночасье создать всем огромные пенсии не представляется вероятным», произнес Песков.

Он добавил, что увеличению пенсий препятствуют «какие-то нехорошие периоды, темные полосы в развитии», а конкретно — мировые экономические кризисы и ситуации, подобные сегодняшней пандемии коронавируса (цитаты по РБК).

В настоящем выражении — с поправкой на инфляцию — пенсии в Рф выросли в прошедшем году на 1,4%. В пересчете на средства покупательная способность среднего пенсионера выросла на 230 рублей за месяц, либо 2760 рублей (другими словами 30 евро) в год.

В пересчете на европейскую валюту русские пенсии в четыре раза ниже средних в Германии, где пожилые люди получают около 800 евро, показывает доцент кафедры денег и цен Русского экономического института Юлия Финогенова.

«Расходы семьи пожилых людей в Германии составляют в среднем 80% от получаемой пенсии, потому они могут к тому же беречь», — добавляет она.

***

Fitch предсказал Рф возвращение в застой

Выйдя из коронавирусной рецессии, русская экономика возвратится в обычный себе застой, считают аналитики интернационального рейтингового агентства Fitch.

В 2021 году ВВП РФ добавит 3%, фактически на сто процентов восстановившись от утрат пандемии, которые Росстат оценил в 3,1%.

В 2022-м темпы роста замедлятся до 2,7%, а предстоящий потенциал экономики ограничен планкой в 1,2%, считают в Fitch.


В пятницу агентство подтвердило длительный суверенный рейтинг Рф на уровне ВВВ, отметив твердую приверженность курсу на таргетирование инфляции, осторожную экономную политику и самый маленький уровень госдолга по отношению к ВВП посреди стран-аналогов. «В то же время высочайший геополитический риск и ограниченные перспективы структурных реформ как и раньше ограничивают рейтинг», — констатирует Fitch.

В агентстве добавляют, что не лицезреют суровых перспектив реформы прав принадлежности, судебной системы и устранения остальных институциональных ограничений для инвестиций личного сектора, без которых потенциал рост экономики в Рф не превосходит 1,2% в год.

«Fitch не ждет новейших санкций США в наиблежайшее время, так как администрации Байдена пригодится время для того, чтоб проработать политику, которая будет наиболее поступательной, также скоординированной на международном уровне», — пишут аналитики агентства.

Они отмечают, что хотя в крайнее время внимание США было сосредоточено на предотвращении окончания газопровода Nord Stream 2, имеющееся южноамериканское законодательство быть может применено для принятия мер в отношении зарубежных инвестиций в локальный госдолг, денежных организаций и нефтегазового сектора РФ.

По прогнозу Fitch, госдолг Рф вырастет до 21% ВВП в 2021-22 гг, инфляция замедлится до 3,9% в этом году и стабилизируется около 4% в последующем.


При всем этом ЦБ РФ возвратится к плавному ужесточению денежно-кредитной политики опосля понижения процентных ставок до исторического минимума.

Центробанк может повысить главную ставку до 4,5% в этом году и до 5% к концу последующего года, предсказывает Fitch.

Решение Fitch «является еще одним свидетельством удачного преодоления русской экономикой негативных последствий «коронакризиса», сказал министр денег РФ Антон Силуанов, заявив, что скопление фискальных резервов и выход экономики на линию движения устойчивого роста могут стать основанием для пересмотра рейтинга в сторону увеличения.

***

Росгвардия и ФСИН закупают автозаки и гранаты практически на млрд рублей

Русские силовые структуры увеличивают закупки автозаков, броневиков и спецсредств на фоне протестных акций, прокатившихся по Рф в январе.

В общей трудности Росгвардия и ФСИН издержут 903 млн рублей из федерального бюджета, чтоб восполнить автопарки, также склады орудия и защитных средств, подчитали «Открытые медиа» на базе данных портала госзакупок.


2 февраля Росгвардия заключила два договора на поставку 12 бронированных автомашин «Тигр» и 15 АТНП-5350 на 147,4 и 99,5 млн рублей соответственно.

1-ые предусмотрены для «транспортировки личного состава, патрулирования и огневой поддержки при выполнении особых операций», 2-ые — представляют из себя автозаки на базе «Камаза» и обычно употребляются для перевозки задержанных на митингах.

Броневики в Московскую область, Нижний Новгорода, Санкт-Петербург, также в Екатеринбург, Новосибирск и Моздок поставит «Военно-промышленная компания», входящая в машиностроительный холдинг Олега Дерипаски «Российские машинки». Автозаки поедут к росгвардейцам в Ростов на дону, Моздок, Хабаровск, Екатеринбург и Иркутск.


В общей трудности с начала декабря Росгвардия издержала 740 млн рублей на броневики автозаки против 2 миллиардов рублей за весь прошедший год. В декабре были заключены договоры 10 бронеавтомобилей «Урал-432 009» (за 137,3 млн рублей), также 41 бронированный кар «Есаул» и 19 бронированных автобусов «Федерал 42 591».

Вослед за росгвардейцами крупную закупку проводит ФСИН, отмечает ОМ. С 1 по 5 февраля службу объявила сходу семь тендеров на поставку шлемов, щитов, также дымовых и светошумовых гранат на общую сумму 163 млн рублей.

Самый большой из их подразумевает поставку 19,5 тыщи противоударных шлемов «Джета», которые обычно применяет ОМОН при разгоне протестов, на общую сумму до 113,3 млн рублей.

Не считая того, ведомство хочет приобрести 720 дымовых гранат ГДМ-40 для подствольных гранатомётов за 3,3 млн рублей, тыщу светозвуковых гранат «Пламя-М» за 1,89 млн рублей, по две тыщи щитов «Авангард М» за 14,7 млн рублей и столько же противоуданых комплектов «Щиток» за 13,9 млн рублей.

Не считая того, до 14,3 млн рублей сотрудники ФСИН издержут на 1,4 тыщи электрошокеров ЭШУ-200.

***

Глава дипломатии ЕС констатировал провал пробы условиться с Лавровым

Русские власти отвергли шанс на то, чтоб попробовать сделать конструктивный диалог с Евросоюзом, заявил глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель по итогам визита в Москву.

Встреча с министром зарубежных дел РФ Сергеем Лавровым подтвердила, что «Европа и Наша родина двигаются в различные стороны», а русское управление «лицезреет в демократических ценностях экзистенциальную опасность», констатировал Боррель в блоге на веб-сайте Европейской внешнеполитической службы.

Он добавил, что ЕС «придется учесть последствия» такового развития событий, а следующие шаги «могут включать санкции».

Их обсуждение состоится 22 февраля, когда главам МИД государств ЕС предстоит решить, использовать либо нет сделанный в декабре санкционный механизм за нарушения прав человека.

Приехав в Москву Боррель сказал, что пока ни одна из государств ЕС не вносила предложений о антироссийских санкциях в связи с арестом Алексея Навального и ожесточенным угнетением протестных акций в его поддержку.

Боррель повстречался с представителями русских правозащитных организаций, а перед отъездом посетил Большенный Москворецкий мост, где в 2015 году был застрелен Борис Немцов. Он не встречался с Навальным, но европейские дипломаты в процессе его визита поддерживали контакт с адвокатами оппозиционера.

Наша родина встретила Борреля объявлением о высылке дипломатов 3-х государств ЕС, а проводила — потоком обвинений из уст Лаврова.

На совместной пресс-конференции глава МИД РФ заявил, что Евросоюз «ненадежен», а Германия и Франция ведут себя «надменно» и отрешаются предоставить важную информацию для прояснения происшедшего с Навальным.

Ранее Лавров гласил, что отравление оппозиционера — «это инсценировка».

Диагноз, выданный Боррелем по итогам обследования отношений с Россией, изумил русский МИД.

Оценки главы европейской дипломатии «очень контрастируют с его заявлениями, данными на пресс-конференции в Москве», заявили в ведомстве.

«Может быть, по прилете в Брюссель главе евродипломатии растолковали, как необходимо было расставить акценты, но тогда это только подтверждает, как и кем по сути формируется политика ЕС», — добавили в МИД.

***

Комитет Госдумы одобрил введение госпошлины за регистрацию кормовых добавок

Комитет Госдумы по бюджету и налогам рекомендовал нижней палате парламента принять в первом чтении законопроект о внедрении госпошлины за муниципальную регистрацию кормовых добавок для нужд сельского хозяйства. Документ инициирован правительством РФ. Госдума разглядит законопроект на заседании 10 февраля.

На данный момент эта процедура осуществляется в главном безвозмездно. Совместно с тем, считают в кабмине, «воплощение гос регистрации добавок на бесплатной для заявителей базе не представляется вероятным, так как стоимость экспертиз, проводимых для целей гос регистрации одной добавки, превосходит 80 тыс. руб.», говорится в объяснительной записке.

В связи с сиим законопроектом предусматривается определение в Налоговом кодексе РФ последующих размеров гос пошлины: за муниципальную регистрацию добавки — 85 тыс. рублей; за внесение в документы, находящиеся в регистрационном досье на зарегистрированную добавку, конфигураций, требующих проведения экспертизы добавки, — 34 тыс. 700 рублей; за внесение в документы, находящиеся в регистрационном досье на зарегистрированную добавку, конфигураций, не требующих проведения экспертизы добавки, — 7 тыс. 700 рублей.

Доход федерального бюджета за деяния, связанные с воплощением госрегистрации добавок, с учетом их количества, составит порядка 26 млн руб. раз в год, подсчитали в кабмине.

***

Куба начинает перестройку

Куба — один из крайних осколков плановой экономики бывшего коммунистического лагеря — запускает пакет масштабных реформ, отказываясь от гос монополии и открывая личному бизнесу практически все виды деятельности.


Как докладывает Financial Times, латиноамериканская страна под предводительством 89-летнего коммуниста-революционера Рауля Кастро расширяет перечень отраслей, открытых для личного сектора с 124 до 2 тыщ.

В процессе «перестройки» власти уповают прирастить число личных бизнесменов, которых в 11-миллионной стране всего 600 тыщ.

Кубинская экономика, законсервированная в реалиях полувековой давности и пережившая кризис опосля краха СССР, в 2020 году упала на 11% на фоне пандемии и ужесточения американских санкций.

Рецессия, ставшая одной из самых глубочайших в мире, сопровождалась 30-процентным обвалом импорта. Появился недостаток продуктов ежедневного спроса, за которым последовало предстоящее падение уровня жизни кубинцев, которым и до пандемии приходилось жить со средней заработной платой около 30 баксов за месяц.

В январе власти Кубы запустили денежную реформу, призванную устранить существовавшую с середины 1990х систему с параллельным воззванием 2-ух официальных валют — песо и конвертируемого песо.

1-ый был предназначен для внутреннего оборота, а 2-ой — для обмена на баксы.

Курс бакса к кубинскому песо составлял приблизительно 1:24, в то время как конвертируемый соотносился с баксом как 1:1, при этом этот курс оставался постоянным со времен революции 1950х.

***

ОПЕК может созвать встречу в честь 60-летия в мае 2021 года в Багдаде — документ

Страны ОПЕК могут провести встречу в честь 60-летия организации в Багдаде во 2-ой половине мая опосля годичного перерыва, если полетные ограничения к тому времени будут сняты. О этом говорится в письме министра нефти Ирака Ихсана Абдель Джабера, адресованном генсеку ОПЕК. С документом ознакомился ТАСС.

ОПЕК отметил 60 лет со денька основания еще в сентябре 2020 года, но из-за эпидемиологических ограничений встречу переносили на 26 февраля 2021 года.

«Но из-за неопределенностей с новенькими ограничениями <…> мы не сможем организовать эту встречу и предлагаем провести ее во 2-ой половине мая 2021 года в Багдаде», — пишет министр. В собственном письме он ложит надежды на то, что массовая вакцинация в почти всех странах стартует до марта.

ОПЕК базирована в сентябре 1960 года на нефтяной конференции в Багдаде пятью государствами — Ираном, Ираком, Кувейтом, Саудовской Аравией и Венесуэлой. Позже к ним присоединились и остальные страны. По состоянию на февраль 2021 года, в состав ОПЕК входят 13 государств: Алжир, Ангола, Венесуэла, Габон, Иран, Ирак, Конго, Кувейт, Ливия, Объединенные Арабские Эмираты, Нигерия, Саудовская Аравия, Экваториальная Гвинея. Штаб-квартира размещена в Вене. На ОПЕК приходится около трети всей мировой добычи нефти.

Как отмечали в ОПЕК ранее, торжественная встреча членов картеля обязана пройти в выставочном комплексе Al-Shaab в Багдаде, она обязана включать не только лишь министерские консультации, да и музыкальные и культурные мероприятия.

Продолжение следует…

bumgames.ru
Добавить комментарий