Анонсы экономики. 07.12.2020 — bumgames

Фото: Вася Ложкин

Толика Рф на мировом рынке орудия упала в два раза

Наша родина продолжает терять долю на мировом рынке орудия, невзирая на огромные инвестиции в гособоронзаказ, съедающий раз в год около 2 триллионов рублей из федерального бюджета.


По итогам 2019 года только две русские компании вошли в топ-25 больших поставщиков вооружения в мире, заняв в сумме 3,9% глобального рынка, следует из данных а Стокгольмского интернационального института исследовательских работ заморочек мира (SIPRI).

Год назад в топ-25 было три русские компании с общей толикой в 8,6%.

При том что спрос на орудие в мире вырастает, а общие реализации за прошедший год выросли на 8,5%, до 361 миллиардов баксов, ни одному из русских поставщиков не удалось прирастить выручку.

Концерн «Алмаз-Антей», производящий в том числе установки С-300, С-400 и С-500, также грустно известные комплексы «Бук», растерял 2% продаж. С общей выручкой в 9,47 миллиардов баксов наикрупнейший разраб систем ПВО и ПРО откатился с 12-е на 15-е пространство в рейтинге SIPRI.

Объединенная судостроительная компания лишилась 4% выручки и опустилась на крайнее пространство в топ-25 с продажами вооружений на 4,5 миллиардов баксов.

Главной головной болью для русского ОПК становится авиастроение. Реализации военных самолетов Объединенной авиастроительной компании в 2019 году упали на 1,3 миллиардов баксов, либо 23%. В итоге ОСК, занимавшая в прошедшем году 17-е пространство в перечне больших глобальных поставщиков, вылетела из топ-25, заработав за год 4,19 миллиардов баксов.

По сопоставлению с 2017 годом спад продаж достигнул 35%.

Мировое лидерство посреди поставщиков вооружений продолжают задерживать США. 5 американских военно-промышленных компаний — Lockheed Martin, Boeing, Northrop Grumman, Raytheon и General Dynamics — в прошедшем году продали орудия на 161 миллиардов баксов, заняв 61% рынка и 12 позиций в рейтинге топ-25.

«Опосля США, в 2019 году 2-ая по величине толика продаж в общем объеме продаж вооружений топ-25 приходилась на Китай — 16%. На 6 западноевропейских компаний совместно приходилось 18% от общего размера продаж орудия», — отмечает SIPRI в релизе.

Больший процентный рост годичного размера продаж орудия — 105% -зафиксирован у французской Dassault Aviation Group. «Резкий рост экспортных поставок боевых самолетов Rafale в первый раз вывел Dassault Aviation в число 25 ведущих военно-промышленных компаний», — констатирует директор программки вооружений и военных расходов SIPRI д-р Люси Беро-Судро.

Что касается русских поставщиков, то по ним продолжают лупить южноамериканские санкции, отрезавшие «Рособоронэкспорт» от способности проводить расчеты в баксах.

***

Настоящая ставка ЦБ РФ стала отрицательной

Резкое убыстрение инфляции в Рф «порвало шаблон» монетарной политики ЦБ РФ.

В первый раз с 2016 года настоящая процентная ставка Банка Рф (главная ставка минус инфляция) стала отрицательной.

При главный ставке в 4,25% темпы роста потребительских цен в РФ достигнули 4,4% по итогам ноября, сказал в конце прошлой недельки Росстат.


В месячном выражении инфляция ускорилась практически в два раза — с 0,4% до 0,7% за счет девальвации и приметного убыстрения в секторе товаров питания.

Продовольствие в ноябре подорожало на 5,8% год к году и 1,3% относительно октября. Месячные темпы роста цен стали наивысшими с апрельского «шока», а скопленным итогом с начала года (5,1%) — рекордными за крайние 5 лет.

С двузначной скоростью, согласно Росстату, взлетели цены на сахар (+65% год к году), подсолнечное масло (+23,8%), крупы, бобовые (+20,9%) и макароны (+10,8%).

«Убыстрение роста цен было обосновано по большей части ослаблением рубля (в 3 квартале подешевел к баксу на 11%) и неблагоприятными погодными критериями», — пишут аналитики Сбербанк CIB: выпуск сельхозпродукции в октябре обрушился 6,6%.

Как результат: потребительская инфляция превысила официальный прогноз центробанка (4,3%) и вышла за границы даже пессимистичных оценок аналитиков, при том что консенсус рынка составлял 3,9-4,2% на конец года.

В итоге из группы государств с рекордно высочайшей настоящей процентной ставкой Наша родина переместилась в категорию, где этот показатель ниже нуля — минус 0,15%. Посреди развивающихся экономик отрицательную настоящую ставку имеют сейчас только Филиппины, Чили и Бразилия.

***

Мишустин поручил резко уменьшить госзакупки ввезенной электроники

Правительство РФ установило малый размер госзакупок российских компов, в том числе весом меньше 10 кг (планшетов, ноутбуков и т. д.) в 50% с 2021 года, 60% — с 2022 года и 70% — с 2023 года. Соответственное постановление 3 декабря подписал премьер-министр РФ Миша Мишустин.

Такие квоты установлены на компы портативные массой до 10 кг (ноутбуки, планшеты, карманные компы, в том числе совмещающие функции мобильного телефона, электрические записные книги и т.д.), также на вычислительные электрические цифровые машинки, содержащие в одном корпусе центральный микропроцессор и устройство ввода и вывода для автоматической обработки данных, электрические цифровые вычислительные машинки в виде систем для автообработки данных, остальные машинки, содержащие либо не содержащие в одном корпусе запоминающие устройства и устройства ввода, вывода.

Квоты на русские запоминающие устройства и устройства хранения данных на 2021 год составят 30%, на 2022 год — 40%, с 2023 года — 50%, на аппараты телефонные для сотовых и беспроводных сетей связи — 1% со последующего года.

Малый размер госзакупок кассовых терминалов и банкоматов установлен в 18% на 2021 год, и 20% с 2022 года, мониторы и проекторы, в большей степени применяемые в системах автоматической обработки данных — 2% в последующем году и 3% с 2022 года, средства связи радиоэлектроныне — 50% в 2021 году и 90% с 2022 года.

Квоты на бытовую электротехнику для госзакупок установлены в размере 50% в последующем году, 75% в 2022 году и 90% с 2023 года.

Продуктом русского происхождения признается продукт, включенный в реестр промпродукции, произведенной на местности РФ, в реестр русской радиоэлектронной продукции. Оба документа предусмотрены постановлениями правительства РФ от 30 апреля 2020 года и 10 июля 2019 года соответственно.

***

Наиболее 4 миллионов россиян стали невыездными из-за долгов

Наиболее 4 миллионов россиян получили постановления Федеральной службы судебных приставов о запрете на выезд за предел из-за долгов. О этом РИА Анонсы сказали в пресс-службе ФССП.

За год армия «невыездных» должников возросла на 700 тыщ человек, либо 20%, а с начала 2019 года — на 1,3 миллиона.

Всего за 10 месяцев текущего года приставы вынесли 7,5 миллиона постановлений о временном ограничении права на выезд. С учетом погашенных долгов и отмененных постановлений на 1 ноября их общее число составляло 4,1 миллиона.

«В итоге внедрения в отношении должников временного ограничения на выезд за пределы Русской Федерации за 10 месяцев 2020 года взыскано порядка 36 млрд рублей», — поведали в ФССП.


Сейчас выезд за предел закрыт фактически любому десятому взявшему кредит в банке. Всего в стране 42 миллиона человек имеют долг перед кредитными организациями, в том числе 8 миллионов — ипотеку.

На 1 ноября общий размер задолженности домохозяйств, по оценке ЦБ, достигнул 20,957 триллиона рублей. За 12 месяцев он возрос на 2,957 триллиона рублей.

***

Правительство простит Автовазу еще 10 миллиардов рублей долгов

Ростех планирует простить «Автовазу» задолженность в размере 10 миллиардов рублей, сказал журналистам глава госкорпорации Сергей Чемезов.

«Вопросец переезда (переход совместного с Renault компании, обладающего «Автовазом» — Alliance Rostec Auto B.V — в юриспунденцию РФ — прим. ТАСС) связан еще со списанием тех долгов старенькых, которые остались у нас, а их порядка 20 с маленьким млрд (руб.). Мы хотим предложить погасить долг ОАТ (наикрупнейший производитель компонент, заходит в Ростех) 10 миллиардов перед «Автовазом», а 10 миллиардов простить в капитал «Автоваза», — отметил он.

Чемезов также отметил, что Ростех продаст Renault 8% собственного пакета в Alliance Rostec Auto B.V лишь опосля перевода компании в российскую юриспунденцию (толика госкорпорации в СП снизится до 25%). «С новеньким управлением условились, что до конца года мы должны документально подписать все, что нужно, чтоб перевести голландскую компанию уже в Россию. Но все двигается весьма медлительно. Думаю, в наиблежайшее время попробую снова переговорить с управлением Renault, чтоб их юристы наиболее живо поработали в этом направлении», — добавил он.

В 2009-2012 гг русская сторона предоставила «Автовазу» займы на 75 миллиардов рублей, собственный денежный вклад занесли и французские партнеры. Так, общий размер долгов «Автоваза» превысил 110 миллиардов рублей. Потом по договоренности сторон главные долговые обязательства были урегулированы, отчасти они были конвертированы в акции «Автоваза» в процессе 2-ух шагов докапитализации (в 2016 г. и а 2018 г.), другими словами практически «прощены». При всем этом Rostec Auto B.V прирастило долю в «Автовазе» с начальных 64,6% до 100% (толика Ростеха в СП на данный момент составляет 32,6%).

3-ий шаг докапитализации предугадывает урегулирование остатка долга в размере 20 миллиардов рублей через погашение долга ОАТ 10 миллиардов перед «Автовазом» и внесение еще 10 миллиардов «Автовазу» без роста толики в уставном капитале и зачет обоюдных требований, объяснил ТАСС информированный источник.

«Автоваз» — наикрупнейший производитель легковых каров в Рф, заходит в состав альянса Renault-Nissan-Митсубиси. Реализации компании в РФ в 2019 г. возросли на 1%, до 362,4 тыс. машин.

***

Путин призвал ограничить веб ради тысячелетних норм морали

Развитие веба несет опасности, которые необходимо «купировать заблаговременно», заявил президент РФ Владимир Путин в процессе дискуссии «Искусственный ум — основная разработка ХХI века».

По словам президента, на веб должны распространяться «морально-этические нормы, которые все население земли выработало в протяжении 1000-летий».

«Всем отлично понятно, какую роль в жизни современного человека и населения земли играет веб. Там тоже есть опасности… Мы обязаны иметь в виду эти опасности и, подумав заблаговременно, купировать», — выделил президент (цитаты по РИА Анонсы).

Одним из таковых рисков, по словам Путина, является всплеск преступности в интернет-сфере.

«У нас за прошедший год рост общей преступности, зарегистрированной, составил 1,1%, а в этом году с учетом развития обслуживания в онлайн-режиме — означает, и искусственного ума, и частей информационных технологий, — злодеяний в данной для нас сфере, конкретно в сверхтехнологичных сферах, возросло, понимаете на сколько? На 75,1%. Смотрите, рост какой, всплеск, можно сказать», — цитирует президента «Интерфакс».

Это, по словам, Путина является неувязкой и вызовом.

«Все сферы жизни, все сферы деятельности страны должны быть пронизаны информационными современными технологиями искусственного ума. Это означает, что и в сфере выявления правонарушений мы должны действовать также обширно и использовать такие же инструменты, которые используют преступники», — произнес президент.

***

Иран пообещал 2 миллиона баррелей в денек при снятии санкций

Иранская сторона в случае снятия санкций готова в кратчайшие сроки вернуть экспорт нефти до наиболее 2 млн баррелей в день. О этом заявил в воскресенье президент Ирана Хасан Роухани.

«С началом [полноценного] функционирования ядерной сделки и снятия санкций мы можем в кратчайшие сроки довести экспорт нефти до наиболее 2 млн баррелей», — цитирует его агентство ИРНА. По словам президента, «финансовая война США сделала огромное количество препятствий для реализации нефти, но желание [президента США Дональда] Тампа довести нефтяной экспорт Ирана до нуля так и не было реализовано, и он унесет его с собой».

11 ноября глава Организации экономного планирования республики Сейед Хамид Пурмохаммади заявил, что за текущий год Иран в среднем экспортировал около 600-700 тыс. баррелей нефти в денек.

5 ноября 2018 года США возобновили санкции в отношении Ирана в полном объеме, включая ограничения на продажу углеводородов. В итоге экспорт нефти из Ирана очень свалился и, по оценке нью-йоркской компании Kpler Inc., в мае 2020 года составил рекордно низкие 100 тыс. баррелей в день, в то время как до санкций в апреле 2018 года этот показатель достигал 2,5 млн баррелей в денек. Но в сентябре агентство Reuters сказало о резком скачке экспорта нефти из Ирана, характеристики которого могли добиться 1,5 млн баррелей в денек за счет поставок в Китай.

Продолжение следует…

bumgames.ru
Добавить комментарий