Анонсы экономики. 07.11.2020 — bumgames

Фото: Вася Ложкин

Россияне бросились скупать валюту намедни выборов в США

Аналитики банка «Российский эталон» зафиксировали резкий рост покупок баксов и евро в преддверии президентских выборов в США. Так, относительно первой декады октября энтузиазм россиян к южноамериканским баксам вырос на 35%, а евро — на 11%, говорится в имеющимся в распоряжении ТАСС исследовании банка.

«В конце октября аналитики отметили увеличение спроса на валютообмен на фоне роста курса бакса в преддверии грядущих президентских выборов в Америке. По данным банка «Российский эталон», с 26 по 30 октября среднедневное количество покупок баксов клиентами подросло на 35%, а евро — на 11% относительно первой декады октября», — сообщается в исследовании.

Совместно с тем пики роста курсов зарубежных валют пришлись конкретно на крайние деньки месяца, как раз в преддверии американских выборов, указал в исследовании директор департамента операций на денежных рынках банка «Российский эталон» Максим Тимошенко. «По нашим прогнозам, в ноябре высочайшая волатильность государственной валюты сохранится до понижения темпов распространения пандемии и до начала массового вакцинирования населения. При победе Байдена на президентских выборах увеличивается риск принятия новейших санкционных мер. Торговый спектр в ноябре: USD/RUB — 75-85, а EUR/RUB — 88-98», — отметил Тимошенко.

Не считая того, согласно данным «Российского эталона», в прошлом месяце сохранился тренд на рост суммы одной операции с баксами и евро. Так, в октябре 2020 года он составил 84 742 руб., показав рост на 7% относительно сентября и на 61% относительно января. Но самый высочайший средний чек валютообмена за 10 месяцев этого года пришелся на апрель, достигнув 97 047 руб.

Невзирая на завышенный энтузиазм россиян к покупке зарубежной валюты намедни американских выборов, в целом в октябре клиенты «Российского эталона» почаще продавали баксы и евро. Не считая того, в прошлом месяце не утратил свою актуальность тренд на превалирующий энтузиазм к баксам. Европейская валюта проигрывает в востребованности у россиян — число ее «октябрьских» покупок клиентами на 55% меньше чем бакса, а продаж — на 48%, отметили аналитики банка.

В рамках исследования аналитики «Российского эталона» сравнили октябрьские объемы, средние чеки и количество всех валютообменных операций клиентов банка с данными прошлых месяцев 2020 года.

***

У дипломов ВУЗов в Рф может показаться «срок годности»

Документы о высшем образовании на последующих шагах развития высшей школы могут быть преобразованы в «дипломы по просьбе», отражающие животрепещущий уровень познаний выпускника на момент предъявления. Такое мировоззрение в субботу на собственной онлайн-лекции в рамках открытия проектно-образовательного интенсива (акселератора) «Архипелаг 20.35» высказал спецпредставитель президента РФ по вопросцам цифрового и технологического развития Дмитрий Песков.

«Дипломы [в будущем] не могут быть замещены на профили компетенций, не могут быть замещены на портфолио. Они остаются, но они должны будут мигрировать в формат «диплом по просьбе», который указывает животрепещущее состояние ваших познаний и компетенций в реальный момент. Другими словами <…> это дипломы с expiration date (срок годности), с неким данным промежутком времени, когда он действителен», — произнес спецпредставитель президента РФ.

Песков именовал абсурдной практику выдачи дипломов «на всю оставшуюся жизнь», потому что в этом случае нереально гарантировать, что приобретенные выпускником познания сохранятся и будут животрепещущи в течение последующих десятилетий.

«Кто для вас произнес, что он [выпускник] не запамятовал 95% того, что он там по сути исследовал?» — добавил он.

Требования к системе образования

Посреди требований, предъявляемых к системе высшего образования 2020-х годов, Песков именовал высшую скорость разработки программ обучения, которые бы очень удовлетворяли требования рынка труда, нацеленность на подготовку установок экспертов, а не отдельных профессионалов, также отказ от ряда эталонов.

«Проф эталоны, образовательные эталоны, системы всяких квалификаций и все другое, построенное в аналоговом мире, — это, естественно, нужно бросить в 2010-х. Трагической ошибкой для страны и для образованного класса было бы весь этот хлам брать с собой в 2020-е годы. Он нас тормозит и практически не дает нам получить образованных людей по просьбе 2020-х годов и мы напрямую проигрываем конкурентоспособность страны на мировом рынке», — считает Песков.

***

Миллиардер Дерипаска заявил, что россияне массово поддерживают девальвацию рубля

Падение курса рубля встречает общее одобрение со стороны населения Рф, считает миллиардер Олег Дерипаска.

По словам Дерипаски, входящего в топ-50 богатейших людей страны с состоянием 2,3 миллиардов баксов (по оценке Forbes), политику слабенькой государственной валюты «практически поддерживают 75% населения».

В качестве примера Дерипаска приводит в собственном Telegram-канале опрос публичного представления, проведенный онлайн-платформой Webbankir (его результаты публикуют «Ведомости»).



Согласно исследованию, 56% россиян считают, что ослабление рубля никак не влияет на их вещественное положение. Еще 24% сказали о незначимом ухудшении собственных денег из-за роста курсов бакса и евро.

Приметное ухудшение собственной денежной ситуации из-за девальвации увидели, согласно опросу, лишь 18%.

Цифра в 75%, озвученная Дерипаской в исследовании не бытует, и миллиардер не объясняет, откуда ее брал.

С начала года рубль обесценился на 25% к баксу и 30% к евро, став третьей худшей валютой развивающихся рынков (опосля турецкой лиры и бразильского реала).

За крайние 6 лет курс бакс подпрыгнул в 2,6 раза, с 2007-го года — вырос в 3,5 раза, относительно уровней 1998 года — в 13 раз, а за всю историю вольной конвертации — в 44 тыщи раз (с учетом деноминации 1997 года). 
1-ые аукционы Внешэкономбанка СССР по продаже баксов начались в ноябре 1990 года, и южноамериканскую валюту на их продавали по 1,8 рубля.

Тот факт, что россияне не понимают связи меж курсом и своим благосостоянием, гласит о их низкой денежной грамотности, считает доцент кафедры экономической теории РЭУ им. Г. В. Плеханова. Татьяна Скрыль.

«Следует осознавать, что девальвация значительно уменьшает потребление на фоне продолжающегося понижения настоящих доходов», — объясняет она: потребительские расходы россиян безизбежно зависят от курса рубля, так как в среднем в потребительской корзине импорт составляет около 40%, а по неким секторам товаров (фармацевтика, авто) толика импорта доходит до 70%.

***

Ливия прирастила добычу нефти в 10 раз

Добыча нефти в Ливии превысила уровень 1 млн баррелей в день. О этом в субботу сообщается на страничке ливийской Государственной нефтяной компании (National Oil Corporation, NOC) в «Фейсбуке».

«Государственная нефтяная компания докладывает, что ей удалось прирастить добычу до 1 036 035 баррелей нефти в день», — говорится в публикации. В NOC добавили, что не убеждены в том, что смогут поддерживать суточную добычу на текущем уровне и разглядывают возможность сокращения либо полной остановки добычи в случае необходимости.

26 октября NOC объявила о возобновлении добычи на всех нефтяных месторождениях страны, также о возобновлении экспорта сырья со всех наливных портов. 31 октября глава ливийской Государственной нефтяной компании Мустафа Саналла сказал в интервью агентству Блумберг, что нефтедобыча в стране достигнула уровня 800 тыс. баррелей в день. Он также отметил, что Ливия планирует достигнуть уровня добычи в 1,3 млн баррелей в день сначала 2021 года.

Из-за противостояния 2-ух режимов власти в Ливии нефтяная ветвь в стране работает неустойчиво. Сначала этого года закончили работу главные наливные терминалы страны, был введен режим форс-мажора в связи с невыполнимостью выполнения собственных контрактных обязанностей.

Ливия, входящая в ОПЕК, владеет наикрупнейшими в Африке припасами углеводородного сырья. До разгоревшейся в стране в 2011 году штатской войны она являлась 12-м по значимости экспортером нефти в мире, добывая 1,6 млн баррелей в день.

В Ливии пару лет параллельно есть два органа исполнительной власти — Правительство государственного согласия Фаиза Сарраджа в Триполи и пользующийся поддержкой Ливийской государственной армии фельдмаршала Халифы Хафтара временный кабинет на востоке страны. Сначала сентября 2020 года создание в Ливии не превышало 100 тыс. баррелей в день, но оно резко возросло опосля снятия Хафтаром блокады с портов.

***

ЕС ввел санкции против Лукашенко

Фавориты Евросоюза утвердили введение индивидуальных санкций против президента Белоруссии Александра Лукашенко. 
Как докладывает Bloomberg, это решение было принято Советом ЕС в пятницу и в наиблежайшее время будет размещено в официальном журнальчике блока.

Лукашенко, его отпрыску и ассистенту Виктору и еще 13 белорусским бюрократам, с этого момента запрещен заезд в ЕС, а их активы — заморожены.

В «темный перечень» попали Игорь Сергеенко (глава администрации президента), глава КГБ Иван Тертель, начальник главка МВД по охране правопорядка Роман Мельник, глава белорусского СК Иван Носкевич, два его действуюзщих зама — Сергей Аземша и Андрей Смаль и один прошлый — Алексей Волков.

Также под санкциями — командир отряда «Альфа» Сергей Зубков, экс-секретарь Совбеза Андрей Равков, глава Конституционного суда Петр Миклашевич.

Замыкают санкционный перечень пресс-секретарь Лукашенко Наталья Эйсмонт, замминистра инфы Игорь Бузовский и начальник Оперативно-аналитического центра при президенте Андрей Павлюченко, докладывает РИА Анонсы.

2-ой раунд санкций в отношении Белоруссии последовал через месяц опосля первого, когда в темных писки были включены 40 человек, ответственных, по воззрению Брюсселя, за фальсификацию выборов.

Индивидуальные санкции против Лукашенко были подготовлены еще сначала октября, но их введение было отложено, чтоб отдать шанс на мирное урегулирование протестов, говорил ТАСС дипломатичный источник в Брюсселе.

Но ожесточенность правящего 26 лет Лукашенко лишь выросла опосля получения денежной поддержки из Москвы. В октября в Белоруссию поступило 500 млн баксов в виде кредита от Евразийского фонда стабилизации и развития. Дальше на очереди — 1 миллиардов баксов в качестве междугосударственного займа у РФ.

***

Правительство РФ одобрило корректировки наиболее 100 отраслевых законов по видам контроля

Правительство РФ согласилось с поправками наиболее чем в 100 отраслевых законов, касающихся видов контроля на федеральном, региональном и городском уровнях. Предполагающий эти конфигурации проект федерального закона одобрен кабмином, говорится в размещенных в субботу на веб-сайте правительства решениях, принятых на заседании 5 ноября.

Идет речь о проекте закона «О внесении конфигураций в отдельные законодательные акты РФ в связи с принятием федерального закона «О муниципальном контроле (надзоре) и городском контроле в РФ». Правительство хочет внести его в Госдуму.

Проект разработан Минэкономразвития РФ. В пресс-службе министерства ранее докладывали, что по нему конфигурации «вносятся в наиболее чем в 100 отраслевых законов по видам контроля (надзора)». В числе их федеральный закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», федеральный закон «О пожарной сохранности», федеральный закон «О образовании в РФ», федеральный закон «О сохранности дорожного движения» и почти все остальные законы, регламентирующие воплощение отдельных видов контроля. Поправками в их закрепляются наименования вида контроля (надзора) и определяется уровень общественной власти, на котором он осуществляется — федеральный, региональный и городской. Также устанавливается предмет контроля.

Кроме этого, проект закона также упрощает процедуры лицензирования, предусмотренные федеральным законом «О лицензировании отдельных видов деятельности», который распространяется на 52 вида лицензирования. А именно, предусматривается сокращение сроков выдачи лицензий до 15-30 рабочих дней для отдельных видов лицензирования.

Ранее премьер-министр РФ Миша Мишустин гласил, что кабмин делает новейший механизм контроля и надзора, который будет внедрен во все отраслевое регулирование и затронет наиболее 100 видов контроля на различных уровнях.

Закон «О муниципальном контроле (надзоре) и городском контроле в РФ», который также именуют контрольно-надзорным кодексом, закрепляет систему и порядок проведения контрольных (надзорных) мероприятий, устанавливает гарантии прав контролируемых лиц, также вводит новейшие университеты и инструменты, дозволяющие понизить административную нагрузку на хозяйствующие субъекты. Он реализуется в рамках механизма «регуляторной гильотины» — реформы контрольно-надзорной деятельности в РФ.

***

Английский премьер и глава ЕК условились интенсифицировать торговые переговоры

Премьер-министр Англии Борис Джонсон и глава Еврокомиссии (ЕК) Урсула фон дер Ляйен условились интенсифицировать торговые переговоры в связи с сохраняющимися противоречиями. О этом говорится в сообщении, всераспространенном в субботу канцелярией английского премьера опосля телефонного разговора 2-ух фаворитов.

«Премьер-министр отметил, что невзирая на некие подвижки, ставшие результатом недавнешних переговоров, меж сторонами сохраняются значительные противоречия по целому ряду вопросцев, включая рыболовство и так именуемые единые правила игры, — говорится в документе. — Премьер-министр и президент [ЕК] условились о том, что команды переговорщиков на последующей недельке, начиная с пн., возобновят диалог в Лондоне, чтоб удвоить усилия, направленные на достижение соглашения».

Англия покинула ЕС в ночь на 1 февраля 2020 года опосля 3-х лет переговоров о критериях выхода. Брюссель и Лондон условились о переходном периоде до конца текущего года, во время которого на Соединенное Царство распространяются все европейские нормы. Продлевать срок переходного периода английская сторона отказалась. За остающееся время Лондон и Брюссель должны согласовать документ о порядке выстраивания будущих отношений. Если соглашение, в каком будут оговариваться новейшие правила торговли, так и не получится заключить, стороны начнут вести торговлю по правилам ВТО, с применением всех торговых пошлин и квот.

Продолжение следует…

bumgames.ru
Добавить комментарий