Анонсы экономики 07.10.20 — bumgames

Средства вкладчиков госбанков бросили на спасение бюджета

Спасение русского федерального бюджета, где, по оценке Минфина, появилась «дыра» размером 4,5 триллиона рублей, поручили наикрупнейшим госбанкам страны.По итогам сентября Минфин занял на рынке беспримерные 833 млрд рублей, чтоб покрыть недостаток казны, которая растеряла 40% нефтегазовых доходов.

Невзирая на «бойкот», объявленный зарубежными инвесторами, которые с июня закончили брать облигации федерального займа, месяц закончился для ведомства сходу 3-мя историческими рекордами: самый большенный размер продаж ОФЗ в месяц; самый большенный размер средств, завлеченный за аукционный денек (215 миллиардов рублей) и самая большая исполненная заявка (95 миллиардов рублей).

Все аукционы сентября проходили по одному сценарию: узенький круг из 3-4 загадочных инвесторов приносил на размещения 10-ки млрд рублей, выставляя «заявки-гиганты» в узеньком ценовом спектре и забирая «львиную долю» предложенных Минфином бумаг.

Наикрупнейшим из этих «друзей бюджета» оказался Сбербанк, следует из его отчетности по РСБУ.

Наикрупнейший госбанк страны, который держит 14,8 триллиона рублей вкладов физлиц и 7,9 триллиона на корпоративных депозитах, за сентябрь прирастил вложения в ОФЗ на 462 миллиардов рублей.

Таковым образом, за счет средств от «Сбера» правительство покрыло 55% потребности в финансировании.

Занять практически триллион рублей за квартал Минфин сумел, размещая бумаги с плавающей процентной ставкой (флоатеры). В отличие от традиционных ОФЗ, их доходность привязана к ставками валютного рынка. Такие облигации числятся защищенными от процентного и рыночного риска и потому употребляются для выполнения нормативов ликвидности.

Вообщем, у «Сбера» заморочек с ликвидностью и нормативами нет. «При всем этом он готов вдруг вкладывать в инструменты, которые реализовать в таковых размерах будет некоторому», — удивляется управляющий активами одной из русских инвесткомпаний.

Масштабные вложения банка смотрятся как сигнал сверху. В 1990-е существовал норматив: 80% вкладов банки были должны инвестировать в ГКО, припоминает прошлый госбанкир.

На данный момент официально нормативы смотрятся по другому, и тем не наименее сценарии для размещений Минфина как-будто написаны под копирку.

9 сентября 4 участника выкупили 76% размещения флоатеров (82,2 миллиардов рублей из 107,5 миллиардов). 16 сентября покупатели-гиганты снова взяли 76% аукциона (88,5 миллиардов рублей из 115 миллиардов). 24 сентября их толика составила 66% (94 миллиардов рублей из 142 миллиардов). Разумеется, что кроме «Сбера» у Минфина есть и остальные «якорные инвесторы». Это или остальные госбанки, или финансируемые ими аффилированные денежные организации, отмечает аналитик Райффайзенбанка Денис Порывай.

Напомним, с мыслью применять вклады населения в банках для покрытия недостатка бюджета еще в апреле выступил глава Счетной палаты Алексей Кудрин.

Его выражения вызывали панику и вынудили Кудрина оправдываться. Речи о изъятии депозитов физлиц не идет, «это бред», успокаивал он: банки будут просто «вкладывать вольные средства, в том числе депозиты физлиц, в гособлигации». Это дозволит им получать процентный доход и обеспечивать его для вкладчиков.

Это «рядовая практика банков во всех странах», подчеркивал Кудрин.

Потребности правительства в деньгах вырастают. В четветром квартале Минфин планирует занять для бюджета 2 триллиона рублей. Это «просто галлактическая сумма», гласит аналитик Росбанка Евгений Кошелев.

Разумеется, что без помощи госбанков занять таковой размер не получится. Вообщем, как хватит ресурсов у «покупателей-гигантов» на рынке ОФЗ, непонятно, отмечает Кошелев.

Иная неувязка состоит в том, что «брутальная политика по заимствованиям в этом году может плохо сказаться на кредитовании личного сектора экономики», предупреждает Порывай: правительство отвлекает ресурсы из банковской системы, оставляя меньше средств на финансирование бизнеса и физлиц.

*****

Кремль отказался вести войну за Карабах

Обязательства Рф перед Арменией в рамках Контракта о коллективной сохранности не распространяются на конфликт в Нагорном Карабахе. О этом, как докладывает «Интерфакс», заявил на брифинге в среду пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков.РФ и Армения входят в военный блок ОДКБ, сделанный из приклнных Москве республик бывшего СССР. И Наша родина несет перед Арменией обязательства в плане обеспечения сохранности, произнес Песков.

Но эти договоренности касаются лишь конфликтов конкретно на местности Армении, а у Кремля нет инфы, что боевые деяния ведутся там, выделил Песков.

«Если страна-член ОДКБ подвергается некий злости, нападению снаружи, в этом случае страны участники контракта имеют обязательство встать на защиту такового страны», — произнес он.

Число жертв конфликта уже идет на сотки, и Наша родина сохраняет нейтралитет, призывая к мирным переговорам, в то время как Турция продолжает заявлять о беспрекословной поддержке Азербайджана как на поле боя, так и на дипломатичной арене.

Как пишет BBC News, азербайджанские силы употребляют турецкие дроны Bayraktar TB2, которые применялись в Сирии в процессе операции «Вешний щит» в феврале 2020 года, а ранее — в Ливии, где из-за турецкого вмешательства был обязан сложить орудие поддерживаемый Кремлем маршал Халифа Хафтар.

По официальным данным, с начала конфликта с армянской стороны погибли 320 человек. Азербайджан не обнародует свои боевые утраты и докладывает только о погибших мирных гражданах: их, по официальным данным на вторник, сделалось 28.

«Никаких вопросцев у управления Армении по поводу свойства выполнения Россией собственных союзнических обязанностей не возникает», — заявил в среду президент РФ Владимир Путин.

Он напомнил, что в Рф проживает около 2 миллионов азербайджанцев и столько же армян, выделив, что война — это катастрофа.

«Люди погибают, огромные утраты с обеих сторон. Мы возлагаем надежды, что в самое наиблежайшее время этот конфликт будет прекращен. Но, если он не будет исчерпан совсем, судя по всему ранее еще далековато, во всяком случае мы призываем — и я снова желаю о этом сказать- к прекращению огня и как можно резвее», — заявил Путин.

В четверг, 8 октября, в Женеве состоятся переговоры Минской группы ОБСЕ по Карабаху, которые продлятся 12 октября в Москве.
 Странами-сопредседательницами группы, которая уже практически 30 лет занимается урегулированием карабахского конфликта, являются Франция, США и Наша родина.

На прошлой недельке президенты этих 3-х государств призвали стороны закончить огнь и возвратиться к мирным переговорам, но в этот же денек президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что эти страны утратили моральное право выступать с мирными инициативами, так как ничего не смогли достигнуть за долгие годы вялотекущих переговоров.

*****

Минфин заработал полтриллиона на сентябрьском крушении рубля

Сентябрьское крушение рубля, сделавшее российскую валюту худшей на развивающихся рынках и подбросившее курс бакса до максимумов с марта, а евро — до 4-летнего пика, оказалось «подарком» для русского правительства, которое хранит резервы в зарубежных валютах.

По итогам сентября ликвидная часть Фонда государственного благосостояния — «нефтегазовой кубышки» Минфина, где три года складировались сырьевые сверхдоходы бюджета, — выросла на 436 миллиардов рублей, до 9,346 трлн рублей, сказало ведомство в среду в каждомесячном отчете о состоянии суверенных фондов.

ФНБ сумел возрости в размерах, даже невзирая на то, что Минфин растрачивал из него средства. В месяц из фонда было изъято 340,4 млн баксов, 288,3 млн евро и 58,1 млн фунтов стерлингов. Эту валюту Минфин конвертировал в 57,2 миллиардов рублей, которые были ориентированы на покрытие недостатка бюджета.

Девальвационная прибыль не только лишь перекрыла эти расходы, да и оказалась практически в 9 раз больше. В сумме на росте курсов валют Минфин заработал 493 миллиардов рублей в месяц.

С начала года курсовая переоценка ФНБ принесла правительству 2,1 триллиона рублей — на столько подорожала «денежная кубышка» в итоге наикрупнейшей с 2014 года девальвации рубля.
Общий размер ФНБ за прошедший месяц вырос на 476,4 миллиардов рублей и на 1 октября составлял 13,733 трлн рублей, либо 12,1% ВВП.

Около трети этих средств, вообщем, уже потрачено, хотя формально и учитывается в составе фонда.

2,567 трлн рублей инвестировано в контрольный пакет акций Сбербанка, который правительство выкупило у ЦБ сначала года. 580 миллиардов рублей ориентировано на поддержку ВЭБа в виде депозитов, размещенных под льготную ставку.

3 миллиардов баксов сгинуло в еврооблигациях Украины, приобретенных в отчаянной попытке спасти власть Виктора Януковича за несколько месяцев до его бегства из страны.

254,8 миллиардов рублей потрачено на «самоокупаемые инфраструктурные проекты», 279 миллиардов рублей — на поддержку госбанков (через субординированные депозиты), 138,4 миллиардов рублей выделено ВТБ и Газпромбанку для мегастроек.

На ликвидную, другими словами не потраченную часть приходится 68% от размера ФНБ. Это валюта, размещенная на счетах в ЦБ: 52,816 миллиардов баксов, 45,493 миллиардов евро и 8,817 миллиардов фунтов стерлингов.

Эту валюту власти хотят хранить «на темный денек», покрывая «дыру» в бюджете за счет долга и увеличения налогов.

По итогам 2020 года из ФНБ, согласно планам Минфина, будет изъято только 0,34 трлн рублей, а в 2021 году и того меньше — около 100 миллиардов.

С 2022 года правительство опять планирует приступить к скоплению фонда, складывая в него около 700 миллиардов рублей в год.

*****

Саудовская Аравия предложила Европе новейшие скидки на нефть

Саудовская Аравия продолжает снижать официальные цены на свою нефть для клиентов в Европе, где ее сорта соперничают с русской маркой Urals.В ноябре саудовская нефть подешевеет для клиентов в ЕС 3-ий месяц попорядку, докладывает Reuters со ссылкой на прайс-лист гос добывающей компании царства Saudi Aramco.

Покупателям на юге Европе предлагаются скидки по всей линейке видов. Arab Extra Light станет дешевле на 30 центов и будет продаваться на 1,5 бакса ниже цены Brent. Такую же скидку саудиты дают на сорт Arab Light, стоимость которого снизится до дисконта в 1,9 бакса к Brent.

Томные марки Arab Medium и Arab Heavy подешевеют на 50 и 30 центов соответственно и будут стоить на 2,1 бакса ниже Brent.

Для покупателей на северо-западе Европы стоимость нефти Arab Medium снизится на 10 центов, а Arab Heavy — на 30 центов. В итоге 1-ый сорт будет продаваться на 2 бакса дешевле Brent, а 2-ой — на 2,3 бакса.

Цены Arab Extra Light и Arab Light, приметно сниженные в сентябре и октябре, не поменяются: 1-ая марка будет стоить на 1,9 бакса дешевле Brent, 2-ая — на 2 бакса.

Политику скидок саудиты продолжают практически только на европейском рынке, где с русских времен обычно хозяйничают русские поставщики.

Так, для Азии саудовская нефть в ноябре подорожает: Arab Super Light — на 30 центов, Arab Extra Light — на 20 центов, Arab Light — на 10 центов.

Для США прайс-лист Saudi Aramcо остается фактически без конфигураций. Маленькое — на 10 центов — понижение состоится только по сорту Arab Extra Light, тогда как другие марки будут продаваться по той же стоимости, что и в октябре.

Эр-Рияд возвратился к политике понижения цен в августе, и с того времени главные сорта для Азии и Европы стали дешевле приблизительно на 2 бакса за баррель.

Это посодействовало саудитам на 26% прирастить экспорт, возвратив его фактически на докризисные уровни. Если в июне Saudi Aramco отгружала 4,971 млн баррелей в день, то в сентябре уже 6,258 млн, подсчитали аналитики IHS Markit.

Это всего на 3% ниже уровня января, когда эпидемия и ценовые войны снились рынку разве что в ужасных снах.

Наша родина проигрывает саудитам битву за клиентов и пока прирастить поставки до значений начала года не может, следует из подсчетов Markit.

В сентябре танкерами из русских портов на экспорт было отправлено 3,59 млн баррелей в день, что на 21% ниже январских размеров (4,54 млн баррелей в денек).

Скопленным итогом за январь-сентябрь русский нефтяной экспорт упал на 14%, тогда как саудовский — 6,25 млн баррелей в денек — остается на прошлогодних отметках.

*****

bumgames.ru
Добавить комментарий