Анонсы экономики. 05.05.2021 — bumgames

Фото: Вася Ложкин

Deutsche Bank предрек волну революций из-за роста цен на пищу

Быстрый разгон инфляции на рынках товаров питания сулит миру волну соц потрясений, до этого всего в слабеньких экономиках, предупреждает Deutsche Bank.

За крайний год индекс Bloomberg Agriculture, отслеживающий цены на базисные продовольственные продукты, взлетел на 76% и обновил максимум за 6 лет.

Цены на зерно подпрыгнули на 70%, сахар подорожал на 60%, растительные масла — практически в два раза, до предела за 10 лет.

Широкий индекс цен ФАО (Сельскохозяйственной и продовольственной организации ООН), включающий 90 наименований продуктов, вырастает 10 месяцев попорядку и находится на пике с 2014 года.

С начала 1990х глобальная экономика только три раза переживала сопоставимый скачок цен на продовольствие, отмечает стратег Deutsche Bank Джим Рид.

В крайние раз такое происходило в 2010-11 гг и сопровождалось серией восстаний и протестов на Ближнем Востоке, получивших заглавие «Арабская весна».

Революции со сменой режима произошли в Тунисе, Египте и Йемене, штатская война вспыхнула в Ливии, массовые протесты охватили Бахрейн, Алжир, Ирак, Иорданию, Марокко и Оман. Из нищих Ливана, Судана и Джибути волнения докатились даже до благополучных Саудовской Аравии и Кувейта.

Ситуация, когда растущие цены на пищу приводили к революциям и свержению режимов, не один раз повторялась в истории, отмечает Рид в обзоре, который цитирует zerohedge.

Величавой французской революции 1789 года, уничтожившей абсолютную монархию, предшествовали несколько неурожайных лет, из-за которых продовольствие резко подорожало.

История повторилась посреди XIX века, когда неурожай картофеля пару лет попорядку спровоцировал волну голода в Европе, за которой последовали революции 1848-49 гг.

В королевской Рф голод и неурожаи привели к смутному времени в конце 16-го века, а задачи с поставками хлеба в Петербург стали крайней каплей, похоронившей династию Романовых в 1917 году. Сокрытая инфляция и сопутствующий ей недостаток аккомпанировали агонию экономики СССР в конце 1980х.

«С учетом томных испытаний, которые уже принесла эпидемия, новенькая волна потрясений не станет сюрпризом по историческим меркам», — пишет Рид.

***

Россияне проедают сбережения со скоростью 7 млрд рублей в денек

Резкое убыстрение инфляции и падение уровня жизни возвратили русских потребителей в режим проедания сбережений.

По итогам первого квартала россияне получили 14,3 триллиона рублей доходов, а издержали на покупку продуктов и услуг 14,904 триллиона, следует из данных Росстата.

Разница была покрыта из сбережений, которые за три месяца сократились на 604,3 миллиардов рублей.

Средняя скорость, с которой таяли скопления на счетах и в наличных, достигнула 6,7 миллиардов рублей в денек, либо 280 млн рублей в час.

Люди проедают припасы по мере того, как их настоящие доходы продолжают падать (-3,6% в первом квартале), а инфляция лупит рекорды за 5 лет по широкой потребительской корзине и за 6 лет — на рынке продовольствия и фармацевтических средств.

Ждя предстоящего убыстрения роста цен, «люди, по ощущениям, потребляют «как в крайний раз», гласит директор по инвестициям ИК «Локо-Инвест» Дмитрий Полевой.


Общий размер потребительских расходов остается ниже докризисного приблизительно на 2%, но по сопоставлению с четвертым кварталом спад замедлился практически в три раза.

Кроме сбережений в ход идут банковские кредиты, выдача которых «ускоряется и скоро достигнет темпов конца прошедшего года», отмечает аналитик Райффайзенбанка Станислав Мурашов.

По данным ЦБ, за январь-март физлица взяли в банках 1,217 трлн рублей новейших займов, увеличивая долг со средней скоростью 13,5 миллиардов рублей в денек, либо 563 млн рублей в час.

Общий размер задолженности физлиц перевалил за 21 трлн рублей, а долговая перегрузка достигнула 18,7% от доходов, что является рекордом за всю современную историю страны.

По итогам 2020 года настоящие доходы россиян откатились на минимум за 10 лет, заработной платы в баксовом выражении свалились на 11-летнее дно.


Начало 2021 года принесло ухудшение по всем статьям доходов, отмечает Мурашов: «Просели как заработной платы и социальные трансферты, так и остальные доходы населения. При этом, судя по тому, что настоящие заработной платы работников организаций в январе-феврале росли, это значит, что ухудшение наблюдалось в «сероватом» секторе рынка труда».

Антирекордсменом стал сектор малого и среднего бизнеса, где заработной платы упали на 17% в годичном выражении (по оценке бизнес-омбудсмена Бориса Титова).

Минэкономразвития Рф предсказывает рост настоящих доходов россиян в 2021 году на 3%. В конце апреля глава ведомства Максим Решетников анонсировал изменение методики подсчета этого показателя Росстатом.

Создать расчеты «наиболее полными», по словам Решетникова, можно «за счет уточнения состава данных, расширения состава обрабатываемых источников инфы».

***

Индекс МосБиржи установил исторический рекорд на дискуссиях о «сырьевом суперцикле»

Русский рынок акций начал май рекордной за 5 недель волной роста.

Индекс МосБиржи, включающий полсотни больших компаний РФ, прибавил 0,9% на торгах в пн, еще 1,3% во вторник и в первый раз в истории превысил отметку 3628 пт.

Новейший абсолютный максимум на пол-пункта перескочил предшествующий, установленный недельку вспять. Индекс РТС, отражающий баксовую капитализацию русских акций, на 14.56 мск добавляет 1,65% и торгуется на отметке 1527,22 пт, не догягивая 3 пт до предела апреля и около 2% до пика, показанного посреди марта.


Позитив на русский фондовый рынок несет глобальный рост цен на сырье, отмечает начальник отдела глобальных исследовательских работ «Открытие Брокер» Миша Шульгин.

Индекс сырьевых продуктов Bloomberg, который выслеживает динамику цены 23 commodities, за крайний год взлетел на 70% и достигнул самого высочайшего уровня с 2011 года.

Кроме нефти, которая опять приближается к отметке 70 баксов за баррель Brent, быстро дорожают сплавы: 
стоимость меди, которая считается индикатором глобального промышленного спроса, вырастает 5-ый квартал попорядку и во вторник поднялась выше 10 тыщ баксов за тонну — уровня, который рынок лицезрел в крайний раз практически 10 годов назад.

В то время как инвестбанки спорят, считать ли ралли началом новейшего «сырьевого суперцикла», балансы русских компаний заполняются средствами: вывоз простого минерального сырья остается чуть ли единственной отраслью, за счет которой Наша родина включена в мировые производственные цепочки. Сырьевые продукты обеспечивают 80% денежных доходов экономики, в том числе две третьих — за счет экспорта углеводородов.

Рекордные цены на сырье прирастят валютный поток русских компаний и дозволят «голубым фишкам» удвоить прибыль в этом году, в итоге почти все ликвидные компании покажут двузначной дивидендной доходности за 2021 год, пишут аналитики «Атона». «В целом, средняя дивидендная доходность русского рынка обязана возрости с 6,5% до не наименее 8%, что является мощным драйвером его роста в этом году», — отмечает «Атон».

На 15.41 мск на 2,7% дорожают акции «Сургутнефтегаза», на 1,1% — «Роснефти», на 2,2% — «Лукойла», на 1% — «Норникеля».

Беря во внимание рост цен на сырье, русские активы могли бы привлечь зарубежных инвесторов, но для этого нужно «бросить за скобками геополитические опасности», отмечает Шульгин.

Отважиться на это готовы не все. Невзирая на одну из самых больших дивидендных доходностей, индекс РТС торгуется с коэффициентом P/E 7,6x — это самая низкая оценка посреди больших развивающихся рынков (кроме Турции). отмечает «Атон».

***

Европа захлопнет двери для зарубежных госкомпаний

Еврокомиссия (ЕК) предложила ограничить доступ зарубежным муниципальным компаниям и личному бизнесу, получающему большие зарубежные госдотации, доступ к тендерам и большим инвестициям в странах Евросоюза. О этом заявила на брифинге в Брюсселе в среду замглавы Еврокомиссии Маргрете Вестагер, представляя предложения ЕК по доработке Промышленной стратегии ЕС.

«В ЕС весьма твердые нормы предоставления гос помощи [европейским компаниям]. Потому мы должны защитить европейский рынок от зарубежных компаний, получающих значимые муниципальные дотации. Эти компании должны быть должны уведомлять нас (Еврокомиссию — прим. ТАСС) о собственном муниципальном финансировании, и мы будем принимать решение, допускать ли их к сделкам. Если они утаят от нас информацию либо предоставят неправильные данные, они будут лишены способности учавствовать в сделке», — заявила она.

«Мы непременно открыты для всех компаний, но у нас обязана быть возможность вмешаться в случае выявления лишнего воздействия зарубежных субсидий [в конкретных сделках] на наш рынок», — заявил в свою очередь еврокомиссар во вопросцам внутреннего рынка Тьерри Бретон.

Пороги и воздействие

В рамках обновления Промышленной стратегии ЕС, Еврокомиссия предложила принять так именуемые Нормы корректировки перекосов Одного рынка ЕС в итоге воздействия зарубежных муниципальных субсидий.

В рамках этого механизма Еврокомиссия хочет инспектировать на наличие зарубежных госдотаций, во-1-х, сделки по слиянию либо приобретению европейских компаний, если их годичный оборот превосходит 500 млн евро, и если размер зарубежных инвестиций в сделке составляет как минимум 50 млн евро.

Во-2-х, тендеры в сфере муниципальных закупок в странах ЕС, если размер тендера с ролью зарубежных игроков превосходит 250 млн евро. В-3-х, любые остальные сделки и остальные «рыночные ситуации», в каких Еврокомиссия сумеет «без помощи других инициировать» проверку зарубежных участников на получение ими гос помощи.

По первым двум категориям, где установлены определенные денежные пороги, зарубежные компании должны будут в неотклонимом порядке без помощи других уведомлять Еврокомиссию, получали ли они муниципальные дотации от правительств стран, не входящих в ЕС. Без заключения Еврокомиссии ни одна схожая сделка не сумеет быть завершена.

Сейчас это предложение Еврокомиссии должны будут обсудить страны ЕС, опосля что оно обязано быть утверждено Советом ЕС.

***

Акции ВТБ взлетели рекордно за 6 лет

Пережив четыре года депрессии и падение котировок до минимумов с присоединения Крыма, акции банка ВТБ на Столичной бирже переключились в режим ралли и проявили рост, которого инвесторы не лицезрели практически больше 6 лет.

С конца марта по 4 мая бумаги второго госбанка страны подорожали на 45%, опередив все «голубые фишки» русского рынка.

Большой клиент возник в акциях ВТБ 31 марта — денек, когда банк опубликовал отчетность за январь-февраль. Объемы торгов подпрыгнули в 6 раз, а котировки на 7% опосля того, как ВТБ сказал о росте прибыли в 1,5 раза и подтвердил годичный прогноз по ней на уровне 250-270 миллиардов рублей.

За апрель котировки ВТБ взлетели на 20,8%, а в 1-ый торговый денек мая прибавили еще 5,2%, добравшись до предела с апреля 2018 года — 5,49 копейки за штуку.

Ралли, взвинтившее капитализацию банка на 218 миллиардов рублей за 5 с половиной недель, подогрели отчетность и заявления топ-менеджеров в процессе денька инвестора, отмечает аналитик «Фридом Финанс» Евгений Миронюк. По итогам квартала ВТБ удвоил чистую прибыль, до 85,1 миллиардов рублей, а на 2022-й год заложил ее рост до 310 миллиардов рублей, параллельно анонсировав брутальную стратегию расширения: клиентскую базу, на данный момент составляющую 14 миллионов, банк хочет довести до 30 миллионов к 2025 году.

Набсовет ВТБ утвердил дивиденды за 2020 год на 35,65 миллиардов рублей — это дает доходность всего 2,7%, что ниже, чем у Сбербанка (~6,5% / 6,8% по обычным и привилегированным бумагам соответственно) и Банка «Санкт-Петербург» (~6,8%), показывает аналитик Альфа-банка Евгений Кипнис.

Тем не наименее, менеджмент подтвердил планы отдавать акционерам 50% прибыли по МСФО. А это означает, что «дивидендная доходность ВТБ на 2021 год и наиболее отдаленную перспективу быть может двузначной (10%), если банк сумеет сделать лучше свою позицию по капиталу», добавляет Кипнис.

Разгон котировок ВТБ проходит на фоне ожиданий, что большой пакет банка быть может «продан в рынок». Идет речь о 9% ВТБ, которые по решению ЦБ передаются с баланса банка «Открытия» банку непрофильных активов «Траст».

В декабре глава банка Андрей Костин сказал, что продажа этих акций на рынке согласована с ЦБ и может состояться в весеннюю пору. По словам Костина, энтузиазм к пакету показали пенсионные фонды.

***

Правительство воспретило вывозить из Рф гречку

Правительство Рф в целях обеспечения продовольственной сохранности ввело временный запрет на экспорт гречихи и гречневой крупы грубого помола в период с 5 июня по 31 августа 2021 года. Соответственное постановление от 30 апреля размещено во вторник на официальном портале правовой инфы.

«<…> В целях обеспечения продовольственной сохранности правительство РФ постановляет: <…> установить с 5 июня по 31 августа 2021 года включительно временный запрет на вывоз из Русской Федерации продуктов по перечню <…>«, — говорится в документе, в приложении к которому указаны определенные продукты: гречиха, крупа грубого помола из гречихи и гречневое зерно обрушенное.

Как обозначено в постановлении, временный запрет не распространяется на продукты, вывозимые из Рф для оказания интернациональной гуманитарной помощи и в качестве запасов, также для военных баз РФ за рубежом и для русских организаций в Байконуре и на Шпицбергене. Не считая того, запрет не коснется продуктов, передвигающихся через РФ транзитом либо переправляемых из одной части Рф в другую через местности остальных государств.

Минэкономразвития РФ доверено уведомить Евразийскую экономическую комиссию о внедрении данного временного запрета.

Ранее о проработке вопросца о ограничении экспорта гречихи и гречневой крупы докладывал Минсельхоз РФ. По данным ведомства, с ноября 2020 года отмечается существенное повышение экспорта этого продукта в ряд государств на фоне сложившейся мировой конъюнктуры. В министерстве выделили, что текущие объемы производства в Рф разрешают стопроцентно обеспечивать потребности населения в главных видах круп, в том числе гречневой. Валовый сбор гречихи составил 893 тыс. тонн в 2020 году (+13,6% к уровню 2019 года).

***

Сделанная ради шуточки криптовалюта опередила по капитализации «Газпром»

Сюрреалистическое ралли на рынке криптовалют получило новейшего героя.

Dogecoin — токен, сделанный программистами-троллями на базе интернет-мема и получивший всемирную популярность из-за первоапрельских твитов Илона Маска, — взлетел в стоимости на 96% за недельку и опередил по капитализации практически все «голубые фишки» русского рынка.

На 12.38 среды DOGE добавляет на 35,5%, до 0,66 бакса за единицу. За крайние 6 недель он подорожал в 12 раз, а с начала года — наиболее чем в 160 раз и вышел на 4-ое пространство по капитализации посреди всех криптовалют — 83,65 миллиардов баксов.

Это на 8 миллиардов баксов больше, чем, к примеру, у «Газпрома» (75 миллиардов баксов), и в 1,5 раза выше, чем у Лукойла (56 миллиардов баксов). Посреди всех русских компаний только одна пока «держит оборону», хотя и на близкой дистанции — это Сбербанк с капитализацией 87,6 миллиардов баксов.

Dogecoin — это криптовалюта, сделанная программерами Билли Маркусом и Джексоном Палмером. Проект думал ради шуточки на фоне ажиотажа вокруг bitcoin, который в 2013 году быстро набирал популярность. Dogecoin Маркус и Палмер сделали на базе пользующегося популярностью в то время интернет-мема про собаку породы сиба-ину. Изображение собаки попало на логотип криптовалюты и сделалось ее эмблемой.

Маск, как давнешний фанат криптовалют и мемов, в крайние месяцы не один раз подстегивал энтузиазм инвесторов к DOGE. Так, сначала апреля он написал, что SpaceX доставит «буквальный Dogecoin на буквальную Луну», что вызвало догадки о том, что это вправду быть может так. Но позже миллиардер-изобретатель опроверг эту информацию, назвав ее «первоапрельской шуточкой». Вообщем, опосля этого основоположник Tesla и SpaceX опять написал, что DOGE — его возлюбленная криптовалюта, чем вызвал новейший скачок цены.

***

Бакс обновил 3-недельный максимум опосля «шока и кошмара» от главы Минфина США

Нежданные заявления Джанет Йеллен — экс-главы Федеральной запасной системы, а сейчас министра денег США — посеяли хаос на южноамериканском фондовом рынке и вызвали нервный тик у курсов главных глобальных валют.

S&P500 просел на 2% от недавнешних максимумов, Nasdaq пережил крупнейшую с марта акцию распродажи, падая в моменте на 4,5%, а индекс бакса обновил 3-недельный максимум опосля того, как Йеллен заявила о вероятной необходимости повысить процентные ставки в США.

Выступая на мероприятии, организованном The Atltatic, Йеллен предупредила, что убыстрение инфляции, вызванное масштабными стимулами, может вынудить ужесточение валютной политики.

«Может быть, процентные ставки придется мало поднять, чтоб наша экономика не перенагрелась», — произнесла она, добавив, что идет речь о «весьма умеренном» повышении.

Но рынкам этого оказалось довольно. «Шок. Кошмар. Неуж-то никто не отдал ей скрипта (Джерома) Пауэлла (главы ФРС — ред.)?», — иронизирует старший аналитик Markets.com Нил Уилсон.

74-летняя Йеллен будто бы забыла, что больше не управляет Федрезервом и уровень ставок не заходит в ее возможности, а не считая того, официальная позиция южноамериканского центробанка состоит в том, что скачок инфляции — «временный» и не просит ужесточения. Пауэлл при всем этом заверял, что «даже не задумывается о том, чтоб мыслить о наиболее больших ставках».

Конкретно это — расхождение меж официальной позицией Минфина США и ФРС — вызвало приступ ужаса на рынках, привыкших к дешевеньким деньгам и заявлениям властей о том, что ставки годами будут оставаться около нуля, отмечает аналитик XM Markets Мариос Хаджикириакос.

Ужаснулась собственных слов, похоже, и сама Йеллен. Спустя несколько часов на саммите генеральных директоров The Wall Street Journal она заявила, что «не предугадает и не советует» увеличивать ставку.

«Если возникнут какие-то задачи, связанные с инфляцией, можно быть уверенными, что ФРС управится с ними», — заверила Йеллен.

Продолжение следует…

bumgames.ru
Добавить комментарий