Анонсы экономики. 05.03.2021 — bumgames

Фото: Вася Ложкин

Крушение Потанина: Богатейший миллиардер Рф оскудел на $4,2 миллиардов за две недельки

Миллиардер Владимир Потанин, возглавляющий рейтинг богатейших россиян от Forbes, крепко основался на «полуострове невезения».

На фоне 3-х ЧП попорядку — с разливом дизтоплива в летнюю пору, а потом обрушением цеха обогатительной фабрики и затоплением 2-ух рудников — акции главного актива Потанина — ГМК «Норильский Никель» — камнем падают на Столичной бирже, раз за разом проваливая пробы зацепиться за дно.

Чуток больше чем за две недельки компания — наикрупнейший в Рф и в мире производитель никеля и палладия — подешевела на 20%. С исторического максимума в 28224 рубля 19 февраля котировки спикировали до отметки 22336 рублей на 18.16 мск четверга.

Капитализация «Норникеля» упала на 890 млдр рублей, либо 12 миллиардов баксов, а Потанин, обладающий пакетом в 35%, оскудел на 4,2 миллиардов баксов.

Крушение акций металлургического гиганта, которого инвесторы обожали за щедрые дивиденды, высшую рентабельность и маленький долг, началось опосля того, как «Норникель» проиграл трибунал с Росприроднадзором из-за штрафа в размере 148 миллиардов рублей за разлив нефтепродуктов, общепризнанный наикрупнейшей экологической аварией в русской Арктике с 1990х.

Сумма — приблизительно 2 миллиардов баксов — не является смертельной для «Норникеля», который держит на балансе 4,8 миллиардов баксов в виде «валютной кубышки».


Ужаснее, вообщем, то, что претензии страны продолжают умножаться. Опосля трагедии на галереи дробильного цеха на Норильской обогатительной фабрике компании в Норильске, где упала галерея дробильного цеха, похоронив под осколками 3-х рабочих, проверку начал Роструд.

В четверг ведомство объявило, что нашло нарушения у дочек «Норникеля» — «Норильскникельремонт» и «Медвежий ручей».

Применялась проектная документация без оценки соответствия муниципальным нормативным требованиям охраны труда, до начала работ не оформлялся акт-допуск для производства работ на местности организации, не было мероприятий, обеспечивающих сохранность, заявил Роструд.

Будто бы понимая опасность собственного положения, Потанин не скупится. В четверг он объявил, что «Норникель» выделит 150 миллиардов рублей на развитие Норильска. Это будут доп мероприятия по развитию Норильска, которые не вошли в соглашение, подписанное компанией, правительством РФ, уточнил Потанин. Вначале «Норникель» собирался выделить практически в два раза меньше — 81,3 миллиардов рублей.

Акции отреагировали новеньким падением. По итогам главный сессии в четверг они утратили еще 3,81%, а в процессе торгов обновили минимум за три месяца — 22174 рубля за штуку.

***

«Наикрупнейшее IPO в истории русского ритейла»: Торговая сеть для самых бедных «подорвала» Лондонскую биржу

В то время как Наша родина быстро теряет зарубежных инвесторов, с рынка уходят забугорные банки, а приток ПИИ лупит антирекорды с 1994 года, по последней мере один сектор экономики как и раньше способен вызвать ажиотаж.

Fix Price — направленный на бедных ритейлер, торгующий ширпотребом по фиксированным ценам от 50 до 250 рублей, — оказался предметом вожделения ближневосточных шейхов и глобальных хедж-фондов в процессе первичного размещения акций на Английской бирже.


Компания, владеющая сетью из 4,2 тыщи магазинов в Рф и странах бывшего СССР, завлекла 2 миллиардов баксов по итогам IPO, которое сделалось наикрупнейшим для русского бизнеса 2010 года, когда бумаги на 2,2 миллиардов баксов расположил «Русал».

Книжка заявок оказалась переподписана в 1-ый же денек, чего же не мог представить ни в. В итоге Fix Price удалось расположить глобальные депозитарные расписки по верхней границы заявленного ценового спектра — 9,75 бакса за штуку.

Спрос оказался так велик, чтоб базисный размер IPO был увеличен с 170 млн до 178,37 млн GDR. По его итогам инвесторы оценили компанию в 8,3 миллиардов баксов, другими словами 35 годичных прибылей.

В итоге Fix Price стал самым драгоценным ритейлеров Рф. Например, Х5 на данный момент на данный момент стоит 33 годичных прибыли, а «Детский мир» — 14.

«Это наикрупнейшее IPO за всю историю русского ритейла», — констатировал в пятницу глава Fix Price Дмитрий Кирсанов. Энтузиазм к компании показали сначала иноземцы. «На американских инвесторов пришлось около 40% спроса, в то время как инвесторы из Англии обеспечили около трети всех заказов», — сказал Борис Квасов, соруководитель управления рынков акционерного капитала «ВТБ Капитала», выступившего одним из организаторов размещения.

Около четверти всех завлеченных средств — 475 млн баксов — обеспечили инвесторы-гиганты, в том числе катарский суверенный фонд Qatar Investment Authority (QIA) и фонды, управляемые BlackRock, GIC и APG.


При том что общий оборот розничной торговли в Рф свалился на 4,1% в прошедшем году, выручка Fix Price возросла на 33%, до 190 миллиардов рублей. На столько же выросла незапятнанная прибыль, составившая 17,6 миллиардов рублей.

***

Стройку Nord Stream 2 отложили до сентября

Сроки окончания строительства трубопровода «Северный поток-2» продолжают смещаться.

Как докладывает «Интерфакс», оператор проекта — зарегистрированная в Швейцарии «дочка» «Газпрома» Nord Stream 2 AG — еще на 5 месяцев перенесла дату окончания работ в территориальных водах Дании, где остаются не уложенными около 160 км трубы.

В новеньком извещении для Морского управления Дании (DMA) компания докладывает, что планирует вести работы до сентября 2021 года. Два месяца вспять последним сроком в аналогичном документе именовался апрель.

В «Газпроме», столкнувшимся с бегством европейских партнеров — от инженеров до страховщиков — призвали «не заострять внимание на непосредственно сроках окончания строительства и пуска проекта».

«Для нас важен пуск самого проекта, и мы это вправду свершим. Ну, поэтому что эти сроки зависят от почти всех причин, огромного количества причин, включая погодные условия и т.д. Так что четких дат нет», — заявил зампред правления монополии Фамил Садыгов.

Тем временем группа из 40 американских сенаторов призвала президента США Джо Байдена «стремительно и полностью» ввести новейшие санкции в отношении компаний, участвующих в строительстве газопровода «Северный поток — 2».

В письме сенаторов от 3 марта, которое цитирует Bloomberg, отмечается, что «стройку проекта длится», хотя есть на публике доступная информация о судах и компаниях, вовлеченных в деятельность, подпадающую под санкции».

Сенаторы также раскритиковали доклад Госдепартамента, в каком содержался перечень юридических лиц, участвующих в строительстве «Северного потока — 2», назвав его «стопроцентно неадекватным».

По их воззрению, в докладе не были указаны все суда, участвующие в прокладке трубопровода, также компании, предоставляющие страховые и сертификационные услуги. В докладе Госдепартамента от 19 февраля были упомянуты судно «Удача» и его собственник — компания «КВТ-Рус», против которых на тот момент уже действовали санкции. Сенаторы, посреди которых республиканец от штата Техас Тед Круз, призвали Байдена немедленно установить все организации, участвующие в проекте, и ввести против их доп меры.

Пока правительство ФРГ дискуссирует с администрацией Байдена план спасения газпровода, предлагая варианты от строительства терминалов для южноамериканского СПГ до вложений в инфраструктуры Украины, европейские компании продолжают выходить из проекта «Газпрома».

На прошлой недельки о разрыве договора сказала страховая группа Munich Re — наикрупнейшая в ФРГ на рынке перестрахования и 2-ая по размеру первичных страховых сделок.

Ранее страховать проект отказалась швейцарская Zurich Insurance Group. 3 января сделалось понятно, что от роли в Nord Stream 2 отказалась норвежская сертификационная и классификационная компания Det Norske Veritas (DNV GL). 
Спустя 10 дней из проекта вышла датская инжиниринговая компания Ramboll.

***

Гособлигации Рф упали на новостях о подготовке санкций США

Ужесточение санкционной риторики Запада прокатило рынок русского госдолга на «американских горках».

Спустя денек опосля рекордного за четыре месяца роста цены долговых бумаг правительства РФ обрушились на наивысшую за полгода величину опосля того, как Bloomberg cо ссылкой на источники сказал, что Лондон и Вашингтон разглядывают доп санкции против Рф.

По данным агентства, под ударом могут оказаться русские олигархи, также суверенный долг, при условии что Кремль откажется допускать инспекторов на объекты хим орудия и опять нарушит международные нормы, запрещающие его применение.

Хотя запрет на операции с русским долгом рассматривается как последний сценарий, а его введение Джо Байден хочет координировать с ЕС (который навряд ли поддержит такую меру), ужас перед санкциями стукнул по рынку ОФЗ, который пробует оправиться от акции распродажи сначала года.

В 1-ый час торгов на МосБирже индекс RGBI, отслеживающий цены облигаций федерального займа, сдал весь показанный намедни рост, проседая на 0,59% — очень с 17 августа.

На 13.47 мск 6-летние ОФЗ 26207 дешевеют на 0,62%, 10-летние ОФЗ 26218 — на 0,63%, а 19-летние ОФЗ 26230 теряют в стоимости 1%. Доходности этих выпусков выросли до 6,38%, 6,73% и 6,94% соответственно.

«Возможность введения санкций на ОФЗ находится посреди опций издавна», — припоминает директор по инвестициям ИК «Локо-Инвест» Дмитрий Полевой. США разглядывали такие санкции еще в 2017 году, но отказались от их при администрации Дональда Трампа. 
В 2018-м в конгресс было внесено не наименее 6 законопроектов, которые воспрещали бы южноамериканским инвесторам держать русские бумаги. Но ни один из их не дошел до голосования.

Хотя история не новенькая, очевидный сигнал о способности твердых мер будет, возможно, сдерживать предстоящее восстановление рынка до прояснения ситуации, отмечает Полевой.

***

США и Британия готовят санкции против русского госдолга

США и Англия дискуссируют возможность введения доп санкций против Рф.

Рассматриваются шаги прямо до мер в отношении русского муниципального долга, докладывает Bloomberg со ссылкой на источники, знакомые с дискуссией.

Новейшие санкции будут введены в согласовании с Актом о запрете хим орудия 1991 года, если Москва не выполнит ряд американских критерий. Вашингтон, а именно, просит допустить инспекции на русские объекты химоружия, также отдать гарантии, что оно не будет употребляться вновь.

Более возможным шагом станут санкции против русских олигархов в рамках Акта Магнитского, который разрешает наказывать людей за нарушения прав человека либо коррупцию.

Если же будет найдено, что Наша родина опять нарушает интернационального запрет на хим орудие, Байден разглядит вопросец о внедрении санкций в отношении суверенного долга вкупе с европейскими союзниками США, молвят источники Bloomberg.

Английские официальные лица планируют настаивать на том, чтоб Организация по воспрещению хим орудия продолжала оказывать давление на Россию, требуя отдать ответы по поводу боевых отравляющих веществ, и в наиблежайшие недельки потенциальные меры дискуссироваться с главными европейскими союзниками, включая Францию и Германию.

По словам 1-го из источников Bloomberg, еще одним триггером для санкции может стать упорство русских властей в отказе расследовать отравление Алексея Навального.

***

ВОЗ предрекла миру очередной год пандемии

Мир управится с пандемией сначала 2022 года, но это не означает, что сам коронавирус пропадет. С таковым предположением выступил директор Евро регионального бюро Глобальной организации здравоохранения (ВОЗ) Ханс Клюге в интервью, которое размещено в пятницу в газете Die Welt.

«Полагаю, 2021 год будет еще одним годом ковида. Но на данный момент мы можем лучше предвещать действия и управлять ими. В 2020 году была только неопределенность как в сфере здравоохранения, так и в сфере политики, — произнес он. — Спустя год мы знаем намного больше, у нас есть инструменты, программки диагностики, вакцина. В моей работе принципиально планировать заблаговременно. Потому я полагаю, что сначала 2022 года эпидемия остается сзади, но это не означает, что уйдет сам вирус».

Представитель ВОЗ призвал набраться терпения по вопросцу вакцинации: «Сначала постоянно спрос превосходит предложение. Недозволено привить разом обитателей всей планетки». По словам Клюге, «по всей видимости, неизбежен» тот факт, что у людей в Европе в летнюю пору покажутся паспорта вакцинации, хоть это и не является рекомендацией ВОЗ.

Клюге с осознанием отнесся к тому, что в пользу таковых документов гласит «политическая действительность», но лично у него «есть сомнения» по этому поводу. «Мы не знаем, как длительно сохраняется иммунитет опосля прививки», — аргументировал он. «К тому же прививочный паспорт ухудшает неравенство», — произнес Клюге.

***

Госдолг США к 2051 году удвоится и достигнет 202% ВВП

Муниципальный долг Соединенных Штатов к концу текущего года превзойдет размер государственного ВВП, а к 2051 году возрастет еще практически вдвое и достигнет 202% ВВП. Таковой прогноз содержится в размещенном в четверг новеньком докладе Экономного управления Конгресса США.

Как свидетельствуют его спецы, южноамериканский госдолг, по имеющимся расчетам, должен «к концу 2021 года <…> достигнуть уровня 102% ВВП». «Долг достигнет 107% ВВП (превысив исторический максимум) в 2031 году и фактически удвоится до 202% ВВП к 2051 году», — отмечается в документе.

«Растущее долговое бремя может усилить риск налогово-бюджетного кризиса и роста инфляции, также подорвать доверие к баксу США, что сделает наиболее накладным финансирование гос и личной деятельности на интернациональных рынках», — отмечают также спецы.

Резкий рост государственного долга США разъясняется до этого всего критическими расходами южноамериканского правительства на преодоление экономического кризиса, который был вызван пандемией, спровоцированной новеньким коронавирусом.

В целом, по данным Минфина США, общий уровень госдолга США сначала марта превысил 28 трлн баксов. Из их наиболее 21 трлн баксов относится к долгу перед физическими и юридическими лицами снутри страны, также зарубежными государствами и организациями. Конкретно о этом виде долга речь идет и в докладе Экономного управления Конгресса. Еще наиболее 6 трлн баксов относится к так именуемому внутригосударственному долгу, который представляет собой долг федерального правительства перед особыми трастовыми фондами, а именно, фондами общественного страхования.

В сегодняшнем докладе управления также уточняется, что недостаток федерального бюджета США достигнет в 2021 году, по всей видимости, 10,3% ВВП. Это будет один из самых больших недостатков начиная с 1945 года, не считая лишь рекордный недостаток 2020 года, который составил 14,9%. В целом по мере окончания пандемии недостаток, по оценке профессионалов, возвратится в обычное состояние, а но в длительной перспективе он будет продолжать расти, так что к 2031 году он составит 5,7% ВВП, а к 2051 году поднимется до 13,3% ВВП.

Продолжение следует…

bumgames.ru
Добавить комментарий