Анонсы экономики. 05.02.2021 — bumgames

Фото: Вася Ложкин

Путин востребовал от губернаторов, чтоб россияне рождали и обожали власть

Президент Рф Владимир Путин утвердил список требований к губернаторам и управлению регионов, по которым будет оцениваться их эффективность в наиблежайшие 10 лет.

Согласно указу Путина, который в четверг был расположен на веб-сайте Кремля, первым аспектом эффективности избран «уровень доверия к власти», который пошатнулся опосля пенсионной реформы 2018 года и с того времени продолжает падать вкупе с доходами людей.

Идет речь о доверии не только лишь к региональным властям, но также к президенту, следует из указа Путина. Его рейтинг, согласно ФОМ, в январе пробил 10-летний минимум, опустившись до 53%.

В особенности низковато президент пал в очах молодежи: посреди старых людей 18-24 года, по опросу «Левады»** (признан в РФ иноагентом), антирейтинг Путина утроился за крайние два года и достигнул 46%.

2-ой аспект для губернаторов — численность населения, которое сокращается по экспоненте, невзирая на нацпроект «Демография», на который в бюджете заложено 4 триллиона рублей.

По итогам 2020 года неизменное население Рф уменьшилось на 510,5 тыщи, а естественная убыль достигнула 574,8 тыщи человек и стала рекордной с 2006 года.

За январь-ноябрь, по данным Росстата, смертность выросла на 229,7 тыщи человек, до 1,881 млн, а рождаемость снизилась на 59,4 тыщи человек, до 1,306 млн.

Относительный уровень рождаемости — 9,7 малышей на тыщу человек населения — стал наименьшим с 2002 года.

3-ий аспект Путина — также демографический. Это ожидаемая длительность жизни при рождении, другими словами практически борьба с детской смертностью.

4-ый — уровень бедности. Не считая того, губернаторов будут оценивать по уровню образования в регионе, по количеству юных талантов; по тому, сколько людей занимаются физической культурой и спортом, сколько — посещают культурные мероприятия, сколько — занимаются волонтерской деятельностью.

В числе критериев также — объемы жилищного строительства и число семей, улучшающих жилищные условия, также свойство дорог, городской среды и экология.


Уровень жизни населения в списке ценностей Путина занял одно из крайних мест: рост зарплат и рост доходов президент расположил на 16-ю и 17-ю строки из 20 вероятным. Следом, на 18-м месте оказался размер инвестиций, еще ниже — малый бизнес (численность субъектов МСП и самозанятых). На крайнем месте — цифровизация госуправления и экономных организаций.

По уровню доверия власти губернаторов будут оценивать раз в год 1 марта, по остальным аспектам — до 1 июня.

***

«Выдохнули с облегчением»: Рубль подорожал до предела за недельку опосля заявлений главы дипломатии ЕС

Тучи санкций, сгустившиеся над русским денежным рынком опосля ареста Алексея Навального и массовых протестов в его поддержку, так и не разразились грозой.

Рубль дорожает 3-ий денек попорядку вкупе с ценами акций и муниципальных облигаций РФ на фоне молчания санкционных пушек Запада, выстреливший сейчас одной только «озабоченностью».

На 13.51 мск курс бакса на Столичной бирже понижается на 60 копеек и обновляет недельные минимумы — 74,90 рубля.

Евро ушел ниже 90 рублей в первый раз с начала протестных акций. Европейская валюта торгуется по 89,67 рубля, теряя 66 копеек относительно четверга и 2,1 рубля с начала недельки.

Индекс МосБиржи добавляет 0,68% и обновляет максимум с 27 января. Индекс цен русских гособлигаций RGBI в плюсе на 0,11% опосля рекордного за два месяца роста в четверг.

«Русские активы выдохнули с облегчением», — констатирует управляющий отдела аналитических исследовательских работ ВШУФ Миша Коган.

В течение недельки на рынке было «несколько приступов страхов по поводу того, как агрессивно может отреагировать Запад на высадку Навального», отмечает он. Но законопроект, внесенный в конгресс США, подразумевает только индивидуальные меры против чиновников, не затрагивая ни рынок госдолга, ни банковский сектор.

В Европе проектов санкций сейчас санкций нет совсем, сказал в пятницу глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель, прибывший в Москву для переговоров с Сергеем Лавровым.

По словам Борреля, ни одна из государств Евросоюза не вносила предложений о новейших антироссийских мерах, хотя обсуждение продолжится.

***

За ЧП в Норильске Потанин даст половину всех средств «Норникеля»

Арбитражный трибунал Красноярского края в пятницу иск Росприроднадзора о взыскании с «дочки» «Норникеля» — «Норильско-Таймырской энергетической компании» (НТЭК) — вреда в связи с трагедией на норильской ТЭЦ.

За ЧП с разливом 20 тыщ тонн нефтепродуктов, которое сделалось наикрупнейшей экологической аварией в регионе с 1990х, компания, подконтрольная миллиардеру Владимиру Потанину, заплатит 146,177 миллиардов рублей.

Наикрупнейший штраф в новой истории юристам «Норникеля» удалось уменьшить всего на 2 миллиардов рублей. Вначале Росприроднадзор добивался 148 миллиардов, а сама компания оценила вред в 7 раз меньше — 21,4 миллиардов.

Из присужденных средств в бюджет постардавшего Норильска уйдет только 0,5%, докладывает «Интерфакс». Практически всю сумму — 145,492 миллиардов рублей — заберет для себя федеральная казна.

«Мы счастливы, мы одолели либо выиграли. <…> Никогда в истории страны такового не было», — заявила глава Росприроднадзора Светлана Родионова (ее цитирует ТАСС).

Чтоб расплатиться с государством «Норникелю» придется дать практически половину всех средств, что есть у компании на счетах, следует из отчетности по МСФО.

На 30 июня (крайний доступный отчетный период) компания имела 4,84 миллиардов баксов в виде валютных средств и их эквивалентов. Это депозиты, размещенные как в рублях, так и в зарубежной валюте.

Потанин, как надо из отчетности, готовился к уплате штрафа. За первую половину года в «валютная кубышка» «Норникеля» выросла на 1,8 миллиардов баксов.

Для этого пришлось резко уменьшить серьезные издержки, которые за полгода составили около 519 млн баксов при годичном плане наиболее 2 миллиардов, также привлечь 2,3 миллиардов баксов долга.

По словам Радионовой, Росприродназдор готов к тому, что «Норникель» обратится в апелляционные инстанции, но призывает заплатить назначенную сумму.

***

Готовить поправки для внедрения цифрового рубля могут начать во 2-м полугодии — газета

Подготовка поправок в законодательство для внедрения цифрового рубля может начаться не ранее 2-ой половины 2021 года, докладывает в пятницу газета «Известия» со ссылкой на главу комитета Госдумы по финрынку Анатолия Аксакова.

По словам депутата, поправки могут пригодиться в законы «О банках и банковской деятельности» и «О государственной платежной системе», «О Центральном банке», также в Штатский кодекс.

Перед началом работы над переменами необходимо приготовить макет цифрового рубля и протестировать его в пилотном варианте, считает Аксаков. В ЦБ «Известиям» сказали, что до начала апреля планируется подвести итоги обсуждения доклада о цифровом рубле, а потом будет разработана теория и протестирован макет.

Посреди октября 2020 г. ЦБ РФ представил в докладе теорию цифрового рубля. Он будет иметь форму неповторимого цифрового кода и храниться на особом электрическом кошельке. Передача цифрового рубля от 1-го юзера к другому будет происходить в виде перемещения цифрового кода с 1-го электрического кошелька на иной. Эмиссию цифрового рубля будет производить Банк Рф, а обладатели средств будут иметь возможность свободно переводить рубли из одной формы в другую.

***

ЦБ именовал регионы с самыми высочайшими ставками по ипотеке

Самые высочайшие средние ставки по ипотеке в РФ в прошлом году были зафиксированы в республиках Ингушетия и Тыва — 8,35% и 8,22% соответственно, говорится в материалах Банка Рф.

При всем этом средневзвешенная процентная ставка по ипотеке в целом снизилась c 9% в декабре 2019 года до 7,36% в декабре 2020 года.

Ипотечные ставки выше средних значений в прошлом году также были отмечены в Чеченской Республике и Севастополе (по 8,11%), также в Крыму (8,09%).

Малое значение средних ставок по ипотеке зафиксировано в Республике Саха (Якутия) — 6,3%.

В Москве средняя ипотечная ставка составила 7,69%, в Санкт-Петербурге — 7,59%.

Согласно данным ЦБ, на 1 января 2021 года задолженность населения по ипотеке с учетом обретенных прав требования составила 9,3 трлн рублей, что на 20,8% выше, чем на аналогичную дату прошедшего года.

***

Нефть подбирается к $60 опосля решения саудитов поднять цены для Европы и США

Рынок нефти, где цены взлетели на 60% за три месяца, продолжает набирать высоту.

Фьючерсы на сорт Brent в Лондоне подбираются к отметке 60 баксов за баррель, которой биржи не лицезрели с января 2020 года.

На 12.26 мартовские договоры на североморский сорт торгуются по 59,53 бакса за бочку, прибавляя 0,9% за денек и закрывая недельку наисильнейшим в месяц ростом (+8%).

Южноамериканский эталонный сорт WTI дорожает на 1,26% относительно четверга и на 9,5% с начала недельки, также обновляя пики за 13 месяцев — 56,92 бакса за баррель.

Нефтяное ралли черпает силы в сжатии поставок. С февраля Саудовская Аравия уменьшает добычу на 1 млн баррелей в день, до 11-летнего минимума в 8,125 млн баррелей в денек. Наша родина на 20% разрезает экспорт в Европу, чтоб насытить сырьем внутренний рынок, где появилась нехватка бензина, которая в отдельных регионах Далекого Востока уже угрожает вырасти в соц взрыв.

Устроив рынку «голод» поставок, саудиты равномерно увеличивают цены. Намедни муниципальная нефтяная компания царства Saudi Aramcо представила прайс-лист на март, в каком подняла официальную стоимость собственных видов для клиентов в ЕС и США.

Стоимость марки Arab Light возросла на 1,4 бакса для государств северо-западной Европы, на 1,3 бакса — для Средиземноморского региона и на 10 центов — для американских покупателей.

Цены для Азии, завышенные в конце прошедшего года, остались без конфигураций.

«По мере того, как число заболевших Covid-19 понижается в главных регионах мира, включая США и Британию, а вакцинация равномерно набирает обороты, для рынка нефти забрезжила надежда, что худшее, может быть, сзади», — гласит стратег ING Уоррен Паттерсон.

По оценке ОПЕК+, весь 2021 год нефтяной рынок будет в недостатке, пик которого придется на май: спрос превзойдет добычу на 2 млн баррелей в день.

***

Байден пообещал Путину конец легкой жизни

США хотят противостоять «авторитаризму», который в мире продвигают Китай и Наша родина. О этом заявил президент Джо Байден выступая в Госдепартаменте с речью, в какой представил главные направления собственной наружной политики.


По словам Байдена, в процессе разговора с Владимиром Путиным он «ясно отдал осознать» российскому президенту, что новенькая администрация не хочет продолжать политику уступок Дональда Трампа.

«Деньки, когда США закрывали глаза на брутальные деяния со стороны Рф — вмешательство в наши выборы, кибератаки, отравления людей — подошли к концу», — заявил Байден.

Он востребовал «немедля» и «без подготовительных критерий» высвободить Алексея Навального, который, по словам Байдена, оказался в кутузке за «раскрытие коррупции».

Дело Навального является «политически целевым», а деяния Наша родина «по угнетению права на самовыражение и вольные собрания вызывают обеспокоенность», произнес он.

США «без колебаний прирастят давление на Россию и будут защищать свои актуально принципиальные интересы», добавил Байден.

Ранее в четверг разговор с главой МИД РФ Сергеем Лавровым провел госсекретарь США Энтони Блинкен.

Как докладывает AFP cо ссылкой на пресс-службу Госдепа, он также поднял тему Навального, а не считая того напомнил о вмешательстве в выборы-2020, кибератаке на правительство США и «военной злости» в Украине.

Блинкен предупредил, что США хотят «решительно действовать для защиты собственных интересов, также в ответ на шаги Рф, представляющие опасность союзникам» Штатов.

Продолжение следует…

bumgames.ru
Добавить комментарий