Анонсы экономики. 04.05.2021 — bumgames

Фото: Вася Ложкин

Германия остановила разрешение на укладку «Северного потока-2»

Действие разрешения на стройку «Северного потока 2» в экономической зоне Германии в Балтийском море приостановлено, докладывает «Интерфакс» со ссылкой на 
Федеральное ведомство по судоходству и гидрографии ФРГ (BSH).

Разрешение, которое действует до конца мая и распространяется на 16-километровый участок строящегося трубопровода, утратило силу из-за иска, поданного в трибунал экологами, сказал агентству представитель BSH. Альянс защиты природы Германии (NABU) в апреле пробовал оспорить выданное разрешение конкретно у регулятора, ссылаясь на то, что земля прокладки трубопровода типо имеет особенное значение для гнездовых птиц, также «разрушает среду обитания на морском деньке на площади наиболее 16 футбольных полей».

Федеральное ведомство по судоходству и гидрографии отклонило претензии экологов, опосля что они обратились в трибунал Гамбурга.

О подаче иска NABU сказала в пн, 3 мая. Посреди апреля аналогичный иск подала еще одна природоохранная организация — Deutsche Umwelthilfe.

Из-за судебного иска разрешение для Nord Stream 2 AG — зарегистрированной в Швейцарии «дочки» «Газпрома» — временно приостановлено, сказали «Интерфаксу» в BSH.

«Сейчас решение будет принимать трибунал. Но пока разрешение на стройку до конца мая не имеет силы», — заявил представитель ведомства.

«Северный поток-2» мощностью 55 миллиардов кубометров в год — 3-я за крайние 7 лет попытка Рф обогнуть Украину газовой трубой.

Прошлые две закончились провалом: проект «Южный поток» похоронила Болгария, отказавшаяся стать транзитером русского газа, а «Турецкий поток» столкнулся с неуввязками в Турции, которая заместо запланированных «Газпромом» 3-х транзитных нитей согласилась проложить лишь одну.


«Северный поток-2» в декабре 2019 года попал под южноамериканские санкции, которые с того времени неоднократно ужесточались. На 1 апреля готовность газопровода составляла 95%: из 2,46 тыщи км труб было уложено 2,339 тыщи км.

Трубоукладочная баржа «Удача» в декабре 2020 года выстроила 2,6 км трубопровода в исключительной экономической зоне Германии, опосля что приступила к укладке в территориальных водах Дании.

Сначала марта Nord Stream 2 AG сказала, что к «Фортуне» присоединится судно-трубоукладчик «Академик Черский».

***

«Масштабы не весьма значительные»: ЦБ оценил акцию распродажи госдолга РФ иноземцами опосля санкций США

Зарубежные инвесторы реализуют облигации федерального займа опосля введения санкций США, но масштабы этого процесса «не весьма значительные». О этом сказала в интервью Bloomberg директор департамента денежной стабильности Банка Рф Елизавета Данилова.

Вашингтон 15 апреля объявил о запрете южноамериканским фининститутам участвовать в первичных размещениях русского рублевого госдолга.

С тех нерезиденты продали ОФЗ на 57 миллиардов рублей. «Это не превосходит оттоки, случавшиеся в прошлые периоды волатильности», — выделила Данилова.

На 21 апреля толика иноземцев в ОФЗ опустилась до 18,8% (минимум за 6 лет), а по сопоставлению с рекордом марта-2020 (34,9%) свалилась практически в два раза.

Вложения в традиционные ОФЗ ПД уменьшились на 383 миллиардов рублей, а толика нерезидентов на этом рынке с 1 марта 2020 года по 23 апреля 2021-го сократилась с 44,2% до 28,9%.

«При всем этом рынок ОФЗ с 1 марта 2020 года вырос на 5,7 триллиона рублей до 14,7 триллиона рублей. Таковым образом, размещение ОФЗ на первичном рынке проходило полностью удачно, притом что зарубежные инвесторы в этот период производили нетто-продажу ОФЗ на вторичном рынке», — отметила Данилова.

В ЦБ ждут, что на фоне запрета первичных покупок толика нерезидентов будет плавненько понижаться. «Вопросец в том, продолжит ли понижаться номинальный размер, — произнесла Данилова. — На рынке еврооблигаций, где санкции были введены в летнюю пору 2019 года, размер вложений нерезидентов практически не изменяется».

Толика американских инвесторов на рынке ОФЗ составляет около 40%. При всем этом остальные инвесторы, напротив, показывали прирост вложений, подчеркивают в ЦБ. «Толика китайских инвесторов за 4-ый квартал 2020 года и 1-ый квартал 2021 года возросла на 2 п.п. до 4%. Толика инвесторов из Сингапура возросла на 1 п.п. до 7%», — привела статистику Данилова. Если санкции будут расширены на вторичный рынок ОФЗ, что не только лишь воспретит участвовать в новейших размещениях, но де-факто принудит янки сбросить весь имеющийся портфель, ЦБ, по словам Даниловой, готов использовать уже опробованный пакет мер.

Это предоставление ликвидности банкам, продажа валюты на рынке для понижения волатильности рубля и регуляторные послабления.

***

Аналитики предсказывают замедление русского рынка ипотеки и рост ставок

Фактический размер ипотечных кредитов в 2021 году может оказаться приблизительно на 10% ниже показателя рекордного 2020 году, будет выдано около 1,4 млн ипотек на сумму 3,8-4 трлн рублей. При всем этом ставки ставки по ипотеке на новостройки могут колебаться в границах 7,5-8,5%, а на «вторичку» подняться до 9-10%, такие оценки ТАСС привели аналитики «Открытия Research» (аналитическое управления банка «Открытие»).

«Русский рынок ипотеки в 2021 году ожидает замедление по сопоставлению с рекордным 2020, когда, по данным ЦБ, было выдано наиболее 1,7 млн кредитов на 4,3 трлн рублей. Фактический размер ипотечных кредитов в 2021 году может оказаться приблизительно на 10% ниже и будет очень зависеть от линии движения увеличения главный ставки, ужесточения требований ЦБ к выдаваемой ипотеке, также характеристик госпрограммы льготной ипотеки во 2-м полугодии», — отмечают аналитики.

По оценкам профессионалов «Открытия Research», в этом году будет выдано приблизительно 1,4 млн ипотечных кредитов на общую сумму в 3,8-4 трлн рублей. Но в 2022 году рынок может опять активизироваться, считают специалисты. Ожидаемое постепенное восстановление экономики опосля пандемии обязано привести к росту доходов населения, который компенсирует текущий уровень цен на жилище, указывают аналитики.

Прогноз по ипотечным ставок

Пока увеличение главный ставки ЦБ РФ не отразилось на рынке жилища. Но до конца года, с учетом вероятного роста главный ставки, ставки по ипотеке на новостройки могут колебаться в границах 7,5-8,5%, а на «вторичку» подняться до 9-10%, считают в «Открытие Research». «Увеличение ипотечной ставки сделает неминуемым рост каждомесячного платежа, а это может привести к понижению спроса либо цен. По примерным расчетам, увеличение ставки на 1 процентный пункт наращивает размер каждомесячного платежа приблизительно на 8%», — считают специалисты.

Уже на данный момент причины роста ипотечного рынка, к примеру эффект от программки льготной ипотеки на новостройки, равномерно сходят на нет. Не считая того, ЦБ анонсировал вероятное ужесточение требований к выдаче ипотеки, в том числе повышение уровня надбавок для заемщиков с начальным взносом от 15% до 20%. Это также может уменьшить размер выдачи, заключили специалисты.

***

Россиян начнут штрафовать за ромашки и одуванчики на дачах

Русским дачникам в летнем сезоне 2021 года угрожают штрафы за наличие на участке ромашек и одуванчиков.

Эти растения были включены в список небезопасных вредителей и сорняков, поведала РИА Анонсы юрист компании «Генезис» Татьяна Мацукова.

«Список сорных растений определен постановлением правительства РФ от 18.09.2020 № 1482. К числу сорных растений относятся, а именно, борщевик Сосновского, мята полевая, осот полевой, одуванчик фармацевтический, ромашка пахнущая, чертополохи различных видов, амброзия различных видов», — перечислила она.

За нарушение правил борьбы с этими растениями законом предусмотрена ответственность в предупреждения либо административного штрафа — от 300 до 500 рублей для физических лиц, от 500 от тыщи рублей для должностных лиц и от 5 до 10 тыщ рублей для юридических лиц.

Правонарушением при всем этом считается также бездействие, когда обладатель дачи, к примеру, не применяет соответствующие химикаты для поражения сорных растений либо не убирает их механическим методом.

***

Кабмин вводит функцию неотклонимого досудебного обжалования решений надзорных органов

Премьер-министр Рф Миша Мишустин подписал постановление о процедуре неотклонимого досудебного обжалования решений надзорных органов. Как сказала во вторник пресс-служба кабинета министров, эта процедура начнет действовать для 62 видов муниципального контроля с 1 июля 2021 года.

«В утвержденном списке 19 контрольных ведомств, включая Федеральную налоговую службу, Ростехнадзор, Ростуризм, Роструд, Роспотребнадзор, Росздравнадзор и Минпромторг», — уточнили в пресс-службе.

На данный момент система досудебного обжалования решений этих госорганов работает в пилотном формате. Для опыта на едином портале муниципальных и городских услуг запущен особый сервис. Он дозволяет подать жалобу в контрольный орган в электрическом виде, также выслеживать все этапы ее рассмотрения и вести взаимодействие с должностными лицами без личного посещения ведомства. На ответ заявителю дается 20 рабочих дней.

В правительстве отмечают, что работа сервиса построена на базе более всераспространенных актуальных ситуаций, с которыми сталкиваются граждане и предприниматели в процессе общения с контрольными органами. В числе таковых ситуаций, к примеру, нарушение процедуры проведения проверки и несогласие с назначенными мерами.

Механизм неотклонимого досудебного обжалования внедряется в рамках закона «О муниципальном контроле (надзоре) и городском контроле», принятого в 2020 году. Работа ведется поэтапно. 1 января 2023 года новейший инструмент начнет внедряться для всех видов контроля, которые регулируются законом о госконтроле. В кабинете министров убеждены, что «масштабный пуск системы неотклонимого досудебного обжалования сделает взаимодействие людей и бизнеса с госорганами наиболее удобным, дозволит уменьшить временные и денежные издержки, также понизить нагрузку на суды».

***

Лукашенко именовал прогнозы МВФ и ВБ в отношении белорусской экономики необъективными

Президент Белоруссии Александр Лукашенко именовал прогнозы Интернационального денежного фонда (МВФ) и Глобального банка (ВБ) в отношении белорусской экономики необъективными. Его слова на встрече с премьер-министром Романом Головченко во вторник привело агентство БелТА.

Прогноз социально-экономического развития Белоруссии, утвержденный указом Лукашенко, подразумевает, что в этом году ВВП страны вырастет на 1,8%. По итогам первого квартала он возрос на 0,9%. Глобальный банк подразумевает понижение ВВП Белоруссии в 2021 году на 2,2%. МВФ оценивает понижение показателя в 2021 году на 0,4%. Евразийский банк развития в собственном макроэкономическом обзоре обрисовал два сценария для белорусской экономики: это «базисный» с ростом ВВП на 0,1% и «рисковый» — сокращение ВВП на 1,4%.

«Я читаю в средствах массовой инфы разные прогнозы: МВФ, Глобальный банк дает оценки, почти все остальные, наши доморощенные аналитики. Но я же не 1-ый год вижу эти итоги и прогнозы, они никогда не были беспристрастными, и мы никогда не работали так, как они предсказывают, — произнес Лукашенко. — Потому самый четкий прогноз должен быть у правительства: что мы все-же будем иметь с учетом заморочек, которые есть». По словам Лукашенко, одна из таковых заморочек — это попытка запугать белорусов санкциями. Президент выделил, что недозволено оставлять это без ответа. «Необходимо демонстрировать, что мы цивилизация, и у нас есть своя земля, своя страна», — заявил он.

Головченко, со собственной стороны, сказал, что ВВП республики в первом полугодии вырастет практически на 2%. «Мы идем с опережением прогноза, и далее линия движения восходящая. За четыре месяца ожидаем 101,4%, за полугодие планируем выйти на практически 102%», — произнес Головченко. По его словам, «достигнутые результаты свидетельствуют о том, что экономика вышла на линию движения роста, валовой внутренний продукт мало вырос и составил практически 101% (рост на 0,9% за 1-ый квартал — прим. ТАСС)».

Белорусский премьер также доложил президенту о итогах межправсовета ЕАЭС в Казани и сказал о подробностях его переговоров с русским сотрудником Мишей Мишустиным. «Мы с президентом Рф [Владимиром Путиным] условились, что вы с Мишустиным встретитесь на этом шаге и попробуете, если это может быть, совсем выкристаллизовать хотя бы те вопросцы, которые, может быть, придется еще совсем урегулировать на уровне президентов», — произнес Лукашенко. По словам президента, он предложил это создать на Высшем Госсовете (высший орган Союзного страны — прим. ТАСС), где «будут находиться все: и премьеры, и главы парламентов, но к этому нужно подойти».

***

Мадуро повысил заработной платы в Венесуэле до $2,5 за месяц

Президент Венесуэлы Николас Мадуро в честь Денька рабочих, который отмечается в стране 1 мая, принял решение резко повысить заработной платы.

Уровень малой оплаты труда указом Мадуро увеличен практически на 300% — с 1,8 до 7 миллионов боливаров за месяц, что по текущему курсу эквивалентно сумме в 2,5 бакса.

До указа Мадуро малая заработная плата для работников личного и муниципального сектора в Венесуэле составляла 64 цента за месяц.

Для госслужащих в честь первомая также увеличен валютный размер продуктовых карточек — с 1,8 до 3 млн боливаров, другими словами приблизительно 1,07 бакса.

В итоге в общей трудности рабочие госсектора сумеют получать около 10 млн боливаров за месяц — это порядка 3,6 бакса, на которые в Венесуэле можно приобрести упаковку из 30 яиц, отмечает Venezuelanalysis.

«Мы провели огромную работу, чтоб отыскать ресурсы на повышение зарплат», — произнес Мадуро в процессе первомайского мероприятия для приверженцев, которое проходило за закрытыми дверями в Каракасе.

Он вновь посетовал на «блокаду» венесуэльской экономики со стороны США, из-за которой текущая инфляция в стране добивается 3867%.

Венесуэльские профсоюзы отвергли увеличение зарплат от Мадуро, назвав его «вопиющим» и «пирровым». Конфедерация UNETE призвала правительство «поменять политический курс», а альянс работников транспорта и сельского хозяйства заявил, что подобные меры лишь усугубляют ситуацию с безработицей и инфляцией.

За крайние 5 лет экономика Венесуэлы схлопнулась на 30% на фоне краха главный отрасли, за счет которой страна включена в мировую торговлю, — добычи сырой нефти.

Объемы производства «темного золота» в Венесуэле с 2016 года свалились наиболее чем в четыре раза — с 2,1 до 0,5 млн баррелей в день.

Продолжение следует…

bumgames.ru
Добавить комментарий