Анонсы экономики. 01.06.2021 — bumgames

Фото: Вася Ложкин

Больше 70% россиян поддержали отправку заключенных на стройки

Подавляющее большая часть россиян поддерживают идею применять труд заключенных на больших стройках и промышленных объектах, показал опрос ВЦИОМ, проведенный в конце мая.

Предложение, озвученное директором ФСИН Александром Калашниковым, а потом получившее «добро» на уровне правительства, одобрили 71% респондентов, до этого всего люди старшего поколения.


В группе 60 лет и старше ответ «вполне поддерживаю» дали 39%, тогда как посреди молодежи в возрасте от 18 до 24 лет таковых оказалось лишь 18%.

Вообщем, общий уровень одобрения (ответы «вполне поддерживаю» и «быстрее поддерживаю) не достаточно различается в различных возрастных группах: 69% посреди юных людей и 76% посреди старшего поколения.

Сторонники исправительных центров для заключенных считают, что их работа будет возмещением вреда пострадавшим (21%); заключенные отработают свои злодеяния (21%); будут приносить пользу обществу (15%); снизится перегрузка на госбюджет (13%); работа поможет заключенным исправиться (10%); заключенные сумеют заработать и посодействовать семьям (10%).

Противники схожей организации труда осужденных считают, что заключенные должны быть изолированы от общества (17%); они будут плохо работать (13%); они опасны для окружающих (12%); это будет возвращением во времена ГУЛАГа (12%); заключенные будут отымать рабочие места (9%). При всем этом 9% врагов использования труда заключенных отметили, что вопросец зависит от статьи, за какую посиживает человек.

Наиболее трети россиян (36%) считают, что осужденные будут работать в исправительных центрах так же, как мигранты, 28% считают, что они будут работать ужаснее мигрантов, а 13% задумываются, что лучше.


По данным «Предпринимателя», РЖД уже в июне получат первую «партию» из 600 заключенных для проекта по расширению БАМа, который вначале строился силами заключенных в 1930х. Тогда через БАМлаг, входивший в систему ГУЛАГ НКВД, прошло порядка 2 миллионов человек.

Практика вербования осужденных к строительству «работала в Русском Союзе», и она «имеет пространство на свое существование», заявил в четверг вице-премьер Марат Хуснуллин.


В пятницу замглавы Минстроя Никита Стасишин сказал, что сначала труд заключенных планируют применять на огромных инфраструктурных проектах.

***

У русской экономики не отыскали педали акселератора

Восстановительный рост русской экономики опосля ковидного провала завершится в 2021 году, опосля чего же страна возвратится в обычное состояние отставания от мира и утраты толики в глобальном ВВП.

Такие оценки содержатся в размещенном в пн уточненном прогнозе Аналитического кредитного рейтингового агентства (АКРА).

Утратив 3% в прошедшем году, русский ВВП вырастет на 3,5% в текущем и 3% — в последующем, опосля чего же экономика упрется в планку 2-процентного роста, предсказывает АКРА.

По оценке агентства, ВВП добавит 2,2% в 2023 году, а потом только 2% — в 2024-25 гг, невзирая на триллионные нацпроекты, от которых власти ожидают технологического «прорыва» к мировым темпам роста и двукратному сокращению бедности.

Мировой ВВП в базисном сценарии АКРА будет опережать русский любой год в наиблежайшие 5 лет: он добавит 4,7% в текущем году, 3,3% — в последующем, 2,5% — в 2023-м, 2,4% — в 2024-м и 2,3% — в 2025-м.

В сумме за 5 лет глобальная экономика станет больше на 16,1%, тогда как русская — на 13,3%.

Отставание от Китая станет наиболее чем двукратным: его ВВП за этот же период возрастет на 27,8%.

Взлетевшие на 70% цены на сырье, которые поддерживают российскую экономику на данный момент, близки к пику, считают в АКРА: ралли на товарных рынках подогревало бурное восстановление спроса, которое практически исчерпано.

«К концу 2021 года цены на биржевые продукты в среднем должны несколько снизиться. На это есть и политические предпосылки, такие как вероятное снятие торговых санкций с Ирана (приведет к понижению цен на углеводороды) и вероятное смягчение ограничений в рамках ОПЕК+», — отмечает агентство.

По его прогнозу, с текущих уровней около 70 баксов за баррель нефть подешевеет до отметок ниже 60 баксов. В последующем году в среднем баррель Urals будет уходить за предел по 57,7 бакса.

В итоге экспортные доходы русской экономики, на одну вторую обеспеченные «черным золотом» и на три четверти — сырьем в целом, не возвратятся на уровне 2018 года даже через 5 лет.

В этом году экономика получит 384 миллиардов баксов денежной выручки, в последующем 408 миллиардов, в 2025-м — 434 миллиардов (против 443 миллиардов три года вспять).

Потребность в импорте тем временем будет расти, сжимая сальдо торгового баланса: 298 миллиардов баксов в этом году, 326 миллиардов — в последующем и 369 миллиардов — в 2025-м.

Темпы роста индустрии с 3% в этом году замедлятся до 1,5-1,9% в 2024-25 гг, а рост инвестиций опосля краткосрочного скачка на 3,6% в последующем году сползет в спектр 1,6-1,9% в год, считают в агентстве. Что касается уровня жизни, то он, по прогнозу АКРА, будет расти приблизительно с той же скоростью, что и ВВП: настоящие доходы населения увеличатся на 3,7% в текущем году, на 2,7% — в последующем. Потом их рост замедлится до 2,3%, 2,2% и 2,1% в 2023-25 гг.

В итоге к 2024 году в базисном сценарии агентства уровень жизни сумеет в конце концов возвратиться к докрымским отметкам.

Официальный прогноз Минэкономразвития, напомним, подразумевает, что уже в этом году экономика разгонится до роста выше 3%, который будет задерживать прямо до 2030х.

Оптимизм МЭР, вообщем, не делит ни один русский, или забугорный аналитический институт.

Проведенный ВШЭ в апреле опрос проф прогнозистов, в каком участвовали 29 респондентов, в том числе 7 русских банков, 7 — зарубежных, также большие компании и два института РАН, показал единодушие: 2,1-2,2% роста являются планкой, выше которой экономика не сумеет прыгнуть в наиблежайшие годы.

***

Путин пообещал Лукашенко дешевенький газ, орудие и $1,8 миллиардов любой год

Наша родина согласилась поставить в Белоруссию новые вооружения, заморозить цены на газ, также восполнить утраты от налогового маневра в нефтяной отрасли, которые Минск оценивал в среднем в 1,8 миллиардов баксов раз в год.

Такие договоренности были достигнуты в процессе переговоров с президентом РФ Владимиром Путиным в Сочи, сказал на совещании в Дворце независимости во вторник президент Белоруссии Александр Лукашенко.

С Путиным, по его словам, были согласованы поставки нефти на белорусские НПЗ, в том числе наикрупнейший в стране «Нафтан», оказавшийся с июня под южноамериканскими санкциями.


По данным Reuters, уже в мае русские нефтяники закончили пичкать завод сырьем, боясь попасть под вторичные меры американской администрации. Но с Путиным, как заверил Лукашенко, удалось условиться, что «никаких заморочек не будет». «Рф это прибыльно», — произнес он, добавив, что Белоруссия может переработать 22 миллиона тонн нефти из РФ.

Продажа нефтепродуктов — главный источник жесткой валюты для режима Лукашенко: она обеспечивает 20% экспортных доходов белорусской экономики — практически в три раза больше, чем продажа удобрений «Беларуськалием». Как конкретно нефть будет поставляться в обход санкций, Лукашенко не уточнил.

Кроме этого, по его словам, Путин согласился на давнишнюю просьбу Минска о компенсации утрат за налоговый маневр в русской нефтяной отрасли.

Из-за поэтапного отказа от экспортных пошлин Минск растерял возможность получать сырье из Рф по льготным ценам, что, по оценке белорусского правительства, привело к «издержкам» на 10,5 миллиардов баксов за период 2019-24 гг.

«По налоговому маневру мы отыскали развязки. Даже не мы, а правительства, мы просто это согласовали и утвердили», — произнес Лукашенко, добавив, что компенсации начнутся с 1 января 2022 года.

Наша родина также согласилась поставить в Белоруссию новые вооружения, при всем этом о переброске русской армии в республику на неизменной базе «даже речи не шло», заверил Лукашенко.

«Это нам не надо. Поэтому что по нашей концепции военной сохранности Союзного страны в этом пока нет никакой необходимости. Будет какая-то настороженность, будем мы созидать активизацию в НАТО, прямо до военного конфликта, в течение суток (базы у нас, аэродромы и прочее определены) русские подразделения и войска будут переброшены в Беларусь», — отметил он.

Русский газ в Белоруссию будет поставляться в последующем году по стоимости текущего года (128 баксов за тыщу кубометров) — это также было согласовано на переговорах с Путиным, сказал Лукашенко.

Он добавил, что о «сдаче» суверенитета «даже речи не было».

«Чтоб не было инсинуаций типа того, что мы «сдаем» собственный суверенитет и независимость. Мы совершенно о этом не гласили. Мы решали определенные вопросцы, которые посодействуют сблизить нас с Русской Федерацией», — произнес Лукашенко.

Уже в июне Белоруссия получит крайний транш русского кредита, согласованного в августе прошедшего года, когда режим Лукашенко оказался на грани из-за массовых протестов и обвинений в фальсификации выборов.

Идет речь о сумме в 500 млн баксов. Общий наружный госдолг Белоруссии перед Россией, по данным Глобального банка, на начало года достигал 8 миллиардов баксов.

***

Турцию решили бросить закрытой для русских туристов

Наша родина сохранит ограничения на полеты в Турцию, невзирая на просьбы турецких властей допустить русских туристов на курорты страны.

Запрет на чартерные перелеты, введенный 15 апреля и работающий до 1 июня, будет продлен, сказали ТАСС и «Интерфакс» со ссылкой на источники в Росавиации и оперативном штабе при правительстве.

По словам собеседника ТАСС, решение де-факто уже принято.

bumgames.ru
Добавить комментарий