Анонсы экономики. 01.02.2021 — bumgames

Фото: Вася Ложкин

Франция призвала отрешиться от «Северного потока-2»

Как заявил в интервью радио France Inter госсекретарь Франции по европейским делам Клеман Бон, фавориты государств ЕС разглядывают возможность новейших санкций против Рф, и «Северный поток-2» — это одна из опций.

Решение, вообщем, должен принять Берлин, поэтому что «трубопровод находится в Германии», выделил Бон.

«Мы постоянно гласили, что у нас есть огромные сомнения относительно этого проекта», — добавил он.

Франция, напомним, отказалась от поддержки газопровода в феврале 2019 года, когда проголосовала за поправки к Газовой директиве Евросоюза, которые лишают «Газпром» контроля над трубой и могут не дозволить ему запустить поставки на запланированную мощность — 55 миллиардов кубометров в год.

21 января резолюцию с требованием приостановить стройку принял Европарламент.

Документ, за который проголосовали 86% евродепутатов, призывает фаворитов ЕС ввести санкции за отравление и помещение Навального в кутузку, также нарушения Россией обязанностей по хим оружию.

Германия «приняла к сведению» резолюцию и настаивает на расследовании дела Навального, но с вопросцами прокладки газопровода «Северный поток — 2» данную тему не увязывает, заявил 25 января официальный дилер правительства ФРГ Штеффен Зайберт.

По его словам, канцлер ФРГ Ангела Меркель считает проект «экономическим», и ее позиция не поменялась.

Не поменялась и позиция американской администрации, заявила спустя денек пресс-секретарь Белоснежного дома Джен Псаки.

Джо Байден продолжает считать «Северный поток-2» «нехороший сделкой для Европы», объяснила она.

***

Наша родина предложила Лукашенко упразднить белорусский рубль


Протесты в Белоруссии опосля состоявшихся в августе президентских выборов, чуть не опрокинувшие режим Александра Лукашенко, дали русским властям повод сдуть пыль с идеи, которая вынашивалась годами, — единой валюты союзного страны.

Проект общего денежного места, не один раз отвергнутый Лукашенко и фаворитами государств ЕАЭС, опять был вынесен на обсуждение опосля того, как Москва бросила белорусским властям «спасательный круг» на 1,5 миллиардов баксов.

О необходимости «теснее встраиваться» в рамках союзного страны и «воплотить весь потенциал союзного контракта» заявил в интервью русским СМИ зампред Совета Сохранности РФ Дмитрий Медведев.


Идет речь о интеграции «прямо до единой валюты», выделил он, добавив, что «интеграционное движение обязано продолжиться, ибо кандидатуры никакой нет».

«Мы не давим, просто нам представляется, что это в наших интересах», — произнес Медведев. Во-1-х, меж жителями Рф и жителями Белоруссии — особенные братские дела, а во-2-х — белорусская экономика стопроцентно заточена на российскую, объяснил он: «Они значительную часть продуктов поставляют сюда. Их в остальных местах нигде не ожидают» (цитаты по ТАСС).

Идею перевести место бывшего СССР на единую валюту президент РФ Владимир Путин озвучил еще в 2015 году. Ее сходу же отвергла Евразийская финансовая комиссия — высший руководящий орган союза. Против выступили как Белоруссия, так и Казахстан.

Спустя четыре года проект решили продвигать в урезанном масштабе — в виде общего российского-белорусского рубля. Убеждать Лукашенко в Минск ездила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.

Двум странам нужен «настоящий альянс», который «должен на том либо ином шаге иметь единую валюту», поэтому что по другому «тяжело проводить единую финансовую политику», гласила она.

Но тогда склонить Лукашенко не удалось. Подписанная в сентябре 2019-го дорожная карта развития союзного страны проект единой валюты не упоминала.

***

У миллиардера Вексельберга заморозили счета на $1,5 миллиардов

Выше 1,5 миллиардов баксов оказались заблокированными на забугорных счетах русского предпринимателя и основоположника группы компаний «Ренова» Виктора Вексельберга опосля введения южноамериканский санкций. О этом Вексельберг сказал в интервью изданию Forbes.

По словам миллиардера, пользоваться этими средствами можно лишь с разрешения Минфина США, но ведомство не дает согласия вне зависимости от целей запроса.

«Даже не разрешили на благотворительные цели, на борьбу с пандемией ничего отдать, хотя речь шла о относительно маленьких суммах — несколько миллионов, которые я желал навести на помощь в борьбе с коронавирусом в Европе. Это сделалось для меня еще одним откровением. Как можно не разрешить отдать средства нуждающимся в такое сложное время?», — приводит издание слова предпринимателя.

Вексельберг выделил, что в итоге санкций пострадали не только лишь зарубежные проекты, да и русские. Он напомнил, что «Ренова» поддерживала Большенный и Мариинский театры, разные музейные проекты и благотворительные фонды, финансирование большинства которых пришлось закончить опосля введения санкций.

США сначала апреля 2018 года ввели санкции против РФ — а именно, занесли в темный перечень предпринимателя Виктора Вексельберга и управляемую им группу «Ренова». Гражданам и компаниям США запрещается хоть какой бизнес с фигурантами перечня, а под опасностью вторичных санкций оказывается взаимодействие с ними и резидентов остальных государств. Вексельберг позже направлял ходатайство о отмене санкций в отношении него в OFAC (Управление по контролю за зарубежными активами южноамериканского Минфина — прим. ТАСС), назвав их нелегальными и несправедливыми.

***

Акционеры Шереметьево отказались от выкупа 30,5% аэропорта у страны — Рейтер

Обладатели аэропорта Шереметьево отказались от права выкупа 30,46% муниципальных акций аэропорта. О этом в пн сказал Рейтер со ссылкой на председателя совета директоров аэропорта Александра Пономаренко.

«В критериях экономической неопределенности, связанной с пандемией и действующими ограничениями на пассажирские авиаперевозки, фактически нереально найти справедливую рыночную стоимость муниципального пакета», — отметил Пономаренко.

Представитель акционеров сказал, что обладатели аэропорта направили отказ от сделки в ноябре 2020 года.

Ранее пакет акций был оценен в 90 миллиардов руб. также акционеры планировали отыскать стратегического либо денежного инвестора на 30% акций Шереметьево и не исключали, что это будет зарубежный инвестор.

Отмечается, что наиболее 66% Шереметьево принадлежит компании TPS Avia Holding, 65,22% из которых контролирует «Траст», работающий в интересах семей Александра Пономаренко и Александра Скоробогатько, а 34,8% косвенно принадлежит Аркадию Ротенбергу.

Пассажиропоток крупнешйнего русского аэропорта Шереметьево в 2020 году сократился на 60,3%, до 19,8 млн человек по отношению к 2019 году. Это следует из сообщения на веб-сайте аэропорта.

Авиакомпании РФ по итогам 2020 года снизили перевозки по сопоставлению с предшествующим годом на 46%, до 69,24 млн пассажиров.

***

«Газпром» объявил о рекордном экспорте газа в Европу

«Газпром» в январе, по подготовительным данным, прирастил добычу газа на 6,4% в сопоставлении с аналогичным периодом прошедшего года, до 47 миллиардов куб. м. Экспорт в далекое зарубежье в отчетном периоде возрос на 45,4%, до 19,4 миллиардов куб. м газа, говорится в сообщении холдинга.

Январский показатель по размеру экспорта стал наилучшим для этого месяца за всю историю экспортных поставок компании.

Закупку у «Газпрома» в январе прирастили, а именно, такие большие пользователи русского газа как Германия (на 32,4%), Италия (на 221,5%), Турция (на 20,8%), Франция (на 77,3%), Нидерланды (на 21,2%) и Польша (на 89,9%). Продолжает расти экспорт газа в Китай по газопроводу «Сила Сибири». «Поставки часто идут с превышением дневных контрактных обязанностей «Газпрома». При всем этом фактический месячный размер поставок за январь на 2,5% превысил контрактные обязательства и в 2,9 раза больше, чем в январе 2020 г.», — говорится в сообщении.

Поставки компании из газотранспортной системы на внутренний рынок в январе этого года выросли на 16,7% (на 4,9 миллиардов куб. м) в сопоставлении с аналогичным периодом прошедшего года.

Ранее говорилось, что в «Газпром» в 2020 г. добыл 452,7 миллиардов куб. м газа, экспорт компании в страны далекого зарубежья в прошедшем году составил 179,3 миллиардов куб. м. По «Силе Сибири» холдинг поставил с Чаяндинского месторождения 4,1 миллиардов куб. м газа, при том что договор подразумевал продажу 5 миллиардов кубов.

«Сила Сибири» — наикрупнейшая система транспортировки газа на Востоке Рф, по которой поставляется газ русским пользователям на Далеком Востоке и в Китай. Экспортная производительность газопровода — 38 миллиардов куб. м газа в год. 1-ые трубопроводные поставки русского газа в Китай по «восточному» маршруту начались в декабре 2019 г.

***

Медведев заявил о готовности Рф к отключению от мирового веба

Наша родина законодательно и на техническом уровне готова к отключению от глобального веба, заявил зампред Совета сохранности РФ Дмитрий Медведев в интервью русским СМИ.

Хотя, по словам Медведева, это будет «не попросту» и «этого бы весьма не хотелось», технологически для отключения «все готово» и «на законодательном уровне тоже все решения приняты».

«Главные права на управление» вебом, непременно, находятся в США, но на сеть «завязано управление всем государством, получение большого количества соц функций», констатировал Медведев.

Он добавил, что как и в случае системы SWIFT, для которой в Рф ЦБ разработал альтернативную систему передачи денежных сообщений, Наша родина не могла бросить без контроля собственный сектор веба и приняла закон для того, чтоб этот сектор мог управляться автономно.

Пока в Рф продолжают работать все социальные сети. Но они «ведут себя недружественным образом, если они не желают публиковать российскую информацию, если они занимают какую-то, разумеется недружественную позицию в отношении страны, то у нас есть возможность воздействовать на их», произнес Медведев.

«В определенный период быть может принят ряд решений, включая такие решения, как замедление трафика либо приостановка работы», — перечислил он, добавив, что приостановка — это «весьма агрессивно, конструктивно», а замедление трафика — это «потенциально работающая мера» (цитаты по «Интерфаксу»).

С 1 ноября 2019 года в Рф вступил в силу закон о «суверенном руинтернете». Он обязует операторов устанавливать на сетях технические средства противодействия угрозам, которые дозволят фильтровать трафик и ограничивать доступ к нелегальным веб-сайтам.

30 декабря 2020 года президент Рф Владимир Путин подписал закон, наделяющий Роскомнадзор правом перекрыть либо замедлять зарубежные интернет-ресурсы, которые, по воззрению русских чиновников, цензурируют русские госСМИ.

Документ вводит статус «обладателя информационного ресурса, причастного к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод людей РФ». Его потенциальные мишени — YouTube, Facebook и Twitter. Конкретно они перечислены в объяснительной записке в качестве нарушителей свободы слова.

***

Инвесторы с Reddit подорвали рынок серебра: Цены улетели до предела за 7 лет

Воодушевленные фуррором собственной атаки на недлинные позиции в американских акциях инвесторы общества Wall Street Bets в соцсети Reddit направились на рынок серебра и подорвали его.

Котировки фьючерсов на серебро на бирже Comex быстро вырастают 3-ий денек попорядку и обновляют максимумы с 2013 года.

На торгах в пн договоры с поставкой в феврале заключались по 31,31 бакса за унцию. На 14.40 мск рынок сбавил темп, но как и раньше вырастает на впечатляющие 9,8% относительно пятницы.

Дневной скачок цен стал наибольшим с банкротства Lehman Brothers в 2008 году.

За три денька, прошедших с того момента, как в Reddit был брошен клич скупать серебро, стоимость котировки фьючерсов взлетели на 16%.

Юзер jjalaj30 призывал разогнать серебро до 1000 баксов за унцию, чтоб устроить «самый большенный шорт-сквиз в истории» и выжать из маленьких позиций банки-гиганты, включая JP Morgan, наикрупнейший по активам в США.

Банки, торгующие слитками, вправду нередко употребляют шорты по фьючерсам для хеджирования спотовых позиций, гласит стратег по сырьевым рынкам Saxo Bank Оле Хансен: «Эта ситуация завлекла много конспирологов, уверенных, что серебро искусственно удерживается на низких уровнях ради сокрытия инфляции».

Полагая, что банки искусственно занижают цены на серебро, маскируя фактический недостаток поставок, инвесторы с Reddit скупают паи биржевого фонда  iShares Silver Trust (SLV) — наикрупнейшго торгуемого на бирже инструмента по этому драгоценному металлу.

Ажиотаж уже перекинулся на рынок физического серебра. «На розничных торговых площадках в воскресенье резко вырос спрос на серебряные слитки и монеты. Розничные сети, реализующие драгоценные металлы и изделия из их, в том числе Apmex (принадлежащий Walmart), заявили, что из-за беспримерного спроса не успевают обработать заказы до открытия азиатских рынков», — ведает стратег Сбербанк CIB Миша Шейбе.

Фундаментальные перспективы серебра, вообщем, не так плохи, считает Хансен из Saxo Bank: «Нежданно сильной поддержкой спроса в индустрии может стать «зеленоватая трансформация», потому что серебро требуется для солнечных батарей, а почти все страны начинают масштабные проекты возобновляемой энергетики».

По прогнозу Saxo, серебро может подорожать до 35 баксов за унцию в 2021 году.

Продолжение следует…

bumgames.ru
Добавить комментарий