Нет ничего прочнее мыльных пузырей?! — bumgames

Фото отсюда

Инвестор Уоррен Баффет подвел денежные итоги компании за год и заключил: «Рано либо поздно вечеринка завершится».

Самый удачный инвестор в мире Уоррен Баффет, которого именуют «оракулом из Омахи», подвел итоги 2020 года и предрек денежный кризис. Вкладывательная компания Berkshire Hathaway практически любой год демонстрировала высочайший доход.

Но талант пророчества подвел 90-летнего мультимиллиардера. Если в среднем за 2020 год южноамериканские акции (индекс S&P-500) выросли на 18,4%, то портфель Berkshire Hathaway возрос на 2,4%. Схожая ситуация была в 2019 году.

Это разъясняется тем, что пару лет инвестфонд Баффета ожидает очередной мировой денежный кризис. А он не приходит. Компания специально держит наличными третья часть от всех активов, боясь падения котировок.

Как растолковал свою ошибку Баффет, иллюзии инвесторов могут длиться длительно. Уолл-стрит любит огромные комиссионные, СМИ обожают прекрасные истории.

Вопросец, естественно,  не в том, кто кого любит, а в том, что старики привыкли жить в мире оптимальных выводов, а современный рынок работает, в главном, с людьми в изменённом состоянии сознания, с людьми, говоря грубее, манипулируемыми до степени неадекватности. Эти люди непонятны старика, чей актуальный опыт сложился в мире оптимальных поступков. Разумного человека можно предсказать, рассчитав логически. Социопата — нет.

Социопат (как обосновывает опыт Украины) — может весьма длительно и упрямо идти всем резонам разума и очевидности беспристрастной действительности вопреки.

По словам Баффета, в некий момент резко возросшая стоимость на разрекламированную акцию сама по для себя становится «подтверждением» действительности иллюзии.

Наилучший пример престижного инвестора – компания Илона Маска Tesla. Ее котировки в 2020 году выросли в 10 раз, она стоит больше, чем весь мировой автопром совместно взятый, хотя производит меньше 0,5% машин. Каждогодная прибыль в тыщу раз меньше рыночной цены компании.

«Оракул из Омахи» предвещает, что «рано либо поздно вечеринка завершается – и бизнес-«повелители» оказываются нагими», творения почти всех «бизнес-гениев» оказались на свалке. 1-ые признаки вероятного кризиса уже возникли: за последнюю недельку акции Tesla подешевели наиболее чем на 20%.

bumgames.ru
Добавить комментарий