Непорядок в российском лесном комплексе — bumgames

Фото: источник

Пока правительство пробует биться с ростом цен на продукты питания, у нас в стране появился недостаток древесной породы для строительства домов. И, как это обычно бывает, недостаток привёл к росту цен — за год стоимость древесной породы выросла вдвое

Если годом ранее 1 куб. м доски стоил в среднем 11–13 тыс рублей, то на данный момент — уже 22–26 тыс рублей. Если ко всему этому добавить рост цен на арматуру, становится ясно, почему в Рф так подорожало жилище, что опешил сам Владимир Путин (https://t.me/gmtimes/28687).

Минпромторг обеспокоен сложившейся ситуацией с ценами на рынке пиломатериалов и разглядывает возможность ограничить экспорт данной нам продукции. Ассоциация древесного жилищного строения также считает необходимым временно ограничить экспорт и принять меры по сдерживанию роста внутренних цен на пиломатериалы хвойных пород.

Решения, предложенные как Минпромторгом, так и Ассоциацией смотрятся обычно. При помощи ограничения экспорта нужно выстроить систему так, чтоб древесная порода, как и остальные материалы, применяемые в строительстве жилища, шли на экспорт лишь в этом случае, если на внутреннем рынке их будет довольно. Таковым образом мы сможем сдерживать рост цен на жилище. Но может быть ли это без введения настоящего планирования в экономике? Сомневаемся.

Также принципиально решить делему коррупции в сфере добычи дерева. Мы не раскроем потаенны, если скажем, что компании могут вырубать лес на тех участках, на которых им не положено. И о том, что учёт, мягко говоря, не постоянно ведётся верно. Особенное внимание контролирующие инстанции должны направить на Иркутскую область, потому что больший размер нелегальной вырубки приходится конкретно на неё, и смена губернатора никак на это не повлияла. Лишь тут по итогам 2019 года выявлено 2,2 тыс случаев нелегальной рубки лесных насаждений объемом 441,6 тыс куб. м, вред оценивается в 2,7 миллиардов рублей.

При всем этом нужно осознавать, что пробы навести порядок в российском лесном комплексе столкнуться с противодействием не только лишь массивного российского, да и китайского лобби, повлияв на нашу дружбу с Пекином. А В Кремле, как мы помним данной нам дружбой весьма дорожат.

Статью в РБК «В Рф появился недостаток древесной породы для строительства домов» откомментировал создатель тг-канала «Новейший век»

 

bumgames.ru
Добавить комментарий