Небезобидные перлы — bumgames

Фото: Политнавигатор

Русское медийное место не перестает взрываться звучными скандалами. Сейчас отличился телеведущий программки «Престижный приговор» Александр Васильев. Он и ранее уже высказывал странноватые мысли:

«У нас нехороший мужской генофонд из-за сталинских репрессий. Прекрасных парней просто искоренили, а ведь краса тоже передается на генном уровне».

Так Васильев откомментировал слова дизайнера Жана Поля Готье о отсутствии прекрасных парней в Рф.

В мае 2020 года он отказался финансово посодействовать девченке со спинальной мышечной атрофией: «Дом моды веселит тыщи дам, сотки тыщ дам, и Вячеслав Зайцев — это наша государственная гордость. Ребенок — нездоровой либо здоровый, веселит пока лишь свою маму, папу и бабушку. Что вырастет — пока не знаем. Ребенок с ценою одной инъекции за 150 млн рублей в эру кризиса пандемии пока государственной гордостью не является. Лично я выбираю 1-ый вариант»

Но телеведущий, видимо, решил, что ему не хватает славы и продолжил созодать скандальные заявления. Он высказался в поддержку идеи восстановления замка Тевтонского ордена в Калининграде:

«Выход лишь один — вернуть замок. Вы без этого замка не проживёте, его всё равно восстановят, и если не при всем этом правительстве, при последующем. Он там нужен для вашего туризма. Вы должны его вернуть по старенькому плану и создать там пятизвёздочный отель, желаете — серию ресторанов либо концертные залы. У вас будут все фото мира, и вы будете богатейший регион.

И все те молвят: “Мы не должны восстанавливать германское прошедшее” — это совсем малообразованные идиоты. Понимаете такое итальянское слово uno cretino? Это просто недочеловеки. Ваш хлеб — это ваша история. Все те, кто молвят: “Так не нужно созодать! У нас здесь Калининград, ко-ко-ко”. Почему весь люд именует ваш город Кёниг, а не Калик? Поэтому что не считая красивого Кафедрального собора и фортов, к огорчению, пока нечего демонстрировать”, — заявил Васильев в интервью “Business FM Калининград”.

Издание «Политнавигатор» пишет, что выражение Васильева вызвало возмущение калиниградской общественности:

«Недочеловеки» – это совершенно точно из терминологии фашистов. Это оскорбление всех нас – отпрыской, внуков и правнуков фронтовиков, раздавивших немецко-фашистскую гадину в 45-м. А настоящий ариец Васильев не слезает с экранов федеральных каналов. Обычный коллаборационизм», – написал журналист Андрей Выползов в собственном телеграм-канале.

Глава Российской общины Калининградской области Максим Макаров рассмотрел в высказываниях телеведущего признаки реабилитации нацизма: «Похоже, Васильев наговорил на уголовную статью «Реабилитация нацизма», также косвенно призвал к отделению нашего региона от Рф. Ведь по другому вернуть «германское прошедшее» (власть Германии над данной для нас территорией) нереально. И не нужно дискуссий про то, что «историк моды» (не нацистской, случаем?) имел в виду совершенно другое».

Высказываниям Васильева наверное рукоплескали бы стоя сторонники человеконенавистнических режимов XX столетия, совершивших нападение на нашу страну, если б лишь они могли их услышать. В его словах находятся и предложение вернуть германское прошедшее, и упоминание о «недочеловеках». А в прошедшем ведущий «Престижного приговора» винил Сталина в ликвидировании генофонда прекрасных парней и отрешался помогать нездоровому ребенку из-за «отсутствия наград». Это просто услада для ушей последователей поверженных деятелей «арийской расы».

Не стоит органам сохранности и правопорядка  прислушаться к воззрению Максима Макарова и проверить выражения Васильева на предмет нарушения статьи о оправдании нацизма? А управлению «Первого канала» хорошо было бы задаться вопросцем — нужен ли в эфире человек, высказывающийся схожим образом. Ведь канал дает ему площадку для самоутверждения в качестве престижного профессионала.

Его глядят миллионы людей, и он может оказывать воздействие на публичное мировоззрение. Не уместнее было бы заместо передачи с переодеванием, которую ведет одиозный ведущий запустить чего-нибудть о российской культуре? Средства, которые идут на заработную плату стилистов «Престижного приговора» гуманнее было бы  навести на исцеление нездоровых малышей. Уменьшилось бы количество сюжетов с просьбами посодействовать СМС-ками, а престижные советы можно отыскать в журнальчиках либо в вебе. Для чего снимать передачу для одной героини с целым штатом стилистов?

Лишь навряд ли такое предложение серьезно разглядят на коммерчески направленном телевидении – для огромных заработков необходимо яркое и эмоциональное шоу. Непонятно и то, что выражения Васильева будут испытаны на предмет оправдания нацизма. В РФ неким телеведущим почти все сходит с рук. Узнаваемый телепропагандист Дмитрий Киселёв, например, так и не понёс никакой ответственности за предложение ставить в Рф монументы пособнику нацистов Петру Краснову. Сторонники Программки Сулакшина дают наиболее ответственный подход к работе телевидения.

Что будет с центральным телевидением? Вернём его на позиции высших ценностей Рф. Оно будет работать в рамках нравственной гос цензуры, в рамках закона о защите нравственности в СМИ. Кадровый корпус значительно поменяется, равно как и сетка вещания. Это будет хороший ассистент и учитель жизни, это будет достойное человека время досуга, это будет предмет гос заботы и поддержки. (РОССИЯ ПОСЛЕ ПУТИНИЗМА: ПРОГРАММА СУЛАКШИНА)

Должен ли на центральных телеканалах работать ведущий, высказывающийся в духе германских нацистов? Вопросец риторический. Не считая того, популяризация в Рф германской культуры смотрится непонятным мероприятием. Это похоже на окно Овертона, которое будет равномерно раскрываться и в итоге будущие поколения рискуют не найти в родной стране ее своей культуры.

И деньгам можно отыскать наиболее полезное применение, чем «восстановление германского прошедшего». На телевидении хватает сюжетов с просьбами посодействовать нездоровым детям собрать средства на исцеление. Вот и подсказка, как лучше расходовать экономные средства. Если, естественно, не имеются уже на данный момент желающие организовать ресторан либо престижный магазин в историческом замке, который дают вернуть. Они могут привести миллион резонов в пользу восстановления замка Тевтонского ордена в Калининграде. Остается лишь возлагать на то, что глас разума возьмет верх, но надежды на это очень не много. Разве что шумиха, поднятая в СМИ и общественная позиция, посодействуют перевесить чаше весов, на которой находятся резоны разума.

Надежда Октябрьская, Альянс Народной Журналистики, команда поддержки Программки Сулакшина

bumgames.ru
Добавить комментарий