Не только лишь Москва: для чего самую огромную страну в мире застраивают человейниками — bumgames

Если в столице Рф сверхплотная высотная стройка еще как-то объяснима, то в регионах она смотрится как изымательство над здравым смыслом.

На деньках «Новейшие Известия» уже предназначили данной дилемме большенный материал, в каком сравнили ситуацию со строительством жилища в малеханькой Литве и в большой Рф. Она складывается очевидно не в пользу нашей страны, которая, как понятно, является самым огромным по площади государством в мире, сопоставимым с материком вроде Австралии либо Антарктиды. Чудилось бы, что в этих критериях не существует никаких препятствий к тому, чтоб строить дома и кварталы, подходящие для обычной жизни. Но страсть к наживе у застройщиков и дающих им разрешение чиновников такая, что так именуемые человейники как грибы вырастают не только лишь в столице, где земля по дефлоту финансово накладная, да и в провинции. Блогер Максим Слепов приехал в Ставрополь и был поражен увиденным:

«Оно правда существует… Именитый жилой район Многообещающий в Ставрополе.

Это, наверняка, самое ужасное, что я лицезрел своими очами в плане человейникостроения. Допустим, в Питере дома и повыше, но там расстояние меж ними всё-таки больше. Либо вот у нас в Пушкино есть совершенно тесноватый район О’Пушкино, но он сам маленький, и на плане замудренной формы.

А вот чтоб так, прямые полосы сотками метров… Это правда кутузка для населения. Кирпичные стенки до горизонта, асфальт и повозки. И больше ничего. Есть чахлые детские площадки где-то, и всё. Нет людей с собаками. Нет малышей на великах. Нет старушек. Гранит и стенки. В которой-то момент напомнило мне Дудинку, город на Таймыре, начало тундры: я там жил в детстве. Там тоже дворы без деревьев, тоже лишь камешки, но дома, естественно, не так близко друг к другу. Но там это из-за природы. А мы на данный момент про город на самом юге Рф! Кругом гулкое эхо и квадраты личных квартир, где помещаются осужденные на жизнь в Рф.

Ещё наиболее разителен контраст со старенькой застройкой Ставрополя. Он сам по для себя город зелёный, довольно комфортный. Низкие многоэтажки полускрыты за раскидистой майской зеленью, за лапами южных деревьев. Сеть не весьма широких проспектов, улиц. Парки, скверы, площади.

А есть Промышленный район, который застраивается подобного рода ЖК. На заезде по правую руку стоит совершенно уж монструозный ЖК Южная крепость. И далее различного сорта новодел, всё выше и выше. Последний (но, видимо, не крайний) строящийся ЖК так и именуется — Русский. Там на одном пятачке, на фоне монструозного говностроя есть фонтан Наша родина, выставка «Моя история — Наша родина», монумент князю Владимиру и парк Патриот. Концентрация всего русского!

Кажется, бизнесмены и бюрократы всерьёз стараются как можно извращённее поиздеваться над людьми:

— А давай создадим корпуса 400 метров длиной!

— Давай!

— А давай создадим их так близко друг к другу, чтоб можно было коробок спичек другу кинуть!

— Ну давай приколемся!

— Слыш, а давай ещё поставим шлагбаум и станем брать средства просто за вход!

— Аахахаа, давай это в последующий раз!

— Ну давай!

И всякий раз при виде подобного раздаются возгласы: сами же приобретают! Всё сами!

Можно лишь сказать, что, видимо, такая жизнь тех людей, кто покупает. Наверняка, экономия условного миллиона рублей за новострой в схожих комплексах перевешивает все тривиальные минусы. Наверняка, наилучшей жизни не ожидают, нужно хоть как-то прожить ту, что есть…»

Слепов справедливо представил, что такового рода стройку излишний раз свидетельствует о безпрерывно растущем соц расслоении русского общества: в том же Ставрополе контраст меж обычной застройкой, в какой живет так именуемая «элита» и районами для всех других — просто возмутительный:

«Вот историческая часть городка — она великолепна! Низкие, нередко каменные строения, утопающие в каштанах. Весьма высококачественная плитка, скамеечки, лесенки. Всё незапятнанное, всё изготовленное с душой, с разумом. Карла Маркса, Дзержинского, Ленина, ЦУМ, администрация, театр, площадь. Не напрасно город пару раз побеждал в конкурсе самых обустроенных городов Рф.

Вот правда — город для жизни, город для человека! Нет очень плотной стройки, нет широких орущих проспектов, сетка улиц изготовлена таковым образом, что машинки умеренно растекаются по ней. Вволю парковок, все бесплатные. Фонтаны, зелень, чистота.

И что все-таки это, товарищи, выходит? Город ведь по сути джен-три-фи-ци-ро-ван. Нет, ещё не на сто процентов, как в Бразилии либо ЮАР, но по факту так: красивая, практически безупречная господская часть и страшный, страшенно скученный район «для обычных», о котором я говорил вчера. Просто два различных полюса дела к развитию городов!

Естественно, осталось ещё бессчетное русское наследство — нормально спроектированные кварталы 3-, 5- и 9-этажек, в главный части городка их ещё много. Но здесь и там уже вырастают несуразные многоэтажки и поближе к центру.

Вот так. И забавно, и обидно. Пример, как могло бы быть нормально изготовлено для всех. Пример, как никогда не нужно созодать ни для кого. И на нашу общую неудачу, есть не только лишь 1-ое, да и 2-ое…»

Читатели Слепова добавили свои замечания:

— Вот и разделение по имущественному признаку: кому — солнце, воздух и зелень, гектары под гольфполя, с речками и прудами, а кому — бетонное гетто на пятачке.

Так смотрится один из новейших районов Самары

Отменили все нормативы русские не богоугодные, мешающие бизнесу. Я здесь как-то сравнил расстояние от фасадов домов в позднесоветских человейниках и человейниках 2010-х годов. В позднесоветских — это минимум 100 метров, а в 2010-е в ЖК обыденного класса — сделалось 60 метров, в ЖК бизнес-класса — 90 метров.

— В Москве на Дмитровском шоссе выстроили район в 40 этажей, дома на расстоянии друг от друга в 30 метрах. Отлично ведь!

Комментарий НЖ : В народе высотные дома для  переселенцев именуют крольчатниками. Путинская эра войдет в историю как эра построения клеток для людей.

Фото: соцсети

bumgames.ru
Добавить комментарий