Не станет ли космодром Восточный «Чернобылем» для обитателей Амурской области? — bumgames

Фото: pixabay.com Авторитетной оценки о состоянии окружающей среды около склада ядохимикатов – нет

900 т хим отходов Красноярск принимать отказался – они остаются в Приамурье

Красноярскому краю подфартило

На прошлой недельке обитатели села Зыково Березовского района Красноярского края выдохнули с облегчением. Их борьба против захоронения 900 т ядовитых химикатов из Амурской области завершилась фуррором. 

Опосля массовых жалоб в СМИ и соц сетях региональные власти поторопились объявить о проверке коммерческого контракта на перевозку и хранение небезопасного груза второго класса угрозы.

Министерство экологии Красноярского края здесь же отыскало нарушения в документах относительно транспортировки и размещения отходов, пробелы в методологии по определению класса угрозы. Информацию немедля выслали в местные органы прокуратуры и Росприроднадзора.

В итоге обладатели полигона «Серебристый» и компании «Зеленоватый город» под публичным давлением порвали договор. Они остались без 50 млн рублей. Но навряд ли о их упущенной выгоде жалеет хоть один красноярец – люди отстояли экологическую сохранность родного края.

Хим бомба со времен СССР 

А вот обитатели Амурской области остались с хим бомбой замедленного деяния – фитиль тлеет еще с 1990х годов. Судя по публикациям в СМИ Приамурья, о тоннах пестицидов и ядохимикатов писали еще в «нулевые» и уточняли, что уже к тому моменту порванные мешки c хим субстанциями лежали на земле под открытом небом как минимум 10 лет.

Хим вещества применяли в сельском хозяйстве, Фото: pixabay.com

Бочки и иную тару с отходами находили на местности всей области. В свое время заслуги хим отрасли интенсивно употребляли для борьбы с вредителями и развития сельского хозяйства. К примеру, до 1991 года в Амурской области употребляли пестицид «Гранозан». Весьма действенное средство с ртутью, которое уничтожает не только лишь насекомых, да и людей. Его воспретили опосля того, как была подтверждена связь продукта с ростом онкологических болезней у населения.

Аграрии не успевали применять заказанные хим средства, а опосля развала Русского союза никто толком и не смотрел за тем, куда остатки и избытки пестицидов девают сельхозпроизводители. Использовать их недозволено, хранить – недешево. Сваливали по лесам и оврагам.

Амурское информационное агентство «Телепорт» еще в апреле 2010 года сказало читателям, что не наименее 10 тонн ядохимикатов остается на местности Благовещенского района. Журналисты утверждали, что агрохимикатам уже не наименее 30 лет. Шумиловский полигон, который мог бы решить делему, оставался проектом на бумаге.

Но 11 годов назад типо экологией занялся губернатор Олег Кожемяко (на данный момент – губернатор Приморского края). В свое время бюрократ подписал бумаги перевозке пестицидов в Шимановский и Свободненский районы на местность бывших военных сооружений. Это декларировалось как временное решение. Около 900 т ядохимикатов собрали со всей области и пообещали утилизировать по всем правилам на новеньком полигоне.

С того времени Олег Кожемяко успел поруководить Сахалинской областью и возглавить администрацию Приморского края. А обитатели нескольких городских образований Приамурья все еще гадают, не воздействовали не отходы агропромышленного комплекса на их здоровье? И избавятся ли от пестицидов при их жизни?

Дело галлактической значимости

По распоряжению правительства РФ от 28.12.2011 № 2424-р, подписанному председателем правительства РФ Владимиром Путиным, участок земли под «временным складом» 10 годов назад передали космодрому Восточный.

Космодром Восточный,

bumgames.ru
Добавить комментарий