Не нужен нам сберегал кубанский: о медицинской погибели русского турсезона — bumgames

В свое время наступательные операции русской армии в 1944 году, по итогам которых было совсем сломан хребет III Рейху, получили заглавие «10 сталинских ударов». А в конце июня этого года по туристской отрасли своей страны и непосредственно главной, вместе с Крымом, ее курортной житницы (Кубани), были нанесены два массивных удара…назовем их, к примеру, мишустинско-кондратьевскими, по фамилии губернатора Краснодарского края.

Поначалу краевые власти заявили: с 1 июля пускать отдыхающих  они будут лишь при наличии отрицательного ПЦР-теста либо документа о вакцинации. С 1 же августа правила еще наиболее ужесточатся, и все отельно-санаторные  заведения откроют свои двери гостям лишь при наличии у их сертификата о вакцинации от коронавируса. Реакция последовала одномоментно.  Глава Ассоциации туроператоров Рф (АТОР) Майя Ломидзе 24 июня заявила:

«Практически через полчаса опосля опубликования этого заявления начал двигаться шквал запросов на аннуляцию. Это вызвало волну негатива и возмущения со стороны наших туристов. Пока мы путникам советуем такие запросы не доводить до аннуляции, возлагаем надежды на подходящий финал дела и желаем узреть документ, поэтому что неясно, как будут инспектировать личный сектор, либо это коснется опять лишь гостиниц. Независимо от всех причин, на наш взор, все это просит вмешательства на самом высочайшем уровне».

В итоге были отменены 30% заявок на июль и, по различным оценкам, от 70 до 80% августовских, а лютую борьбу за здоровье пожурил даже Роспотребнадзор. В итоге меры на август собрались сделать таковыми же, как на июль, и даже расширить перечень оснований для допуска: попасть в Адлер, Геленджик либо Лазаревскую можно будет при наличии 1) прививки 2) справки с портала  «Госуслуги» о перенесенном ковиде за крайние полгода 3) медотвод с отрицательным ПЦР. Но «откатить» ситуацию к начальной уже очевидно не получится. Правда, по словам Кондратьева, отменено всего 10% бронирований, а уже на данный момент на кубанских курортах отдыхает больше людей, чем годом ранее в это время. Трудно не заподозрить в данной для нас оценке лишний оптимизм на грани откровенного манипулирования данными.

Вторым ударом, и уже не только лишь по Кубани, сделалось восстановление авиасообщения с Турцией. Оно, напомним, было приостановлено в весеннюю пору на фоне украинско-донбасского обострения и активного роли в нем Анкары. Формально предпосылкой объявили всю ту же уханьскую хворь, но фактические основания были полностью прозрачны. Зампред Совета Федерации Константин Косачев, ранее возглавлявший там комитет по интернациональным делам, даже укорил через губу сограждан:

«В Крыму живет около 2 миллионов людей Рф, в Севастополе — ещё около 500 тыщ. Это их Эрдоган не считает гражданами Рф, а Зеленский, которого он настолько решительно поддержал, считает оккупантами. На всякого «турецкого» отпускника — по 5 граждан, которых они не считают вольными людьми. Заявления Эрдогана [он в те дни дежурно назвал Крым украинским] прозвучали уже опосля того, как люди спланировали собственный отпуск, и они, очевидно, имели полное право так поступить. И можно им лишь пособолезновать, когда эпидемия так свирепо вмешалась в их жизнь.

Но я о другом. Так хотелось бы, чтоб уже опосля таковых заявлений хотя бы какая-то часть, если не все отпускники, посчитали бы себе морально неосуществимым отдыхать в стране, посягающей на права и свободы миллионов их граждан, по собственному выбору, а не из-за отменённых авиарейсов. Поэтому что вне зависимости от действий властей обязана же быть и штатская солидарность. Конкретно в таковых ситуациях цивилизация проверяется на патриотизм, вне зависимости от планов на отдых. И это было бы по-настоящему массивным ответом нашего общества на безответственные заявления фаворита страны, приглашающей к для себя на отдых россиян в расчете на их безоглядную любовь к тёплому морю. Либо снова начнётся нытьё типа «вы там сами разбирайтесь, а у меня планы упали» и окажется, что насчёт гражданственности я всего только размечтался?».

Правда, русская «элита» почему-либо не торопилась подать пример несознательным гражданам, к примеру, прекратив газовые шашни с Эрдоганом либо приостановив стройку АЭС «Аккую», идущее практически для себя (другими словами русским гражданам) в убыток. Снова же, было понятно, что сходу опосля урегулирования текущих разногласий турецкие курорты одномоментно станут вольными от коронавируса. Так же, как в свое время турецкие помидоры одномоментно перевоплотился из вредных в полезные опосля типо «извинений» Эрдогана за смерть нашего летчика (извинениями тогда решили считать фразу из серии «бывает, проехали»).

Так оно и вышло, в общем-то. И трудно именовать комбинацию 2-ух событий кое-чем, не считая как плакатом с аршинными знаками «На русский Юг не ехай, в Турцию ехай». В заключение обязана быть какая-то мораль, но какая уж здесь мораль.

bumgames.ru
Добавить комментарий