«Не нужно баловать!»: гримасы рынка — bumgames

Фото отсюда

Русские компании уменьшили набор корпоративных льгот для служащих

Русские работодатели в крайние годы урезают компенсационные пакеты для собственных служащих — все главные виды льгот для персонала стали предоставляться пореже. К такому выводу пришел рекрутинговый сервис, опросив сначала 2021 года менеджеров по персоналу 1000 компаний из всех федеральных округов (РБК ознакомился с плодами исследования). Предшествующий аналогичный опрос проводился в 2018 году.

А именно, толика компаний, которые оплачивают своим сотрудникам мобильную связь, с 2018 года снизилась с 42 до 33% (еще в 2014 году, по данным аналогичного опроса, такую возможность предоставляла приблизительно любая 2-ая компания). Лишь 14% участвовавших в опросе работодателей оплачивают для персонала полисы добровольческого мед страхования (ДМС) — в 2018 году таковых было 20%.

Корпоративные мероприятия для служащих (празднички, тимбилдинги и т. д.) проводят 43% компаний респондентов по сопоставлению с 53% 3-мя годами ранее.

Сократилось и число компаний, которые предоставляют сотрудникам бесплатное питание (с 18 до 13%) и дают возможность со скидкой приобрести продукты и услуги компании (с 37 до 29%).

Не считая того, сделалось меньше компаний, которые оплачивают сотрудникам занятия спортом и дают несколько доп дней отпуска.

Число компаний, которые не дают своим сотрудникам никаких льгот, подросло с 9 до 11%. Почаще всего таковой ответ встречается у работодателей из сферы логистики и транспорта (в 24% случаев).

Самая всераспространенная льгота в компенсационных пакетах для работников — обучение за счет компании (такую возможность предоставляют 47% компаний — участниц опроса). При этом число таковых компаний за три года сократилось некординально — с 49%.

Почаще всего (в 54% случаев) возможность обучаться сотрудникам дают большие компании с персоналом выше 1000 человек. Фавориты по этому показателю — представители банковского сектора: оплачивают учебу служащих 64% работодателей из данной сферы.

bumgames.ru
Добавить комментарий