«Не можем набрать людей на заработную плату в 30-50 тыщ»: аграрии требуют возвратить мигрантов — bumgames

Минсельхоз обратился в правительство с просьбой помочь в возвращении мигрантов на сезонные сельхозработы. Фото: Дмитрий БРУШКО

Специалисты растолковали, какие должны производиться условия, чтоб россияне были готовы работать заместо гастарбайтеров

Посевная под опасностью. Из-за ограничений на заезд в Россию зарубежных людей не хватает рабочих рук. Минсельхоз уже обратился в правительство с просьбой помочь в возвращении мигрантов на сезонные сельхозработы.

Добавочно требуется наиболее 38 тыщ работников. А именно, препядствия появились в регионах, где огромные площади обычно заняты овощами и употребляется в большей степени ручной труд. К примеру, в Волгоградской и Астраханской областях — лишь там на весенне-летний сезон не хватает наиболее 22 тыщ человек, которых вроде как негде больше взять, не считая как из братских среднеазиатских республик.

На подобные же препядствия сетуют и в строительной сфере. И тоже требуют возвратить работников из государств СНГ. В неких регионах недостаток кадров для стройки оценивается в 40-50%.

1-ый вопросец, который в связи с сиим возникает — а где же россияне? Сколько ведь было жалоб, что мигранты занимают наши рабочие места. Либо это рабочие места такового рода, что лучше голодовать, чем туда податься?

-Вот вам наглядный пример — у нас на оранжерейном предприятии в Костромской области на данный момент порядка 50 вакансий с заработной платой от 30 тыщ рублей. Это при малой выработке, а практически зарабатывают 35-50 тыщ рублей при обычной пятидневной рабочей недельке и 8-часовом рабочем деньке. Но людей отыскать не можем, — поведал kp.ru президент Ассоциации «Теплицы Рф» Алексей Ситников. — Кадровая служба обзвонила порядка 400 человек, которые стоят на учете в местной службе занятости. Никто не пришел. Опосля массированной рекламы по телевидению пришли работать 4 человека.

Президент Ассоциации «Теплицы Рф» Алексей Ситников. Фото: rusteplica.ru

По словам Ситникова, овощеводство на данный момент, в том числе и благодаря господдержке, весьма интенсивно развивается. Но если в молочном производстве уже глядят в сторону ботов, а именно при дойке, то высадку и уборку овощных культур механизировать труднее, пока без огромного числа людей не совладать. Вот и появились в связи с пандемией и закрытыми границами препядствия.

— А что хотели-то? Люди, которые хотели работать и зарабатывать, разъехались. В Москву, в остальные регионы, где были заработки, — объясняет ситуацию доктор кафедры управления персоналом, проректор Денежного института Александр Сафонов. — Длительное время в регионах заработной платы были весьма низкие, и конкретно данной для нас политикой то население местное, которое было в Костромской и остальных областях разогнали по большим мегаполисам. И они уже ворачиваться не желают. Сейчас спохватились, но да — на местах не хватает рабочей силы.

— И что сейчас созодать? Завозить мигрантов — разве это не возвращение к прежней ситуации?

— Пока другого выхода нет. А совершенно нужно увеличивать размер малой зарплаты, чтоб эталоны оплаты труда в целом по стране росли, а не только лишь в отдельных регионах. Тогда будут создаваться предпосылки, чтоб люди оставались работать по месту проживания. Другого варианта нет.

МНЕНИЕ СПЕЦИАЛИСТА ПО НАЙМУ

Россияне готовы работать заместо таджиков. В Москве

Александр Ветерков, заместитель генерального директора сервиса Работа.ру:

-Вправду, мы лицезреем резкое понижение количества соискателей из государств СНГ. И возрос спрос работодателей на людей РФ. Количество таковых запросов возросло приблизительно на 30% относительно прошедшего года.

Наблюдается и прирост заработной платы по позициям, которые ранее занимали мигранты, — приблизительно на 10-15%. Но сумма пока не таковая, чтоб уверенно гласить, что граждане РФ начнут разглядывать эти вакансии себе. Ведь, не считая дохода, огромную роль играют такие характеристики, как предоставление жилища, питания, оплата проезда, подъемных на 1-ый месяц за счет работодателя. При всем этом, к примеру, почти все работодатели из городов-миллионников в сфере ЖКХ молвят о том, что удачно закрывают вакансии при помощи соискателей из остальных городов Рф. Сами обитатели городов-миллионников, обычно, не готовы выходить на такую работу, но увеличение заработной платы на 10-15% дозволяет завлекать обитателей областей и маленьких городов и сел.

Подробнее на: kp.ru

bumgames.ru
Добавить комментарий