Натужная интрига — bumgames

При полном отсутствии политики в Рф в ней процветают политтехнологии, ее имитация. Ритуальное послание президента Федеральному собранию в этом году обставлено практически как спецоперация. Главный интригой становится даже не вероятное содержание послания (уже издавна понятно, что к настоящей жизни всё это имеет очень опосредованное отношение), а дата мероприятия. Вокруг данной нам детали и идут главные информационные схватки. Инсайд на инсайде и инсайдом погоняет. Хотя по сути это всё, естественно, буря в стакане.

Таковой прием неплох в этом случае, если само событие будет в особенности глупым и малосодержательным. Даже на фоне бессмысленности и малосодержательности всех прошлых посланий. Сам факт того, что оно произойдет, будет важнее произнесенного. Это и есть политтехнология в чистом, практически лабораторном смысле.

Смысл послания не в том, что будет сказано, а в том, что оно совершенно состоится. Обряд важен для того, чтоб выделить наличие стабильности. Нарушение обряда, напротив, может встревожить. Режим же держится за стабильность хоть какой ценой, не особо даже понимая, в чем ее смысл. А поэтому если сказать нечего, но необходимо заблаговременно сгладить противный осадок, то самое разумное — сделать интригу.

Непременно, послания президента для страны и народа не играют никакой роли. Жизнь режима протекает раздельно от жизни страны и не достаточно с ней соприкасается. Послание — это система символов для правящей касты. И в этом случае основной символ — в продолжении курса на стабильность. Поточнее, стагнацию.

bumgames.ru
Добавить комментарий