Как АвтоВАЗ принадлежит французам: крайние данные — bumgames

Какой вклад заносит российский гигант в деятельность Renault Group.

АвтоВАЗ с 2019 году ушел с биржи, став непубличной компанией. В связи с сиим закрытой информацией стали денежные характеристики и структура собственников компании. Но Renault Group, которая обладает толикой российского автогиганта, общественная компания и должна открывать схожую информацию для инвесторов. Конкретно из этого отчета и удается узнавать о состоянии АвтоВАЗа.

По данным за 1-ое полугодие 2021 года, французы обладают 67,61% акций АвтоВАЗа, еще 32,39% принадлежит госкорпорации «Ростех». Но владение это не впрямую, а через совместное предприятие Alliance Rostec Auto B.V., которому принадлежит 100% толика АвтоВАЗа.

Данная компания зарегистрирована в Нидерландах и с 2018 года «Ростех» ведет переговоры с французами о перерегистрации компании в Рф. Очередной дедлайн назначен на конец 2021 года. Госкорпорация обещает, что опосля этого понизит свою долю до 25% в автогиганте.

 Деньги

По итогам первого полугодия 2021 года толика АвтоВАЗа в общей выручке Renault Group составила 6,36% (1,5 миллиардов евро). Русский автогигант принес французам 800 млн евро незапятанной прибыли, при том, что вся группа показала только 368 млн евро прибыли — Renault давят убыточные бренды и падение продаж каров в Европе, тогда как в Рф АвтоВАЗ увеличивает реализации.

В не далеком времени Renault желает прирастить отдачу от АвтоВАЗа за счет новейшей стратегии: с 2025 года все Лады будут выполняться на французской платформе, сразу перейдя в сектор 1-1,2 млн рублей.

Фото: Авторевю

bumgames.ru
Добавить комментарий