«Нас продолжают душить угольной пылью и никому нет дела» — bumgames

Жительница деревни Малая Талда (Кемеровская область) посетовала в соцсетях на угольные горы практически напротив ее огорода:

Совершенно-то Талдинское месторождения угля отыскали ещё сначала XX века совсем случаем. Охотник развёл костёр и здесь выяснилось, что огнь пылает прямо сам собой: уголь очень близко был к поверхности.
Талдинское месторождение во времена СССР специально не разрабатывали — это был стратегический припас на вариант войны. Зато на данный момент — лишь в путь.

«Нас продолжают душить угольной пылью и никому нет дела. Куда сетовать? На фото видно: вырастает картошка, и уголь прям под огородом. Когда уголь грузят либо включают молотилку, вся пыль летит на нас».

Рядом с деревней находятся сходу несколько больших разрезов: «Заречный» (СУЭК), «Южный» («Рю Холдинг»), «Талдинский» («Кузбассразрезуголь»). Но на фото засняли не случайную гору угля, а погрузочные склады ж/д станции Талдинская. И уголь там переваливают уже много лет, так что местных пылью не изумить. Отдельный вопросец, почему на станции не установлены заборы либо пылеподавляющие пушки.

Администрация сообщение не прокомментировала. Зато большая часть комментаторов порекомендовало уголь разворовать

Инцидент Кузбасс

 

bumgames.ru
Добавить комментарий