Наркотический халифат: чем станет Афганистан опосля ухода Америки — bumgames

Фото: pixabay.com

Казахстанские пограничники задержали на границе с Россией партию наркотиков в особо большом размере: практически 40 кг героина и наиболее 96 кг гашиша. О этом сказала в пятницу пресс-служба Комитета государственной сохранности (КНБ) республики. 

«В авто пт пропуска «Сырым» (Западно-Казахстанская область) с внедрением служебной собаки по кличке Леди в автомашине «Renault Magnum» под управлением гражданина Киргизской Республики выявлены спрятанные в задних колесах кара пакеты с веществом бело-серого цвета со специфичным запахом общим весом 135 кг 493 гр. 52 мг, — говорится в сообщении пресс-службы, распространённом в пятницу. — По результатам экспертизы установлено, что изъятое вещество является героином весом 39 кг 341 гр. 77 мг и гашишем весом 96 кг 151 гр. 75 мг».

С одной стороны — партия большая. С иной же — это даже меньше, чем капля в море. Афганистан (а в том, что наркотики оттуда, колебаний нет) уже издавна стал истинной героиновой язвой на теле планетки. И земля РФ — это путь его трафика. Вышло это практически под контролем ЦРУ: опосля захвата страны создание опийного мака взлетело в разы, и не достаточно колебаний в том, с чьей подачи такое случилось.

Сейчас Америка уходит, бросая союзников на произвол судьбы. Велика возможность, что ей на замену придут талибы. Которые совсем сделают героин основным продуктом государственного экспорта: им нужно зарабатывать средства, а травить неправильных — занятие, угодное аллаху. Как на данный момент это дело обстоит на подконтрольной им местности? Как досадно бы это не звучало, в действительности всё еще ужаснее, чем может показаться.

Афганистан выпускает около 85% героина и морфина в мире. При всем этом толика страны в общих доходах от наркобизнеса сравнимо невелика. Но по местным меркам она громадна: лишь официально она эквивалентна около 15% ВВП. Наркотики — один из главных источников дохода талибов. Причём с самого начала — с момента захвата власти в 90-е годы.

Был период, когда они в пропагандистских целях объявляли войну наркотикам, это издавна в прошедшем. На этот момент большущая часть маковых полей находится на территориях талибов. Поступления от наркотиков обеспечивают от 20% до 40% доходов группировки. Наркотики стали основой местной экономики: выкармливание и сбор опийного мака делают для сельских районов Афганистана минимум до 400 тыщ рабочих мест. И это без учёта смежных сфер.

Что до производства героина, то, по данным 2020 года, главные лаборатории находятся на западе страны и 60% из их — в районах, контролируемых талибами. Это уже на данный момент так. А что будет, если они захватят весь Афганистан?

Но лишь дело в том, что неувязка уже даже не в героине. Можно сказать, что он — вчерашний денек. А в деньке сегодняшнем Афганистан выходит в фавориты уже по производству метамфетамина. Сначала его производители употребляли ингредиенты (эфедрин либо псевдоэфедрин), завозимые из остальных государств. Но позже вдруг выяснилось, что в Афганистане существует естественный источник эфедрина — дикорастущий кустарник эфедра.

Это растение встречается в различных частях страны: в провинции Гельменд (на юге), Герат (на западе) либо Бамиан (в центральной части страны) — и ранее использовалось в народной медицине. Возможно, способ получения эфедрина из этого кустарника афганцам могли дать подсказку иранские наркоторговцы. В итоге, по данным на 2019 год, собиратель эфедры начал зарабатывать около 30 баксов в денек — заработок для афганских дехкан просто галлактический.

По данным Интерпола, партии метамфетамина из Афганистана уже поступают в Австралию, ЮАР, страны Центральной Азии и Персидского залива. Потенциал расширения производства громаден. В самом Афганистане его рынок тоже бурно растёт: его интенсивно употребляют героиновые наркоманы, а посреди наркозависимых в целом метамфетамин там употребляют около 40%. В наикрупнейшей поликлинике Кабула по исцелению наркозависимости толика таковых пациентов под 70%. Метамфетамин — это наркотик для нищих. Он еще дешевле, а означает, еще доступнее и еще опаснее и кокаина, и героина.

И вот всё это опосля ухода янки просто полыхнёт. Политика «управляемого хаоса» как она есть. Вопросец — как биться будем?

bumgames.ru
Добавить комментарий