Налоговикам разрешили надзирать расходы людей — bumgames

Тихо и неприметно в Рф произошла налоговая революция. Сейчас ФНС получила настоящие инструменты для контроля не только лишь над официальными доходами, да и над расходами людей. В том, когда реально будут побеждены сероватые заработной платы, разбирался «Октагон».

До сего времени контроль над расходами россиян носил ситуативный нрав. Лишь отдельные инспекции в регионах время от времени предъявляли претензии к тем, кто, не имея официальных доходов, делал большие покупки, нуждавшиеся в госрегистрации (авто, квартиры либо земляные участки). Необычного в этом не достаточно – у налоговиков постоянно был доступ как к муниципальным реестрам, так и к инфы о доходах людей, потому сравнить данные нетрудно. Фаворитом в этом деле стала Белгородская область: тут сотрудникам налоговой службы даже удалось сделать положительную судебную практику по взысканию налогов на основании расходов людей. Ещё в 2014 году в местном суде они смогли обосновать, что если гражданин купил квартиру, на которую его официального дохода не хватает, то данный факт совершенно точно гласит о недоплате в бюджет как минимум 13 процентов с суммы понесённых расходов.

Вообщем, по-настоящему массовыми подобные иски не стали. В остальных регионах при грамотной защите судьи становились на сторону людей, указывая, что налоговики не вправе без проведения выездной проверки устанавливать недоимку по налогам, а сам факт покупки дорогой недвижимости либо кара не обосновывает получение конкретно в прошедшем налоговом периоде облагаемого дохода, да ещё и равного произведённым расходам.

С прошедшего года сотрудники налоговой службы прибегают к иной стратегии: если покупка очевидно была не по кармашку гражданину, они присылают ему письмо с требованием явиться в инспекцию и отдать объяснения, откуда взялись средства. Практически речь о разработке «налоговых комиссий» для людей, с которыми издавна знакомы бухгалтеры юридических лиц. Они работают так: если налоговые характеристики компании серьёзно различаются от средних по отрасли, то налоговики вкупе с приглашёнными представителями городских властей и правоохранительных органов уверяют представителей бизнеса «добровольно» подать декларацию и доплатить налоги – в неприятном случае они угрожают проверками и уголовными делами. Сейчас аналогичное давление оказывается и на людей, которых брал на карандаш инспектор.

«Подарок» из Госдумы

С этого года Госдума расширила арсенал налоговиков. Нужные им поправки, как это обычно случается, были неприметно внесены Правительством ко второму чтению законопроекта на совсем другую тему – о налоговом контроле внешнеторговых сделок. Сейчас банки будут должны передавать налоговой службе копии паспортов и доверенностей клиентов, документов, касающихся открытия, ведения и закрытия счёта (включая все договоры), и копии карточек с эталонами подписей.

Также банки должны предоставлять по запросу ФНС данные о всех выгодоприобретателях (к примеру, по завещанию) либо представителях клиента и данные из реестра ценных бумаг о их обладателях. Нет сейчас секрета и в наличии больших сумм на счетах клиентов – в связи с введённым с этого года налогом на доход по депозитам банки должны предоставлять налоговикам информацию обо всех вкладах.

Не считая того, сведения о расходах людей собирает сама налоговая – они через кассы магазинов поступают в онлайн-режиме конкретно в ФНС. Так что сейчас налоговая служба может не только лишь без помощи других ассоциировать с официальными доходами растраты на регистрируемые объекты, да и собирать информацию о издержек россиян. Практически депутаты дали зелёный свет контролю над расходами физлиц.

– Умопомрачительно, но сейчас у налоговиков больше прав, чем у правоохранительных органов, – отмечает юрист коллегии «Николаев, Трусов и партнёры» Артём Николаев. – Но, если следователи могут запросить данные у банков лишь в рамках возбуждённого уголовного дела и при разрешении суда, у ФНС соблюдать эти формальности нет необходимости. Все данные будут агрегироваться и анализироваться автоматом.

Для каталогизации досье на людей в ФНС тоже всё готово: согласно закону, принятому в прошедшем году, налоговая служба является оператором одного реестра населения, в каком будет агрегироваться информация о гражданах из всех вероятных ведомств: загсов, ГИБДД, Росреестра и остальных. Похоже, не считая сведений от официальных органов власти, туда попадут и данные кассовых аппаратов и банков.

Налоговый куш

Куш, на который нацеливается ФНС, – весьма приличный. Согласно инфы Росстата, в год россияне растрачивают порядка 10 трлн рублей из сероватых доходов. Если собрать с данной суммы обычную налоговую ставку в 13 процентов, доп сборы бюджета составят 1,3 трлн рублей – больше половины всех приобретенных в прошедшем году нефтегазовых доходов. Поговорка «люди – новенькая нефть» приобретает полностью конкретное значение.

Естественно, это не означает, что уже завтра официально безработные, интенсивно расплачивающиеся в торговых центрах банковскими картами привилегированных уровней, получат налоговые претензии и будут вызваны на ковёр в налоговые инспекции. Всё-таки тот беспримерный объём данных россиян, который в одночасье обвалится на серверы налоговой службы, нужно обработать, и не факт, что к этому готовы электрические системы как самой ФНС, так и банков. Ну и настоящий ввод в строй одного реестра людей намечен лишь на 2023 год.

Не считая того, для автоматического контроля и предъявления претензий налоговой службе придётся решить ряд правовых заморочек, связанных с налоговыми проверками физических лиц, также достигнуть конкретной, подходящей для ФНС, судебной практики по схожим делам.

Судя по всему, этими вопросцами будет заниматься новенькая налоговая инспекция, которая на данный момент создаётся в структуре ФНС, – спец инспекция по безбедным россиянам. Как признали в налоговой службе, работа с физлицами просит особенных компетенций и способностей, которыми обыденные инспекторы в истинное время не владеют.

А опосля того как новейшие методики и компетенции будут обкатаны на богатейших россиянах, надлежащие методические советы по контролю над доходами, разумеется, получат и обыденные инспекции.

bumgames.ru
Добавить комментарий