Налоговая получила доступ к банковской тайне россиян. Выявлять доходы станет проще — bumgames

Налоговым органам предоставили расширенный доступ к банковской тайне россиян. С 17 марта начали работать новейшие правила, по которым банки должны отправлять налоговикам по запросу всю нужную информацию, позволяющую очень оценить состояние счетов и доходы гражданина.

Нововведения необходимы для увеличения контроля за валютными потоками людей и организаций, также для выявления укрытых доходов, объяснил ТАСС. Сейчас опосля запроса у русских банков будет всего три денька, чтоб выслать в Федеральную налоговую службу всю нужную информацию.

Посреди документов, которые должны предоставлять налоговикам:

    копии паспортов клиентов;
    копии доверенностей на распоряжение валютными средствами на счетах;
    договоры на открытие и заявления на закрытие счёта;
    копии карточек с эталонами подписей и печатей;
    информация о бенефициарных обладателях, представителях клиента и выгодоприобретателях от вкладов и операций за определённый период.

Ранее в ФНС заверили, что расширенный доступ налоговиков к банковской тайне не затронет честных россиян, а вот те, кто применяет разные схемы ухода от налогов, окажутся под завышенным вниманием.

Закон не предугадывает конкретного получения доступа к выпискам по операциям на счетах и вкладах физлиц — они как и раньше составляют банковскую тайну. По тому же принципу получаемые налоговыми органами сведения остаются налоговой потаенной.

Фото: РИА Анонсы/Нина Зотина

bumgames.ru
Добавить комментарий