Налог на… высочайший курс бакса! — bumgames

Что обязано произойти, если продукты в баксах стоят дороже, чем в рублях? Экономист произнесет: обязана произойти уценка бакса. Другими словами: условная (номинальная) стоимость обязана быть приведена в соответствие с настоящей стоимостью. Но это незапятнанная экономика. А если баксу не дают свалиться, воспрещают падать? Тогда начнётся оборотный процесс: цены в рублях начнут подтягиваться под цены в баксах. Продукт, который в рублях стоил дёшево – станет в рублях стоить дороже. Поэтому что бакс глобальная власть волевым усилием воспретила уценить.

Если я делаю зубные щётки (к примеру), и мой продукт стоит бакс, а в Рф, в рублях – полдоллара, при обмене вырученных рублей в баксы, то что я должен созодать?! Или я начну продавать в рублях так, чтоб при обмене у меня был этот же самый бакс, или начну находить лазейки увести собственный продукт на наружные рынки, где он стоит бакс.

Запрет на уценку очень надутого, и очень переоцененного бакса – приводит к росту цен в рублях. Нам сначала навязали дутый курс, а позже жизнь стала подстраиваться под этот курс, равномерно устраняя его дутость, делая его новейшей реальностью.

Если я продаю людям что-то, совершенно им не необходимое, но весьма назойливо, то люди, понимая, что вести войну со мной для себя дороже – начинают изыскивать средства для оплаты ненадобного. Сначала, естественно, возмущаются, бранятся, кричат, протестуют… А позже заносят, к примеру, ОСАГО в собственный домашний бюджет. Другими словами приобретают меньше колбасы, сыра, обуви, книжек – чтоб произвести оплату бумажку, без которой ранее преспокойно обходились.

Что есть «рост цен в рублях»?

Налог для людей РФ на поддержание высочайшего (надутого) курса бакса в рублях!

Почему так?

Да поэтому что «вода дырочку найдёт»! Баланс меж условными знаками валютной массы и бесспорными, настоящими благами – непременно, так либо по другому, установится.

Если реке не давать течь вниз, как ей естественно – пребывающие воды пойдут неестественным путём, ввысь, на этом и работают все насосы в мире. Если не давать курсу бакса свалиться до ППС (Паритета Покупательной Возможности) – тогда действительность начнёт навёрстывать своё, обесценивая рубли относительно продуктов.

+++

И вот колоритная иллюстрация того, о чём я говорю: «Русагро» отчитался о 78-процентном росте оптовых цен на сахар. Это только малая долька единой темы о возрастающих ценах на базисные продукты. Она не сходит с повестки с декабря прошедшего года, с памятного совещания у президента. Тогда выяснилось, что сахар за год подорожал на 71%, подсолнечное масло — на 24%, мука — на 13%. Условились розничные цены зафиксировать, пока до 1 апреля. Ввели ограничения и для оптового рынка.

Как раз о резком росте оптовых цен сказал производитель «Русагро» в собственном крайнем отчете. Рост составил 78%, стоимость за килограмм сахара возросла с 22 до 39 рублей.

Очевидно, лжеэкономисты, прикрывая главную причину (совсем несуразный и надутый обменный курс бакса, парадоксально-независимый от всех заморочек и смут в США) – начинают искать различные локальные поводы, к которым пробуют привязать рост цен: маленький сбор сладкой свеклы, рост спроса на сахар и т.п.

Сейчас соглашение отрасли с правительством ограничивает предельную стоимость отпускаемого на заводе сахара 36 рублями (при отгрузке в федеральные торговые сети). Но остается довольно большая часть рынка, которая не регулируется сиим соглашением.

И тут играют роль рыночные механизмы ценообразования.

Меж тем, при внутреннем потреблении в 6 млн тонн РФ произвела 7,85 млн тонн. Цены должны могли быть падать – но…

Заместо цен на сахар, падает товарная насыщенность рубля! Стоимость на сахар стремится дойти до так именуемого экспортного паритета. Другими словами чтоб транзиту было все равно, или поставить на экспорт, или продавать в стране.

А ему не всё равно. Он, продавая за баксы сходу – получает больше, чем если он продаст за рубли, а позже поменяет рубли на баксы. А так как баксу воспретили падать грубым, внеэкономическим путём – производители и сбыт так либо по другому, обходя все соглашения с правительством, начинают «добирать рублями».

Происходящее с сахаром – происходит и со всеми иными базисными продуктами.

13 января 2021 года английские специалисты опять посчитали, как русский рубль — недооцененная валюта по ППС. К такому выводу пришли спецы знатного журнальчика The Economist. Они считают, что курс рубля к баксу США на январь 2021 года занижен на 68%.

Это значит, что продавая кусочек мыла впрямую за баксы – торговец выручает на 68% больше условных символов обменной цены, чем если этот же кусочек мыла он продаст за рубли.

А для чего торговцу мыла вытерпеть такие убытки – даже и «по соглашению с правительством РФ»?

Естественно, торговец мыла желает получить столько же рублей, сколько и баксов по обменному курсу.

Баксу падать не дают.

Просто так он не падать не может.

И – чтоб обеспечить его удержание, вопреки всей логике ППС – не бакс дешевеет, а мыло, сахар, масло дорожают в рублях.

Потому мы и говорим, что рост цен в рублях – это налог, которым обложено население РФ для нужд поддержания неестественно-высокой обменной цены бакса.

Если б бакс свалился – то цены бы в рублях не росли. Но законам экономики глобальная власть не даёт работать.

Она не бакс сводит к стоимости продукта, а стоимость продукта подтягивает под навязанную стоимость бакса.

+++

Объясню бытовухой, чтоб всем было понятно.

Допустим, для вас дают стакан воды за 100 рублей. Дело происходит в пустыне, вы изнемогаете от жажды. Рядом протекает река, в какой вода безвозмездно. Но у вас нет допуска к данной для нас реке. Ваши пробы прорваться к реке не удались: вас отогнали пулемётным огнём, преградили для вас путь колющейся проволокой, и т.п.

Осознание того, что к бесплатной воде в реке доступа нет – принуждает вас платить 100 рублей за стакан воды. Для вас некуда деваться, жизнь дороже, вы весьма желаете пить, а другая вода – для вас недосягаема.

Так и происходит ценообразование в нашем мире!

Вас просто принуждают брать дешёвое недешево, и вы даже осознаете весь механизм обмана – но… Куда деваться?! Лезть на колющуюся проволоку, на пулемёты?!

Стоимость бакса по курсу в рублях – не подлежит корректировке вниз. Глобальная власть настаивает на этом всем террористическим аппаратом, который есть в её распоряжении.

Тогда что созодать?

Тогда начинают расти цены в рублях. Чтоб «догнать» баланс, которому не дают установиться естественным путём.

Вот, фактически, и вся разгадка повсевременно возрастающих цен на базисные продукты в РФ в рублях!

А для вас молвят – «сладкая свекла не уродилась в этом году»… Чушь! Какое отношение сбор свеклы имеет к постному маслу, либо к сыру, либо к колбасам, либо к цены квадратного метра жилища?!

Вы (и я) – через рост цен платите налог на поддержание высочайшего курса бакса США.

bumgames.ru
Добавить комментарий