На творческой вахте — bumgames

Судоходная компания «Волжское пароходство» рада приветствовать вас в рубрике «На творческой вахте»! Сейчас мы желаем познакомить вас с фото Миши Владимировича Рузанова, старшего ассистента капитана танкера «Механик Антонов» Волжского пароходства.

Путь в профессию судоводителя Миша начал в 2001 году, когда опосля 9-го класса поступил в ростовский институт аква транспорта.

«Как такой мечты не было, просто обсудили со старшим братом (он тогда заканчивал 11 класс) и решили идти вкупе, – вспоминает Миша Владимирович. – Правда, мы оба не знали, что дома будем бывать в различное время».

1-ые практики, «небольшую» (2 месяца) и «огромную» (10 месяцев), Миша проходил на судах «Донречфлота». На данный момент у курсантов речных училищ нет таковых длинноватых практик, а тогда, сначала 2000-х, еще были. И как положено – с дневниками.

«Вели ежедневник практиканта, отдавали на проверку капитану и старшему ассистенту, они делали свои замечания, давали характеристику, ставили оценку…Эх, жалко, что этот ежедневник было надо сдать с отчетом о практике, на данный момент бы перечитать…», – с ухмылкой замечает Миша Владимирович.

Опосля окончания института работал штурманом на сухогрузах и танкерах «река-море». В 2012 году 2-м ассистентом капитана пришел на т/х «Механик Антонов».

«Опосля возрастных судов «Антонов» 2011 г. постройки был для меня галлактическим кораблем: все новое, все на автомате, – ведает он. – Капитан Юрий Сергеевич Лужбин, который воспринимал этот танкер, головное судно проекта 19614, знал его как свои 5 пальцев и желал, чтоб любой новейший человек в экипаже тоже все исследовал, сообразил, сроднился с сиим теплоходом».

В 2013 году Миши Владимировича назначили старшим ассистентом капитана. И так сложилось, что за годы работы штурман Рузанов весь юг, как молвят, исходил – ВДСК, Средиземноморье, Каспий, а вот на севере не удавалось поработать. В навигацию 2020 года «Механика Антонова» поставили на линию Ярославль – Высоцк.

«Весь экипаж в Питере не спал, когда шли в разводку в белоснежные ночи, – гласит Миша Владимирович. – Это, вправду, прекрасно».

Танкер «Механик Антонов» проект 19614. Болгария, Бургас, февраль 2021 г. / Создатель фото: старший ассистент капитана Миша Владимирович Рузанов

 

Танкер «Механик Антонов» проект 19614. Санкт-Петербург, июль 2020 г./  Создатель фото: старший ассистент капитана Миша Владимирович Рузанов

 

Экипаж танкера «Механик Антонов» проект 19614. Темное море, учебная тревога по оставлению судна, 2019 г. / Создатель фото: старший ассистент капитана Миша Владимирович Рузанов

 

Экипаж танкера «Механик Антонов» проект 19614. Темное море, учебная тревога по борьбе с пожаром, 2019 г. / Создатель фото: старший ассистент капитана Миша Владимирович Рузанов

 

Танкер «Механик Антонов» проект 19614. Шлиссельбург, крепость Орех, июль 2020 г. / Создатель фото: старший ассистент капитана Миша Владимирович Рузанов

 

Танкер «Механик Антонов» проект 19614. Волго-Балтийский канал, июль 2020 г./  Создатель фото: старший ассистент капитана Миша Владимирович Рузанов

bumgames.ru
Добавить комментарий