На очереди Тунис: америкосы встали на сторону зачинщиков госпереворота — bumgames

Фото: pixabay.com

Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил президенту Туниса Каису Саиду о необходимости соблюдать демократию и диалог со всеми политическими силами. О этом докладывает «Интерфакс» со ссылкой на южноамериканский госдепартамент.

«Он призвал президента Саида придерживаться принципов демократии и прав человека, которые являются основой управления в Тунисе. Госсекретарь настоятельно призвал его поддерживать открытый диалог со всеми политическими субъектами и тунисским народом», — говорится в сообщении госдепартамента. 

Блинкен выделил, что меж 2-мя странами существует «крепкое партнёрство», и пообещал «поддержку Соединёнными Штатами тунисского народа».

Можно уже смело сказать, что дуга непостоянности, которую южноамериканские демократы возводят форсированными темпами, замыкается прямо на очах. Вот сейчас нечто начало происходить в Тунисе. Замечу: в той стране, где ровно 10 годов назад всё те же южноамериканские демократы (в ряде всевозможных случаев и в прямом смысле слова) начали т. н. «арабскую весну», погрузившую сходу несколько государств в кровавый ад и дестабилизировавшую целый регион.

Но непосредственно Тунис в тот раз отвертелся наиболее либо наименее просто (в особенности в сопоставлении с примыкающей Ливией). В сей раз ничего подобного для него не гарантировано. Как минимум из-за того, что за силы там прямо на данный момент рвутся к власти.

Если кратко, то вышло там последующее: работающий президент отстранил от власти правительство (включая несколько силовиков, назначенных политически) и объявил о приостановке на 30 дней деятельности парламента. Он доказал эти деяния необходимостью спасения страны, её государственности и народа. В оппозиции эти меры уже окрестили переворотом. А сейчас давайте поглядим, что ж там за оппозиция таковая?

А она поистине великолепна. Наикрупнейшая партия Туниса — это исламистская «Ан-Нахда», которая доминирует в парламенте. Конкретно для того, чтоб предупредить взятие власти исламистами, глава Туниса всё это и устроил. При том, что не он первым начал: исламисты спровоцировали массовые кавардаки, использовав в качестве повода меры по борьбе с ковидом.

В ответ на что президент Саид, к слову, поступил в полном согласовании с законом: использовал статью Конституции, которая в ситуации неизбежной опасности муниципальным институтам и независимости страны даёт президенту право брать исполнительную власть в свои руки и приостанавливать работу законодателей на неопределённый период.

Он никого не разогнал и не арестовал, а даже пообещал, что работа парламента возобновится, как в стране будет восстановлен публичный порядок, и пригрозил нарушителям жестокими карами. Таковой вот «переворот».

В ответ на что южноамериканские «бойцы за климат и права трансгендеров» по факту встали на сторону исламистов. Тех, которые по сути переворот и готовили. Госсекретарь Блинкен, на самом деле, произнес ему, что предпринятые деяния недемократичны и Америку не устраивают. Что поддерживать они его не будут. Как говорится, со всеми вытекающими.

Ну а далее, если глава Туниса прогнётся, то его страна весьма стремительно перевоплотится в очередной цитадель конструктивного ислама, объединится с группировками, действующими в Ливии (в едином порыве), и все вкупе они начнут додавливать примыкающие страны: Египет, Алжир и Марокко. И в итоге весь регион африканского Магриба может перевоплотиться в одну огромную Сирию. Фактически, чего же и желали южноамериканские демократы ещё при Обаме. Что ж, им недозволено отказать в последовательности и методичности.

Ну а наши геополитические гении как на это отреагируют? Неплохой вопросец.

bumgames.ru
Добавить комментарий