На МКС отключилась система кондиционирования воздуха — bumgames

Фото: ZUMA/ТАСС

Москва. 20 января. INTERFAX.RU — На Интернациональной галлактической станции вышло нештатное отключение системы кондиционирования воздуха СКВ-2. О этом сказал астронавт Сергей Рыжиков в процессе переговоров с ЦУПом, трансляцию которых ведет НАСА.

«Отключение системы кондиционирования является индивидуальностью ее работы и рассмотрено в эксплуатационной документации. Ее включение планируется в наиблежайшее время с учетом проведения работ экипажем на борту. Экипажу и станции ничего не грозит», — сказали в «Роскосмосе».

Как отметили наземные спецы, «в связи с отключением СКВ-2 нужно деактивировать комп» и провести доп проверки.

Системы СКВ-1 и СКВ-2 находятся в модуле «Звезда», они дублируют друг дружку. В модуле также находится источник утечки воздуха на МКС. О ней сделалось понятно 20 августа, с сих пор экипаж занят поиском места утечки и ее устранением. Как говорилось, благодаря чайным пакетикам астронавтам удалось отыскать царапинку либо трещинку в предполагаемом месте утечки воздуха и заклеить ее специальной теплостойкой каптоновой лентой. Тем не наименее стопроцентно убрать утечку не удалось.

В декабре спецы ЦУПа в процессе переговоров с Землей сказали, что на станции подступают к концу «запасные припасы по газу». Как докладывал глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин в феврале на МКС планируют доставить доп припас кислорода.

Высказывается мировоззрение, что разгерметизация быть может связана с годами станции. Таковой точки зрения держится, а именно, астронавт Иван Вагнер, вернувшийся со станции в октябре.

В крайние месяцы на станции не один раз выходила из строя система получения кислорода «Электрон-ВМ». А именно, система отключалась 14, 17, 19 и 21 октября, также 10 и 12 декабря. В «Роскосмосе» заявили, что ситуация не грозила жизни и здоровью экипажа.

Со собственной стороны, исполнительный директор «Роскосмоса» Сергей Крикалев отторг утверждения о увеличении числа поломок на станции и заявил, что модули МКС способны проработать значительно подольше собственного гарантийного срока.

Замглавы ракетно-космической компании «Энергия» Владимир Соловьев ранее сказал, что в компании предсказывают «лавинообразный выход из строя бессчетных частей на борту МКС» опосля 2025 года.

bumgames.ru
Добавить комментарий