На каких книжках воспитывают защитников Отечества — bumgames

Военные аналитики уделяют внимание перевооружению армии, её оснащению, боевой подготовке войск, но есть и остальные, нетехнические сферы, которые на 1-ый взор кажутся третьестепенными, но временами тоже требуют модернизации. Не так давно русские писатели заявили о дилеммах военной литературы: в казармах нет книжек, отвечающих вызовам времени, а сами бойцы и призывники не проявляют энтузиазма к чтению.

В русских Вооружённых силах есть регламент, регулирующий оборот литературы. Любая рота комплектуется так именуемой библиотекой-передвижкой, которая содержит в себе наиболее 2-ух сотен книжек. В неё попадают в том числе произведения для неотклонимого чтения, их перечень содержится в новейшей редакции методических указаний Центрального дома Русской армии имени М. В. Фрунзе. Общий список составляют 15 книжек, ещё 5 произведений варьируются зависимо от рода войск.

Неотклонимые книжки для военнослужащих – это в главном российская и русская классика: «Полтава» (А. Пушкин), «Бородино» (М. Лермонтов). «Севастопольские рассказы» (Л. Толстой), «Поле Куликово» (В. Возовиков), «Кутузов» (О. Михайлов), «Генералиссимус Суворов» (Л. Раковский), «Василий Тёркин: книжка про бойца» (А. Твардовский), «Они сражались за Родину» (М. Шолохов), «Повесть о реальном человеке» (Б. Полевой), «Жаркий снег» (Ю. Бондарев), «В перечнях не значился» (Б. Васильев), «Звезда» (Э. Казакевич) и «В окопах Сталинграда» (В. Некрасов).

Самая современная в рекомендованном списке – книжка «Пепел» Александра Проханова. Герой произведения, юный русский юноша Пётр, начинает созидать в окружающей реальности и ощущать надвигающуюся войну в Афганистане, которую он в красках предвещает в своём романе.

Единственная переводная книжка – «Полтава, 1709» польского историка Владислава Серчика, рассказывающая о Полтавской битве. Выбор разноплановый, если учитывать, что создатель опосля развала СССР пропагандировал историю Украины в польской умственной среде, также возглавлял польско-украинскую комиссию по написанию учебников.

Единственная в списке книжка, написанная иноземцем, – перевод произведения польского историка Вадислава Серчика про Полтавскую битву.

Таковым образом, главный перечень для неотклонимого чтения, мягко говоря, устарел. В казарме не хватает книжек современников, пусть даже с наиболее смелым и критическим содержанием, не излишними будут и забугорные произведения. Участник боевых действий, создатель узнаваемых книжек о войне в Афганистане, председатель секции военно-патриотической и приключенческой литературы Союза писателей Санкт-Петербурга Николай Прокудин в общении с «Октагоном» согласился с тезисом, что книжные полки в Русской армии пора обновить.

– Естественно, в библиотеке должен быть и Ремарк, и Хемингуэй, и даже книжка «В один прекрасный момент орёл» (Создатель – Энтон Майрер. – τ.) – отменная история про южноамериканского бойца, который прошёл путь до генерала. Всё это нужно, чтоб обучаться не только лишь по своим цензурированным книжкам, где по большенному счёту войны-то нет. Даже записки маршалов – это прекрасная притча, – гласит писатель.

Интересно, что даже в самый разгар Величавой Российскей войны политические отделы Красноватой армии выпускали списки рекомендуемой литературы.

К примеру, в перечне от 1943 года, кроме огромного количества имён российских создателей, было впечатляющее количество представителей западноевропейской литературы, таковых как ГюгоГейнеБарбюсМопассанБальзакДрайзерДиккенсКронин.

Писатели просятся в бой

По признаниям собеседников «Октагона» из числа литераторов, имеющейся в структуре Минобороны военно-художественной студии писателей (отвечает за создание и «продюсирование» художественных произведений современных создателей) для отражения текущего положения в армии недостаточно. В штате подразделения 6 служащих: начальник, ответственный секретарь, ведущий редактор, эксперт по вопросцам литературы и два редактора.

Русские писатели констатируют, что книжек о современной армии фактически нет.Фото: Анатолий Жданов/Коммерсантъ

Пару месяцев вспять делему военной литературы в первый раз озвучили на круглом столе в редакции «Красноватой звезды» – головного печатного органа вооружённых сил. Председатель Союза писателей Рф Николай Иванов заявил, что он и его коллеги сейчас не лицезреют военной литературы «как такой», а анализ творчества юных писателей выявил настораживающую изюминка: пропала мужественность.

«В стихах юных поэтов нет стержня. Совершенно, литература становится несколько бесформенной. Это нас, в союзе, чуть-чуть настораживает», – признался он.

Кроме этого, писатели констатировали, что книжек о современной армии фактически нет, а те, что выходят в свет, издаются маленькими тиражами.

Литераторы требуют управление Минобороны создать программку поддержки юных писателей и дозволить им вровень с журналистами посещать военные учения и зоны боевых действий.

Участник круглого стола, член Союза писателей Рф, военный прозаик Николай Стародымов поведал «Октагону», что отменная книжка сейчас – это не только лишь чтение, да и неотъемлемая база и фундамент для синематографа, который в особенности важен в эру победившего зрительного формата.

Военный прозаик Николай Стародымов считает, что в эру зрительного формата важны киноленты на военную тему.

– Можно учить войны по сводкам, но лучше и поточнее всего представление можно составить по профессиональной книжке, а она может лечь в базу доброкачественного сценария, – считает собеседник. – Естественно, нехороший кинофильм из неплохой книжки можно создать, но на базе среднего произведения сделать профессиональный кинофильм весьма тяжело.

Библиотека «партнёров»: от Сунь-цзы до Бжезинского

Такие же рекомендательные списки литературы есть и в армии США. К примеру, список для сухопутных войск обычно формируется конкретно под эгидой The U.S. Army Chief of Staff (начальника штаба армии США).

В инструкции к списку, который содержит несколько 10-ов наименований, говорится, что книжки посодействуют военнослужащим армии США противостоять вызовам современной войны и меняющейся обстановке для удачной конкуренции, также посодействуют «навести боец и офицеров на критичные размышления».

Кроме художественной, исторической, патриотической американской литературы в списке можно повстречать довольно экзотичные, на 1-ый взор, вещи. В протяжении почти всех лет из перечня не теряется именитый китайский трактат о военной стратегии «Искусство войны» Сунь-цзы. Сделанный в 5-ом веке до нашей эпохи, он заходит в неотклонимую программку подготовки армии США. Считается, что без его исследования нереально осознать теорию военных операций, равно как и недозволено повести в бой войска, не ознакомившись с иным трактатом – «О войне» прусского офицера Карла фон Клаузевица, который делал упор на стратегические и политические уровни войны.

В перечень рекомендованной литературы для сухопутных войск США уже почти всех лет заходит китайский трактат Сунь-цзы о военной стратегии «Искусство войны».Фото: Andrew Harnik/AP/TASS

Кроме этого, южноамериканским военнослужащим советуют читать древнегреческий эпос, «Илиаду» Гомера и «Энеиду» Вергилия, и даже именитый сборник цитат Мао Цзэдуна.

Есть в перечне и «Стратегия» русского комдива Александра Свечина, расстрелянного во время сталинских репрессий в 1938 году, а глубочайшие современные политические выводы на страничках книжки «Стратегический взор: Америка и глобальный кризис» разъясняет не так давно скончавшийся узнаваемый русофоб Збигнев Бжезинский.

Голливуд на службе у американской армии

Писатели уделяют свое внимание на южноамериканскую практику, где вопросцам военной литературы уделяется завышенное внимание.

– Как я понимаю, по заказу министерства обороны США снимаются киноленты, причём 2-ух направлений: одни – для популяризации американской армии вне страны, а остальные – для подъёма престижа службы снутри страны, – гласит Николай Стародымов. – Если взять наши русские современные киноленты про армию, то не мне говорить, что их глядеть нереально.

Как говорят специалисты, Голливуд не жалеет средств на продюсеров, которые преднамеренно движутся во все жаркие точки вослед за американской армией.

В задачку профессионалов заходит проведение мастер-классов для военнослужащих в надежде на то, что кто-то из их позже напишет блокбастер.

К примеру, в 2014 году в прокате с фуррором прошла драма «Снайпер» режиссёра Клинта Иствуда, снятая по сценарию Джейсона Холла на базе воспоминаний техасского снайпера Криса Кайла, ставшего государственным героем опосля собственной катастрофической смерти.

А залогом фуррора «Властелина бури» (кинофильм получил сходу 6 «Оскаров») сделалось личное присутствие сценариста Марка Боала в жарких точках: совместно с командой журналистов он провёл две недельки в Ираке, следя за работой взрывотехников и сапёров армии США.

Сирийское молчание и донбасское забвение

Произведения о современных войнах не выходят в Рф огромным тиражом в том числе из-за цензуры издателей. К примеру, русские издательства не пылают желанием выпускать книжки о войне в Донбассе для широких масс. Ну и навряд ли, беря во внимание политическую сложность конфликта, новеньким произведениям на спорную тему повезёт когда-либо попасть на полки ротных библиотек. Таковая же судьба уготована и редчайшим книжкам, рождённым на полностью официальной и политически конкретной сирийской войне.

Писатель и публицист, соавтор нашумевшего сборника «Окопная правда чеченской войны» Алексей Волынец в общении с «Октагоном» направил внимание на две новейшие «сирийские» книжки, которые он посоветовал бы для чтения нашим военнослужащим, – «Деривация» Алексея Суконкина и «Псих» Андрея Загорцева. По его словам, это 1-ые литературные описания российской войны с внедрением новейших технологий, дронов и электроники, конфликта, где пехота тоже чуть-чуть «ведет войну в вебе», а китайский телефон способен быть орудием.

«Деривация» Алексея Суконкина и «Псих» Андрея Загорцева – книжки о войне новейшего формата.

– Принципиально, что оба создателя не литераторы, а конкретно люди, мягко говоря, не чуждые армии и войне. Это, в сути, та «лейтенантская проза», лишь про Сирию. Настоящую историю той войны, с подлинными документами и оперативно-тактическими разборами, мы увидим спустя десятилетия. Сейчас лишь такие небесталанные описания причастных людей могут нам хоть мало, хотя бы опосредованно приоткрыть лицо данной войны, – констатирует он.

Услышит ли армейское управление писателей – покажет время, но одно ясно буквально: лишь чтение развивает в человеке способность мыслить, а означает, и побеждать.

bumgames.ru
Добавить комментарий