На Алтае местные обитатели «рассекретили» и растащили на сплав необыкновенный подземный военный объект — bumgames

Объект начали строить в 1980-ых годах

Фото: Евгений КУЧИНЕВ

В свое время он строился в качестве командного пт управления дивизии ракетных войск

Обитатели алтайского городка Заринск на майских праздничках массово постили в соцсетях селфи с необыкновенного объекта, который в свое время был должен стать командным пт управления дивизии ракетных войск. Его тщательно исследовал городской исследователь Евгений Кучинёв. «Комсомолка» побеседовала с ним и выяснила, что все-таки находится на глубине наиболее 20 метров.

Объект начали строить в 1980-ых годах

Фото: Евгений КУЧИНЕВ

— Был я там пару раз, в первый раз в 2010 году, когда все было целым. Спустя несколько лет самые достойные внимания детали уже демонтировали. О существовании объекта сделалось понятно в 2010 году на одном из форумов исследователей различных увлекательных мест. Отыскали его ребята из Заринска, приняли за пусковую шахту. Информацию о предназначении объекта я собирал по разным военным форумам в вебе, — поведал Евгений Кучинёв.

Объект начали строить в 1980-ых годах

Фото: Евгений КУЧИНЕВ

Объект начали строить в 1980-ых годах, а уже в 1990-ых стройку закончилась. Проект получил заглавие УКП «Сфера» либо Командный пункт высоко защищённый (КПВЗ 15В210) 35-ой ракетной дивизии Ракетных войск стратегического предназначения (РВСН). Помещения были высокозащищенными и могли пережить прямое попадание ядерной боеголовки.

Объект начали строить в 1980-ых годах

Фото: Евгений КУЧИНЕВ

Комплекс состоит из ангара и технического строения. У всякого было свое предназначение.

— Сначала это командный пункт, где несли боевое дежурство люди, имевшие возможность нанести ядерный удар по возможному противнику. Снутри большенный бетонной шахты собрана железная капсула, состоящая из нескольких уровней, нижний из их размещался приблизительно на 20-25 метров ниже уровня земли, — объяснил исследователь.

Объект начали строить в 1980-ых годах

Фото: Евгений КУЧИНЕВ

Согласно проекту, капсула обязана была послужить защитой во время военных действий, а техздание строилось для её обеспечения в мирное время. Оба объекта соединены меж собой тоннелем.

— Сама капсула состоит из нескольких слоёв сплава, пустоты меж ней и крышкой заливаются прочным бетоном, а снутри проходят теплообменники для остывания и отвода тепла, как от работающей аппаратуры, так и тепла, рождаемого атомным взрывом, — добавил Евгений.

Объект начали строить в 1980-ых годах

Фото: Евгений КУЧИНЕВ

Когда капсулу «рассекретили» местные обитатели, то возникли охотники за наживой. Супервоенный объект стали растаскивать на сплав. За 10 лет от прежнего вида практически ничего не осталось.

— Лично мне непонятен возросший энтузиазм к этому месту, беря во внимание, что там ничего не осталось. Почти все интересуются, но мне кажется, уже поздно. Что на данный момент осталось: бетонная тюбингованая шахта, в какой размещалась «Сфера», тоннель от казарм до нее и развалины самих казарм. Я бы порекомендовал находить подобные места, когда там есть еще, на что поглядеть, — считает Евгений Кучинёв.

К слову, по его словам, в Алтайском крае есть и остальные похожие объекты, но не таковых масштабов. Координаты строений, естественно же, неопознаны, но, как говорится, кто отыскивает – тот отыщет.

Подробнее на: WWW.ALT.KP.RU

bumgames.ru
Добавить комментарий