«Мы живем под собою не чуя страны…» — bumgames

За оскорбление Путина необходимо ввести наказание прямо до тюремного. С таковым предложением выступил депутат Госдумы Леонид Слуцкий. Верно! Молодец! Зачетно! Но мелко. Сажать необходимо, если граждане всуе не добавят «величайший президент всех государств и народов». Не добавят — и в кутузку!

(С.С. Сулакшин)

Есть таковая разновидность утонченного изымательства над ближним своим — пранк, просто говоря хулиганство, почаще телефонное. Неунывающие ребята вводят «пациента» в состояние стресса и погибают со смеху, смотря на его реакцию. Если же жертва розыгрыша начинает дуться и возмущаться, ей докладывают, что радостные шуточки осознавать нужно, а если нет чувства юмора — то это препядствия пострадавшего. Развилась целая промышленность время от времени вправду смышленых, но начисто лишенных эмпатии блогеров, которые на камеру разводят «лоха» и выкладывают итог опыта в соцсети, где над «лохом» ржет целая масса таковых же потенциально потерпевших, поэтому что постоянно же забавно глядеть, когда человек, например, поскользнулся и свалился (если это, естественно, случилось не с тобой).

Не так давно на YouTube-канале пользующегося популярностью комика Сатира вышло провокационное видео «Дорогие россияне: Тимофей Коршун» (находится ненормативная лексика). Артист под легендой столичного телеведущего приехал в город Колывань Новосибирской области и провел фейковый опрос городских жителей, на самом деле этот же пранк. Интрига заключалась в том, что когда опрошенные обитатели высказывали недовольство критериями жизни — нехорошими дорогами, отсутствием работы и т.д., ведущий им объявлял, что, дескать, он представляет федеральный телеканал, по которому негатив демонстрировать недозволено, и мотивировал обитателей Колывани поменять мировоззрение валютными средствами в умеренных суммах. Опосля чего же они дружно ведали (за немногими исключениями), что всем довольны, живут замечательно и возносили хвалы местному управлению, совсем не удивляясь тому, что на телевидении есть запрос на благорастворение воздухов, но нет потребности в правдивой картине реальности.

Видео уже поглядели сотки тыщ юзеров, и реакция, в общем, похожая: стыд, грусть, хохот через слезы и кошмар за свою страну и собственный люд. Как у Булгакова: «Мне вас искренно жалко, но недозволено же так, с первым встречным, лишь из-за служебного положения… Детка, ведь это бесчинство». На эту трагикомедию откликнулся журналист, член президентского Совета по правам человека Николай Сванидзе, который отыскал «добрые» слова для сограждан: «Сегодняшние поколения не много чего же страшатся, поэтому что о репрессиях знают лишь по книгам. Те, кто слышали о репрессиях от собственных родителей, сами уже старые люди. Это быстрее генетическая память.

И плюс это желание быть правильными. Быть как все. Это неверное, изломанное и уродливое представление о коллективизме, которое нам внедрялось: «Ты что, лучше всех? Ты что, не таковой?» Все молвят, означает, необходимо так гласить. Либо приехал муниципальный телеканал, означает, необходимо гласить, что все отлично. Так положено. Хвалить начальство. Это чуть-чуть лагерная привычка. Как во время инспекции: «Чтоб у меня здесь молчали все, а то позже получите». И все молвят: «У нас все отлично, замечательно!»… Весьма почти все прошли через эту школу ужасную. Это у нас в крови. Это даже память не о ужасе, а о крепостном праве. Холопская крепостная привычка. Прошло не 160 лет. Отменили в 1861 году, но позже ведь было 2-ое издание — колхозы. А что же все-таки это такое, как не крепостное право? И выходит, что у нас весьма не много времени прошло с той эры».

Г-н Сванидзе в корень зрит: оказывается в «лагерных привычках» россиян повинны крепостное право, русские репрессии и колхозы, можно было бы еще печенегов припомнить, которые нас терзали и наверное тоже занесли свою лепту в воспитание стадного чувства, которое он называет коллективизмом. А так, если б не тяжкое наследство окаянного прошедшего, вошедшее в плоть и кровь, непуганые русские граждане «не много чего же страшатся, поэтому что о репрессиях знают лишь по книгам».

Жалко, что член президентского Совета по правам человека не в курсе крайних новелл в русском законодательстве, по другому не торопился бы в забитости народа и готовности соглашаться с хоть каким заезжим Хлестаковым винить историю Отечества, вправду не постоянно светлую и праздничную, при всем этом ни слова не упоминая о современности. Вот лишь навскидку принятые Госдумой законы, согласно которым жить сделалось лучше и веселее, а кто не согласен — не обижайтесь:

— запрет гражданам баллотироваться на любые выборные должности, если они были осуждены за многократное нарушение правил проведения митинга;

— известный закон о неуважении к власти, также к «персонально неопределенным группам лиц», при всем этом по статистике большая часть нарушителей — не активисты и не общественные люди. В основном они живут в удаленных от центра маленьких населенных пт (другими словами та колыванская аудитория);

— закон «О противодействии экстремистской деятельности». Посреди видов таковой деятельности — «насильное изменение основ конституционного строя и нарушение целостности РФ», «общественное оправдание терроризма и другая террористическая деятельность», «возбуждение социальной, расовой, государственной либо религиозной розни» и др. (при всем этом под понятие «др.» подступает все, что угодно — еще свежайши в памяти прецеденты с «Незнайкой на Луне» и «протестом снеговиков»);

— закон, устанавливающий миллионные штрафы за отказ удалить недостоверную информацию и противоправный контент из соцсетей. Для физических лиц размер штрафа составляет от 3 до 5 млн рублей, для юридических лиц — от 30 до 50 млн рублей;

— законопроект о внедрении наказания за распространение фейковой инфы, которая провоцирует рост цен на продукты;

— поправки в Федеральный закон «О правоохранительных органов», в части того, что полицейский не подлежит преследованию за деяния, совершенные при выполнении проф обязательств.

Ну а на 2-ой чаше весов российскей Фемиды — «коррупция неодолимой силы», продление пенсионного возраста (как же Конституция?), засекречивание сведений о имуществе арбитров, силовиков, служащих контролирующих органов и близких им людей даже при отсутствии опасности их жизни и здоровью, предоставление бывшим президентам бессрочной неприкосновенности. Наверное я что-то упустила, но всего не упомнишь: народные избранники не спят и делают лучше жизнь людей резвее, чем признательные граждане успевают о этом выяснить.

Стоит удивляться тому, что затюканные россияне послушливо молвят то, что им велено, в особенности если «верная» точка зрения подкреплена вещественно? При чем здесь «генетическая память» и колхозы, если представители правящего режима убеждены в собственной непогрешимости, а вверенный им люд виновен по дефлоту «уж тем, что охото им есть»? Вон, почетаемый хабаровский губернатор М.В. Дегтярев совершенно предложил отдать право полицейским убивать подозреваемых прямо на улице. И непонятно — это пранк таковой несмешной либо пробничек к следующему законопроекту.

А чем стебаться под камеры над соотечественниками, у каких в головах уже все перепуталось: добро и зло, правда и вымысел, стабильность и безнадежность, лучше было бы им посодействовать разобраться в происходящем с их единственной и неподражаемой жизнью, напомнив о том, что у их есть достоинство, и никто не вправе его попирать ни в которой форме: ни правительство, ни радостные пранкеры, ни даже члены президентского Совета по правам человека. Как внушали народу ужасные русские тоталитаристы, настолько противные г-ну Сванидзе: «человек звучит гордо» и «мы не рабы».

В проекте Конституции Рф Центра доктора С.С. Сулакшина статья 28 так и именуется «Достоинство человека». В ней сказано последующее:

1. Любой человек имеет право на признание и защиту собственного плюсы при жизни и памяти о для себя опосля погибели. Достоинство человека охраняется государством. Право на признание и охрану плюсы человека не подлежит ограничениям и ничто не может служить основанием для его умаления. Любой человек имеет право добиваться от страны охраны и защиты собственного плюсы.

2. Никто не должен подвергаться пыткам, насилию, другому ожесточенному либо унижающему достоинство человека воззванию либо наказанию. Никто не быть может без добровольческого согласия подвергнут опытам, связанным с конкретным физическим либо психологическим действием на человека.

3. Право на почтение плюсы человека не подлежит ограничению и ничто не может служить основанием для его умаления.

Звучит просто, хотя в ельцинско-путинской Конституции ничего подобного нет. А ведь равенство плюсы — это одна из базисных категорий, которая порождает весь сложнейший концепт страны справедливости. Справедливость — это соответствие ожидаемого человеком от другого человека, общества и страны и реально ему воздаваемого. Если нет соответствия, то у человека возникает дискомфорт, он ощущает, что его достоинство ущемлено. А достоинство — это мое, ваше, да всякого гражданина личное представление о том, чего же я, как личность, достоин со стороны людей, моих соседей, общества, моего народа и моего страны. Но тут идет речь о Рф грядущего, Программку мирного и легитимного переустроения которой на основах справедливости и нравственности дают стране доктор С.С. Сулакшин и его сторонники.

Эту Россию лишь предстоит обрести общенародными усилиями, ну а пока приходится отыскивать непонятное развлечение в виде грустно-стыдных пранков, в каких, как в зеркале отражается современная русская неустроенность, бестолковость и бессмысленность с осязаемым привкусом «лагерных привычек».

Любовь Донецкая, Альянс Народной Журналистики, команда поддержки Программки Сулакшина

bumgames.ru
Добавить комментарий