Москва потратит 132 млн рублей на витрину с данными граждан — bumgames

Фото отсюда

Власти Москвы потратят 132 млн рублей, чтобы создать витрину с обезличенными данными горожан. По идее властей, внешними пользователями сервиса станут только ведомства, но эксперты указали, что получить доступ могут и частные компании.

По плану властей, система аналитики больших объемов данных о жителях столицы будет модернизирована до 31 августа 2022 года, обнаружил «Коммерсант». Тендер стоимостью 132 млн рублей разместило учреждение Департамента информационных технологий (ДИТ) Москвы, победителем стало ООО «Программный продукт».

ГКУ хочет создать интерактивную витрину с обезличенной информацией граждан (информация о недвижимости, транспорте и др.) и систему обмена этими данными с «внешними потребителями». Для этого нужна доработка «информационной системы управления данными в распределенной вычислительной среде» (ИС УДРВС), которая сейчас интегрирована с большинством информационных систем московской мэрии.

В ДИТ изданию сказали, что система анализирует только обезличенные данные и к ней смогут подключаться только органы исполнительной власти. Однако опрошенные «Коммерсантом» эксперты предупреждают, что внешними потребителями могут стать частные компании. Дело в экспериментальном режиме доступа для разработчиков AI, которым среди прочих пользуются МТС и «Яндекс».

    Разработка ИС УДРВС началась в 2016 году. Впоследствии система использовалась для выявления серой аренды жилья (сдача квартиры без уплаты налогов).
    В начале года стало известно о том, что столичные власти решили потратить 185 млн рублей на новую систему хранения персональных данных граждан.

В Москве создана одна из самых мощных систем слежки и обмена личными данными жителей. Как это произошло, год назад рассказало BBC.

Соблюдать сохранность данных в ней получается не всегда: в сеть регулярно утекают  записи с муниципальных камер наблюдения. В мае прошлого года в открытом доступе оказались данные нарушителей самоизоляции, которым городской полицией были выписаны штрафы.

bumgames.ru
Добавить комментарий