Столичная кинотусовка ужаснулась донбасского кинофильма о войне — bumgames

Съемочной группе луганского кинофильма «Ополченочка» отказали в русском кинопрокате и в презентации в столичном Центральном Доме Кино. Московские кинодеятели посчитали, что кинофильм о войне лишне жесток и политизирован.

Запланированная в Центральном доме кинематографистов (Доме кино)  в Москве презентация дебютной полнометражной фильмы студии «Лугафильм» – «Ополченочка», режиссера Алексея Козлова сорвалась из-за позиции управления учреждения. А именно, члены худсовета посчитали ленту, повествующую о событиях кровопролитной войны, идущей уже семь лет в Донбассе, лишне беспощадной и политизированной.

«Была комиссия человек в восемь, из их двое парней, другие – дамы, – поведала «ПолитНавигатору» о произошедшем исполнительница одной из основных ролей в картине актриса Наталья Колоскова. – Управляющий Дома кино поглядела кое-где третья часть ленты, позже вышла, видимо, по делам, а потом пришла к самому концу. Когда кино завершилось, один из парней – членов комиссии, начал интенсивно возмущаться, гласить, что кинофильм весьма ожесточенный… Хотя то, что мы проявили – это только малая часть того, что происходило на Донбассе. В нашей ленте даже большая часть занятых людей – не проф актеры, а местные обитатели, штатские и военные, и сюжет построен на их настоящих историях. При всем этом даже самые беспощадные сцены, к примеру сцены пыток, мы старались снять в щадящем зрителя формате, так что там не показано и десятой толики того, что пришлось пережить людям».

При всем этом двум дамам из жюри, по словам Натальи Колосковой, картина приглянулась за ее правдивость и честность. Потому они пожелали кинофильму фуррора, сама же комиссия взяла тайм-аут до пн. – для того, чтоб обусловиться с решением. Но, потом руководителю студии «Лугафильм» позвонила директор Дома кино Екатерина Головня и сказала о отказе в презентации на данной для нас площадке, хотя официальное решение киногруппа обязана получить в последующий пн.

«Мы все-же ждем официальное письмо, охото выяснить, под какой формулировкой нам будет вынесен отказ, – сказал «ПолитНавигатору» Роман Разум. – Кинопрокат в Рф нашей ленте не светит буквально, прокатчики произнесли, что не станут вкладываться в рекламу нашего кинофильма, а сами мы не сможем, так как это сотки миллионов рублей. Ну и, в целом, у нас сложилось чувство, что то, какое кино глядеть в Рф, решают забугорные студии, в том числе и какие патриотические ленты можно демонстрировать, а какие недозволено. Поэтому что в патриотической теме упор делается на период Величавой Российскей войны, что весьма принципиально, естественно, но это наше прошедшее, а действительность уже иная».

По словам Разума, прежний директор ЦДК Николай Бородачев с большенный симпатией отнесся к работе луганских кинематографистов, готов был организовать московскую презентацию «Ополченочки», но он скончался полгода вспять. И вот новое управление включило совершенные другие резоны.

«Произнесли, что наш кинофильм – это сплошь политика и беспощадность. А так как в сентябре в Рф будут выборы, они желали бы избежать политизированности. На мой взор, это ни что другое, как боязливость культурной элиты Рф, которая опасается признать борьбу Донбасса. Неприятно, омерзительно. Поэтому как в формате ток-шоу на русском телевидении говорится совершенно другое, но так таковой формат – в одно ухо влетело, из другого вылетело, а кинолента – это принципиальный культурно-исторический продукт, который принуждает сопереживать, осмыслять и обращаться к теме Донбасса даже дальних от нее людей. Мы обращались и по поводу показа кинофильм на русских телеканалах, но там гласили приблизительно то же, что это «политика», отыскиваете, дескать, осознание в Администрации президента, если там дадут добро, то мы поставим в эфир», – добавляет директор «Лугафильма».

На данный момент, как заявил Роман Разум, группа кинофильма «Ополченочка» отыскивает другую киноплощадку для проведения презентации в столице Рф, чтоб пригласить туда всех неравнодушных к теме борьбы Донбасса и журналистов. А далее будет пробовать продвигать ленту через независящие онлайн-киноплощадки.

bumgames.ru
Добавить комментарий