Морские грузоперевозки подорожали до максимума за 5 лет — bumgames

Цены на морские грузоперевозки достигли пятилетнего максимума и продолжают расти. По данным аналитического агентства Drewry, всего за неделю средняя стоимость перевозки стандартного морского контейнера увеличилась на 4%, или $344. По оценке на 29 июля 2021 года, транспортировка 40-футового контейнера стоит $9330. Рост цен на логистику уже повлиял на подорожание товаров.

Некоторые направления дорожают быстрее, чем остальные. Специалист по интермодальным перевозкам логистической компании «Дакстер» Владимир Френтий сообщил «Ведомостям», что средняя цена перевозки контейнера из Китая в Европу превышает $15 000. По его утверждению, это исторический максимум стоимости контейнерных отправок.

Цены на грузоперевозки резко выросли ещё в конце 2020 года. Одной из причин стала пандемия, которая разрушила привычный график отгрузок. После того как экономика начала восстанавливаться от локдаунов и полностью закрытых границ, стоимость цен на перевозку начала увеличиваться.

Кроме того, на рынке образовался дефицит контейнеров из-за повышенного спроса на перевозки из США в Китай. Также КНР ввела новые требования к вывозу грузов, что продлило время на их оформление. Контейнеры надолго «застревают» на китайской таможне, из-за чего процесс перевозки замедляется.

При этом сам Китай сократил объём закупок товаров из США. Поэтому прибывшие контейнеры оказалось нечем загружать для отправки в обратную сторону, и они остались в портах Соединённых Штатов и Европы. Итогом такой ситуации стала острая нехватка контейнеров на рынках Азии и возросшая цена на них.

В июне в китайской провинции Гуандун на юге КНР произошла очередная вспышка коронавируса. Чтобы остановить распространение COVID-19, местные власти закрыли предприятия и порт. Из-за вспышки в Гуандуне начались перебои с контейнерными перевозками в портах Наньша, Шэньчжэнь и Гуанчжоу. Последние два входят в пятёрку самых крупных в мире. Это увеличило и без того высокие транспортные расходы и повлияло на рынок грузоперевозок сильнее, чем блокировка Суэцкого канала контейнеровозом Ever Given весной 2021 года.

О влиянии стоимости грузоперевозок на стоимость товаров уже сообщили производители канцелярских товаров и одежды. Они заявили о подорожании своей продукции на 30 и 20% соответственно. Зимой россиян предупредили о резком росте цен на импортную бытовую технику и мебель.

Фото: Pixabay, Pixabay License

bumgames.ru
Добавить комментарий