Молдавские поставщики предупредили о подорожании вина и фруктов — bumgames

Молдавские виноделы начали дискуссировать с русскими партнерами вероятное увеличение цен на продукцию, поведали «Ведомостям» сотрудники 3-х производителей из данной для нас страны. Это соединено с тем, что с 1 апреля закончила действовать льготная нулевая пошлина. Полная ставка составляет 12,5% от таможенной цены.

Наша родина установила пошлины на молдавские вина, фрукты, овощи и др. в 2014 г. Это вышло опосля того, как Молдавия подписала соглашение о ассоциации с Евросоюзом, включающее создание зоны вольной торговли: русские власти боялись реэкспорта через Молдавию продуктов из остальных государств. В 2019 г. на часть продуктов были введены нулевые ставки, они продлевались любые полгода, крайний раз – на три месяца до 31 марта 2021 г. Благодаря данной для нас льготе молдавские аграрии сберегают от 300 млн до 500 млн леев в год (либо приблизительно до $30 млн. – «Ведомости»), докладывал экс-президент данной для нас страны Игорь Додон (его слова приводил ТАСС).

Правда, как поведала «Ведомостям» директор молдавского Государственного бюро винограда и вина Кристина Фролова, русская сторона заверила, что в дальнейшем планирует сохранить нулевую пошлину. По ее инфы, вопросец может отважиться уже через некоторое количество дней. «Ведомостям» представитель Минэкономразвития сказал только, что срок деяния пониженных ставок вышел. Почему их не продлили, он не уточнил. Пресс-службы Минсельхоза и правительства не ответили на запрос.

Отмена льгот критична для продукции низкого ценового сектора, к которому относятся молдавские вина, гласит начальник управления маркетинга и продаж Тираспольского винно-коньячного завода Kvint Олег Ионку. Конечная стоимость продукта вырастет, это сделает его наименее конкурентоспособным, гласит он. Его опаски делит и совладелец УК «Союз» (ей принадлежит импортер «Исси спиритс», который по итогам 2019 г. лидировал по поставкам вин из Молдавии) Ефим Абиев.

Оптовая стоимость вырастет на ставку пошлины, компания попробует условиться с торговыми сетями о повышении цен, показывает он. С учетом торговой наценки ритейла увеличение в рознице может составить 45–50 руб. за бутылку (либо около 20% от текущей цены), подсчитал Абиев. В 10–20% подорожание оценивает очередной молдавский производитель. Один из больших импортеров гласит, что компания сделала припасы, которых хватит на несколько месяцев. Наикрупнейшие ритейлеры – X5 Retail Group, «Магнит», «Дикси», «Лента», «Ашан» – на запросы не ответили.

По словам Фроловой, для Молдавии Наша родина обычно весьма принципиальный рынок. По данным Государственного бюро винограда и вина, она занимает 2-е пространство опосля Румынии: за прошедший год отгружено 6,2 млн л (+9,3% к 2019 г.). Спрос на бутилированное вино в Рф вырастает из-за вступления в силу в прошедшем году новейшего закона о виноградарстве и виноделии, ограничившего внедрение в Рф привезенных из других стран виноматериалов, гласит она. В Рф же вино из данной для нас страны занимает 2–3% от всего импорта, согласно данным Центра исследовательских работ федерального и региональных рынков алкоголя. По словам Абиева, молдавские вина нужны за счет применимой цены и свойства, которое в крайние годы «приметно стало лучше».

Нулевые пошлины важны также для овощей и фруктов. Больше всего Наша родина зависит от яблок: в 2020 г. Молдавия стала наикрупнейшим импортером, обеспечив поставки 206 000 т, либо 28% русского импорта, по данным Государственного плодоовощного союза. Ставка пошлин для их составляет от 0,015 до 0,06 евро/кг зависимо от сезона. Увеличение пошлин неизбежно скажется на ценах и продажах, гласит Адриан Кожокару, начальник отдела маркетинга ассоциации Moldova Fruct. По его словам, хоть ставка не запретительная, но из-за высочайшей конкуренции на русском рынке даже маленькое увеличение цены может привести к тому, что покупатели откажутся от молдавских фруктов. На данный момент яблоки продаются в Россию по стоимости от $0,5–1/кг, рост может составить 5–12%, подсчитал он. Запрос в минсельхоз Молдавии остался без ответа.

В весеннюю пору пошлины на яблоки могут навредить: на рынке в этот период продукции не достаточно из-за сокращения припасов и недостающих размеров хранилищ, гласит директор Государственного плодоовощного союза Миша Глушков. В таковой ситуации за увеличение тарифа придется заплатить пользователю. А вот в осеннюю пору, когда поступает новейший сбор, ограничения необходимы, чтоб отдать преимущество русской продукции, считает он.

Зависимость Рф от импорта яблок пока высока: на него приходится около 40% из потребляемых 1,8 млн т в год, по данным Государственного плодоовощного союза. Но не считая Молдавии яблоки поставляются из Турции, Азербайджана, Белоруссии, Сербии и др., на пространство выбывающих импортеров приходят новейшие, успокаивает представитель Ассоциации компаний розничной торговли. Поставщиков вина тоже много, потому можно оперативно поменять один продукт на иной, выбирая более прибыльную стоимость, считает он. Чем меньше импорта, тем лучше для развития русского виноделия, резюмировал президент Союза виноградарей и виноделов Леонид Попович.

Ведомости

bumgames.ru
Добавить комментарий