«Может, нам к Китаю присоединиться?» — что дискуссируют на Алтае — bumgames

Герб Алтайского края

Практически все более приметные действия уходящей недельки в Алтайском крае имеют, как молвят, оборотную сторону медали. Это касается не только лишь вероятного лишения Алейска статуса моногорода, «увеличившихся» зарплат обитателей региона, политического грядущего губернатора и украинских санкций экс-губернатора, да и нерадивых чиновников. Редакция ИА REGNUM избрала самые достойные внимания комменты на их.

Алтайский моногород Алейск — вычеркивать?

Весть о том, что алтайский город Алейск в случае утраты статуса моногорода ничего не теряет, встряхнуло 22 марта местные телеграм-каналы. Слова зампредседателя комитета по экономике и труду администрации Алейска Нины Носковой, заявивший о отсутствии поддержки из федерального Фонда развития моногородов, откомментировал канал «Алтайские крайности»:

Алтайский моногород Алейск. Горожане сетуют, что по улице с коляской проехать негде Цитата телеграм-канала aleysk_news

«Выходит, администрация городка за семь лет палец о палец не пошевелила, чтоб получить господдержку для развития муниципалитета и бизнеса на его местности? Возникает вопросец: это в Алейске жизнь так хороша, что ни в которой поддержке город не нуждается? Либо городские власти так бесталантны, что не могут воплотить даже то, на что имеют право?» — задаются вопросцем «Алтайские крайности».

Алтайский моногород Алейск. Земля ЦРБ, заваленная мусором Цитата телеграм-канала aleysk_news

Ответ на этот чудилось бы риторический вопросец не принудил себя ожидать. Канал aleysk_news опубликовал фото, свидетельствующие о плачевном состоянии городских улиц и горах специфического, может быть, небезопасного мусора под окнами ЦРБ Алейска. Также сообщается о переполненных мусорных контейнерах, до которых из-за растаявших сугробов ещё и добираться необходимо, будто бы квест проходя.

Алтайский моногород Алейск. Полные контейнеры мусора, к которым не подобраться Цитата телеграм-канала aleysk_news

«Вычеркивайте! Мы ничего не теряем», — иронизирует канал «ПолитЦентр» о бесполезности статуса моногорода для Алейска.

Алтайский моногород Алейск. По дороге в женскую консультацию Цитата телеграм-канала aleysk_news

«Может нам к Китаю присоединиться?»

Работники Алтайского края вновь признаны самыми низкооплачиваемыми. Из 68 исследованных регионов Рф по средней предлагаемой заработной плате от сервиса по поиску работы HeadHunter Алтайский край занял последнюю строку.

Но бюрократы и спецы территориального органа госстатистики даже в этом минусе умудряются отыскивать плюсы. Например, жителям региона сказали на деньках, что в январе 2021 года среднемесячная номинальная начисленная зарплата работников компаний и организаций Алтайского края (включая маленькое предпринимательство) составила 28821 рубль. При всем этом отмечалось, что это на 6,5% выше соответственного периода 2020 года. Но если поглядеть наиболее раннюю информацию, то можно выяснить, что в январе-декабре 2020 года среднемесячная начисленная зарплата работников компаний и организаций Алтайского края, включая маленькое предпринимательство, составила 29 983 рубля.

Средства Дарья Антонова © ИА REGNUM

«А вот мы задаемся вопросцем: как звучное заявление краевого министра здравоохранения Дмитрия Попова о том, что средняя заработная плата докторов в ковидный год в Алтайском крае достигнула 58 тыщ рублей?!» — отмечает телеграм-канал «ПолитЦентр».

«Почему те, кто привёл край к таковым показателям до сего времени на собственных местах, а кое-кто и пошёл на увеличение? Если менеджмент не совладевает — его меняют. Либо за 20 лет отрицательная селекция в кадрах довела этот вопросец до полной деградации? Может нам к Китаю присоединиться?» — вопрошает читатель ИА Банкфакс «Старенькый обрядец».

«Где губернатор со собственной предвыборной программкой? Где неустанные усилия команды и лично Томенко по увеличению уровня жизни людей, рост вкладывательной привлекательности?» — задается вопросцем читатель, подписавшийся «Из деревни».

По поводу статистики «Гость» вспомянул расхожий смешной рассказ: «Не Абрам, а Мойша и не машинку, а квартиру, и не в шахматы, а в карты, и не выиграл, а проиграл, а так все правда. Статистика блин, она собака таковая».

«Оказаться в темных перечнях бандеровской власти»

На Алтае не осталась незамеченной новость федерального значения — по поводу санкций украинского президента Владимира Зеленского в отношении ряда узнаваемых русских персон, в том числе и экс-губернатора, а сейчас — сенатора Александра Карлина. Ему тоже запрещено посещать Украину, выводить капиталы из данной страны, участвовать в приватизации и аренде госимущества.

Александр Карлин altairegion22

«Наверняка испугались, что неповторимая политика АБК (Александра Богдановича Карлина — прим. ИА REGNUM) по оптимизации районных больниц, школ и сельского хозяйства дойдет до Украины!» — иронизирует читатель ИА Банкфакс Николай Ноздрачёв.

«Есть версия, что некие личности нарочно попросили Зеленского по блату включить их фамилии в санкционные списки. Чтоб не попасть в остальные, где губернатор Пензенской области. Типа и так уже пострадавшие», — фантазирует «Версия».

«Оказаться в темных перечнях бандеровской власти — это косвенно гласит о том, что бюрократ наиболее нацелен на Россию, чем на Запад. Так что в целом это неплохой символ», — пишет читатель ИА Амител «М».

«Партия произнесла «нужно». И не отвертеться»

В крайние недельки на Алтае приметно активировались представители местного политбомонда. Оно и понятно, в осеннюю пору предстоят выборы не только лишь депутатов Госдумы, да и местного парламента. По этому поводу ИД «Алтапресс» высказал резоны о том, почему эта кампания не обойдётся без роли губернатора Виктора Томенко и почему существует большая возможность, что конкретно он возглавит перечень «Единой Рф».

«Н-да, Виктор Петрович Томенко, попал ты с этими выборами, как кур во щи! Аж жаль мне тебя. Умные люди молвят, ты «паровозом» пойти должен. Демократию не выстроил, команду неплохую не собрал, твердую хватку власти не показал, с электоратом контакт не наладил и к неудачам евойным размеренно глух остаёшься… — в общем, «паровоз» из тебя никакой, Петрович, ты уж не обессудь.

Быстрее, гранит на шейку. Одна неудача — выхода у тебя нет. Партия произнесла «нужно». И не отвертеться. Жаль мне тебя до глубины души. Полезешь в эту кашу — остатки репутации растеряешь. А не полезешь — Москва по головке не погладит»,

— пишет телеграм-канал «ЗамТоменко».

Виктор Томенко Kremlin.ru

Напомним, в истинное время глава Алтайского края Виктор Томенко заходит в состав генсовета «Единой Рф», также является членом президиума регионального политсовета правящей партии.

«Магический пендель от Бастрыкина»

На всю страну алтайских чиновников, небрежно относящихся к решению заморочек сиротского жилища, «прославил» глава СКР Александр Бастрыкин. По его словам, в Алтайском крае, где право на жильё имеют 5973 сироты, в 2020 году ухитрились не издержать мотивированным образом наиболее половины из наиболее 1-го млрд экономных средств. Говоря о недобросовестности чиновников и возбуждении уголовных дел по статье «Халатность», управляющий Следственного комитета Рф поручил проверить, возвратились ли неосвоенные средства в бюджет. Данная тема получила нежданно широкий отклик на почти всех местных ресурсах.

«Отлично бы ещё проверить освоенное: сколько издержали, какое количество квартир было куплено на эти средства, среднюю стоимость этих квартир вывести, и соответствует ли эта стоимость настоящей на рынке, и сколько из этих квартир было выдано реально сиротам… либо половина из освоенного ушла на постройки дач чинушам при кормушке?» — пишет участница группы «Инцидент Барнаул» («ВКонтакте») Валерия Забелина.

«Мне совершенно отказали, и в детдоме не поставили на очередь. В Барнаул обратился — отправили, произнесли для тебя уже 23, иди бомжуй. Вот хожу», — пишет Вильгельм.

Квартира (cc) Брусника

«Звонили в компанию, которая сиим занимается, произнесли, что вы, естественно, сможете подать документы, но мы для вас всё равно откажем. Прямо так, прямым текстом произнесли. Супругу 33, тоже не был поставлен в очередь ни детдомом, ни училищем, в каком был на гособеспечении. При всем этом органы опеки в таком случае должны сами заносить в очередь, но им плевать. В подготовительных перечнях на обеспечении жильём был, а вот в саму очередь не попал», — пишет Валентина Бочарова.

«Необходимо, чтоб сам Бастрыкин в край приехал с визитом на пару месяцев, тогда что-то поменяется, а так одни отписки», — предложил Роман Таран.

«У меня складывается такое воспоминание, что в этом случае причина неосвоенности денег кроется в том, что из этих средств нереально без палева что-то украсть. Жильё-то в городке строится, а администрация почему-либо его не покупает для сирот. Любопытно почему? Что мешает-то?» — пишет Пантелей Филимонов.

«Поэтому что стоимость за квадрат определяется по данным прошедшего года. И ты никогда не приобретешь за деньги то, что необходимо за те средства, которые сироте причитаются. Хоть как извращайся — а постоянно будет некорректно. Бастрыкину необходимо заниматься депутатами и бюрократами в Москве, которые так написали законопроект, что его недозволено исполнить», — приводит резон Дмитрий Радченко.

«Чтоб обеспечить 7800 бескровных сирот квартирами, нужно выстроить 26 обычных девятиэтажек! Это целый район городка Барнаула! И именовать его: Сиротский район. Пусть строит «Жилищная инициатива»! А не то покажется целая армия бомжей!» — иронизирует читатель ИА Банкфакс.

Тем временем канал «ЗамТоменко» в данной истории боится за авторитет губернатора:

«Сейчас держись: следаки магический пендель от Бастрыкина получили — ожидай новейших уголовных дел. Новейших обысков в правительстве и новейших скандалов. И в аккурат под выборы. Я вот 1-го не усвою, Петрович (благодушное воззвание к губернатору Алтайского края Виктору Петровичу Томенко — прим. ИА REGNUM), ты у нас совершенно дальновидности лишен? Совершенно не понимаешь, чем эта елейная позиция для тебя откликнется? Неужто ж свои деяния на два шага вперед просчитать не можешь? Али не понимаешь, что все скандалы вокруг чиновников — прямой удар по партии власти?»

Ученье — шторм!

Также алтайские бюрократы запомнились тем, что 24 марта в прямом смысле слова участвовали в ветренных учениях МЧС. Готовность сил и средств Алтайской территориальной подсистемы РСЧС к обеспечению безаварийного пропуска вешнего половодья инспектировали в шторм. Пока спасатели показывали губернатору Алтайского края Виктору Томенко свои способности извлечения автотранспортного средства, попавшего в зону подтопления, проводили учебную эвакуацию людей с применением судна на воздушной подушечке, на Алтае при порывах ветра, достигавших, согласно прогнозам синоптиков, выше 30 метров за секунду, случилось несколько суровых ДТП, а в Барнауле слетевшая часть крыши повредила авто.

Тренировка МЧС. Алтайский край 22.mchs.gov.ru

«Губернатор Алтайского края Томенко и его правительство на данной недельке обучались биться с паводком. Ну, как обучались: свезли технику и людей на сберегал реки, поглядели, как достают затонувший кар, в полевом штабе «побросались» цифрами друг в друга. Отстающих в подготовке к паводку поругали и опосля кофе-брейка разъехались. Весьма возлагаем надежды, что паводок в очередной раз не упадет, как снег на голову», — пишет телеграм-канал «Алтайский сыр».

Подробнее на:  ИА REGNUM

bumgames.ru
Добавить комментарий