Мишустин «переписал» предвыборную кампанию «Единой Рф» — bumgames

Намедни президент Рф Владимир Путин поддержал идею переноса Всероссийской переписи населения на октябрь. С подходящим предложением к главе страны обратился секретарь генсовета «Единой Рф» Андрей Турчак. Но, как сделалось понятно «Октагону», на этом решении издавна настаивал глава кабмина Миша Мишустин. С его точки зрения, перепись сейчас – излишняя перегрузка на бюджет (её стоимость перевалила за 50 миллиардов рублей). Числилось, что приверженцем переписи в выборный период как доп метода агитации за партию власти был Дмитрий Медведев. Наблюдатели молвят, что отказ Мишустина от переписи равнозначен потере энтузиазма премьера к лидерству в перечне «Единой Рф».

Официально всё было обставлено таковым образом, что Андрей Турчак на совещании у президента по вопросцам реализации послания Федеральному собранию попросил Владимира Путина перенести главный шаг Всероссийской переписи населения с августа – сентября на октябрь. Турчак связал это с тем, что работу переписчиков и служащих избиркомов будут делать одни и те же люди. Президент в ответ пообещал разглядеть вопросец. Скоро опосля этого пресс-секретарь главы страны Дмитрий Песков констатировал, что Путин поддержал предложение Турчака. Позже в Росстате пообещали приготовить обновлённый проект постановления Правительства, сдвигающий сроки проведения переписи.

По инфы источников «Октагона» в Правительстве, эта композиция была разыграна по инициативе Миши Мишустина.

Формальный фаворит «Единой Рф» Дмитрий Медведев сейчас не откомментировал отказ от переписи. Ранее прошлый премьер проявлял особенное внимание к технической стороне этого процесса, поддерживая создание особенного планшета русского производства для сбора переписчиками данных, который начали выпускать в городке Шуе (Ивановская область), неподалеку от резиденции Медведева в Плёсе.

В итоге план был воплощён с компенсацией имиджевых утрат для партии власти. С инициативой выступил Турчак: мол, «Единая Наша родина» настаивает на проведении очень добросовестных выборов, поэтому и отрешается от достоинства, которое на теоретическом уровне ей может отдать Всероссийская перепись населения. К тому же лозунг переписи «Создаём будущее!» мог нанести ненадобный фон на партийные агитационные материалы, где находится фактически таковой же основной слоган.

– Не думаю, что перенос переписи как-то серьёзно воздействует на рейтинг «Единой Рф». Партия будет, быстрее всего, ориентироваться на мобилизацию приверженцев, сети одномандатников и корпоративную мобилизацию, – объяснил «Октагону» гендиректор коммуникационного агентства Actor Дмитрий Еловский.

Как он считает, работа служащих, собирающих данные, в этом случае ей никак не помогает:

– Наиболее того, если человек поначалу будет задавать вопросцы по переписи, а позже припоминать про «Единую Рф», это, напротив, вызовет отторжение у людей и будет восприниматься как попытка играться нечестно.

По оценкам управляющего Института региональной экспертизы Дмитрия Михайличенко, для партии власти в масштабах страны ничего фатального не происходит.

«Сетки мобилизации и пропаганды можно развернуть за счёт муниципалитетов, это традиционный и обычный механизм мобилизации приклнного электората».

Дмитрий Михайличенко
управляющий Института региональной экспертизы

Эксперт также отметил: перенос переписи в ряде нацреспублик, напротив, позитивно воздействует на настроения в обществе. К примеру, в Татарстане и Башкортостане, по его словам, перепись сопровождается актуализацией дискурса националистов с обеих сторон, что плохо воспринимается большинством.

– Перенос этого мероприятия, напротив, выравнивает повестку и исключит из неё хотя бы на время причины политизации, – убеждён собеседник.

Меж тем некие специалисты подтверждают: «Единая Наша родина» лишается действенного инструмента завуалированной агитации.

– Партия власти привыкла работать, задействовав мощнейший административный ресурс. В этом случае таким могла стать перепись населения – это мощнейший инструмент, предоставляющий прямой доступ к электоральной базе. С переносом переписи автоматом пропадает этот инструмент, – объясняет кандидат политических наук Николай Евдокимов.

Вообщем, политтехнологи не исключают, что предварительная, агитационная часть переписи в любом случае придётся на период проведения сентябрьской кампании и будет употребляться в интересах «Единой Рф». Во всяком случае, корректировка принятого решения о переносе Переписи в данной нам части видится настоящей.

bumgames.ru
Добавить комментарий