Минздрав представил статистику о проваливших аккредитацию спецах — bumgames

Фото: minzdrav.tatarstan.ru

Пройти неотклонимую для допуска к проф деятельности функцию аккредитации в 2020 году не смогли 8% закончивших мед университет юных профессионалов и 10% выпускников мед колледжей. По оценке Минздрава, эти числа свидетельствуют о неудовлетворительном качестве подготовки кадров.

Порядка 8% выпускников мед вузов и 10% профессионалов со средним особым медобразованием провалили аккредитационный экзамен. О этом сказала заместитель министра здравоохранения Татьяна Семенова на XII Общероссийской конференции с интернациональным ролью «Неделька мед образования — 2021» 30 марта.

В абсолютных цифрах с аккредитацией не совладали 1491 из 17 639 выпускников мед и лекарственных вузов. Подобные характеристики у проходивших профессиональную переподготовку. Не смогли сдать экзамен 609 докторов из 5567 аттестуемых (10%).

Посреди выпускников мед колледжей не совладали с аккредитацией 4541 из 40 958 обучавшихся (10%).

Меньший уровень неуспешной сдачи оказался у ординаторов. Аккредитационный экзамен провалили лишь 568 из 12 941 сдававших его профессионалов (4%).

По словам Семеновой, числа свидетельствуют о неудовлетворительном качестве подготовки выпускников — как в системе высшего образования, так и на уровне мед колледжей.

В муниципальные медучреждения, по данным федерального регистра мед работников, трудоустроены в 2020 году 44% выпускников с высшим проф образованием и 45% со средней специальной подготовкой. Всего в прошедшем году были аккредитованы 77 105 человек по 87 специальностям.

Согласно Федеральному проекту «Мед кадры Рф», в 2021 году должны быть аккредитованы и допущены к проф деятельности в общей трудности 750 тыс. мед работников. Толика допущенных к проф деятельности через функцию аккредитации от общего числа уже работающих профессионалов обязана составить не наименее 23,7%.

Ранее Минздрав ввел мораторий до 1 июня 2021 года на допуск физических лиц к мед и лекарственной деятельности без сертификата спеца либо свидетельства о аккредитации. Особенный порядок проведения аккредитации был продлен в связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой. В согласовании с ним по решению председателя аккредитационной комиссии региона процедура аккредитации быть может перенесена на наиболее поздний срок, сами заседания аккредитационных комиссий и тестирование (1-ый шаг) могут проводиться дистанционно.

bumgames.ru
Добавить комментарий