Минздрав ограничит штрафы для ЛПУ за некачественную медпомощь — bumgames

Пациентские организации раскритиковали разработанный Минздравом проект приказа о едином реестре профессионалов, которые оценивают свойство мед помощи. Есть опасение, что фактический запрет на высочайшие штрафы на ЛПУ прирастит количество изъянов.

Федеральный фонд ОМС (ФОМС) и территориальные фонды сумеют исключать из реестра профессионалов профессионалов, назначивших очень высочайшие штрафы для медорганизаций за суровые недостатки при оказании медпомощи. Это следует из разработанного Минздравом проекта приказа «О утверждении порядка ведения одного реестра профессионалов свойства мед помощи», размещенного на портале regulation.gov.ru сначала марта.

Как надо из документа, штрафы при проведении экспертизы свойства медпомощи (ЭКМП) не должны превосходить «10% тарифа на оплату мед помощи и (либо) наиболее 50% среднего подушевого норматива финансирования мед помощи». По воззрению председателя МОД «Движение против рака» Николая Дронова, таковая норма приведет к сокращению прав людей на доброкачественную мед помощь, закономерно вырастет число судебных исков пациентов к клиникам и докторам.

«Предлагая схожий проект, Минздрав делает видимость экспертизы. Исключение из реестра профессионалов, которые выявляют суровые недостатки свойства оказания мед помощи, это беспримерная ситуация. Проект нормативного акта в первый раз содержит, на самом деле, возможность запрета на специальность», — выделил Дронов.

По данным президента Государственного агентства по сохранности пациентов и независящей мед экспертизе Алексея Старченко, в 90% случаев территориальные фонды либо ФОМС меняют заключения профессионалов страховых медорганизаций (СМО) при повторной экспертизе, снижая тяжесть нарушения, либо совершенно отменяют их. «Это делается во выполнение внегласных требований управления субъектов РФ о поддержке мед организаций», — заявил он «МВ».

Проект приказа содержит описание и других нарушений, из-за которых эксперт быть может вычеркнут из реестра. А именно, при нарушении конфиденциальности индивидуальных данных застрахованного лица либо его представителя, либо докторской потаенны, представлении недостоверных данных в процессе медэкспертизы, включая опечатки и ошибки, безосновательных многократных отказах профессионала от проведения экспертизы. Решение о исключении профессионалов из реестра будет принимать ФОМС комиссионно, при этом запрет будет действовать на всю жизнь.

По данным, которые приводила глава ФОМС Лена Чернякова в прошедшем году, в реестре фонда находится 11 тыс. независящих профессионалов, которые проводят ЭКМП,  в том числе инспектируют сверхтехнологичную мед помощь.

«МВ» направил запросы в Минздрав и ФОМС с просьбой откомментировать претензии к проекту приказа и объяснить, каким образом в случае его принятия будет гарантироваться свойство мед помощи.

Ранее Минздрав разработал проект приказа о порядке контроля размеров предоставления медпомощи по ОМС и ее денежного обеспечения. Его основная новелла: недостатком будет считаться предъявление к оплате мед помощи сверх лимита, распределенного медорганизации территориальной комиссией.

Ограничить права страховщиков, которые «кошмарят» мед учреждения при помощи штрафов, не один раз просила Государственная мед палата (НМП). В конце прошедшего года в рамках принятых поправок в закон «О ОМС» № 326 ФОМС отчасти уменьшил функционал СМО: функции страхователя в отношении федеральных медорганизаций, возможности при ведении реестра федеральных профессионалов ЭКМП, также норматив расходов на ведение дела.

bumgames.ru
Добавить комментарий