Минпромторг поддержал продление нулевых пошлин на ввоз электромобилей в РФ — bumgames

Минпромторг поддерживает продление деяния нулевой ставки таможенной пошлины на ввоз электромобилей в Россию, но позиция ведомства может поменяться в дальнейшем, сказал глава министерства Денис Мантуров на Восточном экономическом форуме (ВЭФ).

«Естественно. Поэтому что право такое есть, и его постоянно необходимо за собой сохранять. Иной вопросец: есть, к примеру, отрасли, где мы не можем повысить пошлины, поэтому что уровень связывания в рамках соглашения с ВТО воспрещает нам это созодать. А тут как раз таковая возможность есть, потому мы можем маневрировать зависимо от того, как будут складываться производственные составляющие», — отметил Мантуров, отвечая на вопросец «РИА Анонсы» о поддержке продления нулевых пошлин на электромобили и способности конфигурации данной нам позиции.

В мае 2020 года была обнулена пошлина на ввоз электрокаров в Россию и остальные страны ЕАЭС, чтоб провоцировать создание зарядной инфраструктуры. Действие меры будет продолжаться прямо до конца этого года.

20 мая «Коммерсантъ» со ссылкой на проект конфигураций в единую Товарную номенклатуру внешнеэкономической деятельности докладывал, что страны ЕАЭС, включая Россию, планируют отменить льготную нулевую пошлину на ввоз электромобилей. По данным издания, льготы отменят с 2022 года, а ставка пошлины составит 15% от таможенной цены.

На 1 января 2021 года в Рф было записанно 10 836 электромобилей, по данным аналитического агентства «Автостат». По сопоставлению с прошедшим годом русский парк электрокаров вырос на 71%.

При всем этом в феврале этого года в Рф продали 386 электромобилей с пробегом, что на 43% больше, чем в феврале 2020 года.

Известия

bumgames.ru
Добавить комментарий