Мини-война в Закавказье: в чём энтузиазм? — bumgames

Фото: mod.gov.az

Минобороны Армении сказало о новеньком боестолкновении с подразделениями ВС Азербайджана на Гегаркуникском участке границы республики с Кельбаджарским районом Азербайджана (ранее контролировавшимся Нагорным Карабахом). О этом докладывает «Интерфакс».

В ведомстве заявили, что в итоге обстрела с азербайджанской стороны ранение получил военнослужащий ВС Армении. 

«29 июля в 03:00 (02:00 мск) подразделения ВС Азербайджана, нарушив договорённость о прекращении огня, вновь прибегли к провокации, открыв огнь по армянским позициям из стрелкового орудия на Гегаркуникском участке армяно-азербайджанской границы», — докладывает пресс-служба Минобороны Армении.

В военном ведомстве Азербайджана опровергают эти утверждения. 

«Распространяемая армянской стороной информация о типо нарушении режима прекращения огня азербайджанской стороной не соответствует реальности», — выделили там.

В свою очередь Азербайджан сам винит Армению в нарушении перемирия.

Новенькая закавказская мини-война (всеполноценным конфликтом это пока что именовать недозволено) медлительно, но уверенно набирает обороты. При отсутствии широкого масштаба позиционные бои там идут полностью. Происходят вторжения на сопредельную местность, захваты объектов, взятия пленных, раненые, убитые, пропаганда — в общем, на месте все атрибуты подобного рода ситуации.

А чудилось бы, чернила не успели высохнуть под новенькими «прибыльными всем» соглашениями по поствоенному урегулированию. И вот поди ж ты. До организовавшего всё это МИДа РФ, возможно, ещё весьма нескоро дойдёт, что не всё в интернациональных делах определяется «прагматической выгодой». Но это лирика. А кому же нужна новенькая мини-война? Да в общем-то обеим сторонам.

Она нужна Азербайджану. Поэтому, что с её помощью в Баку хотят прогнуть Армению, произвести делимитацию границы, которую та созодать не хочет. Почему не хочет? А поэтому, что пойди она на это — и новейший статус сегодняшней границы будет зафиксирован в интернациональных юридических документах. А это исключит любые претензии армян на данные местности в дальнейшем.

Азербайджан же хочет закрепить новейшую ситуацию юридически вполне, чтоб двигаться далее. А останавливаться он не планирует. Не считая того, г-н Алиев испытывает к г-ну Пашиняну «глубокую личную неприязнь» и в хоть какой ситуации пробует его очень унизить. Благо способностей у него для этого наиболее чем довольно. Отсюда и очень агрессивный метод принуждения к уступкам. Таковой, чтоб ни у кого даже колебаний не появлялось, кто кого задоминировал.

Мини-война нужна и сегодняшнему режиму в Ереване. Повторюсь: г-н Пашинян, невзирая на свою победу на выборах, продолжает находиться в весьма шатком положении, и он это понимает. И ему нужно хоть какой ценой уйти от стиля предателя и труса, а создать это проще всего, устроив новейшую войну. И непринципиально, что это может стоить Армении в итоге, беря во внимание то, как Азербайджан посильнее Армении опосля недавнешней войны. Его единственная цель — сохранение личной власти очень длительное время.

Ну а каковой энтузиазм Рф в сегодняшней ситуации? Никакого. У Рф нет обстоятельств вмешиваться. По последней мере, пока. Да, Армения исторический союзник. И лично я на её стороне. Но на данный момент созодать резкие движения лишне.

Во-1-х, Азербайджан тоже член ОДКБ. Во-2-х, бои идут вне зоны ответственности русских миротворцев. В-3-х, тривиального захвата армянской местности (как и азербайджанской) не происходит. Ну и в-четвёртых, официально за помощью никто не обращался. А если так, то оказывать бесспорную поддержку режиму Пашиняна нет никакой нужды.

Лишь в последнем случае, если речь вправду пойдёт о серьёзной опасности армянскому суверенитету и независимости. Пока же у Рф полностью тривиальные интересы и в Баку тоже. Как минимум они в том, чтоб не отдать Азербайджану совсем уйти в Турцию. С которой г-н Алиев разумеется начал играться в «многовекторность». Нужно его в этом поддержать.

Что все-таки до Армении… Её жалко. Но на данный момент это всё.

bumgames.ru
Добавить комментарий