Минфин предложил уголовщину за контрабанду алкоголя — bumgames

Минфин РФ подготовил проект постановления правительства о внедрении уголовной ответственности за нелегальный ввоз в Россию из остальных стран-членов Евразийского экономического союза спиртной и табачной продукции стоимостью выше 100 тыщ рублей, соответственный документ размещен на портале regulation.gov.ru.

«На 5–ом заседании совета Евразийской экономической комиссии, которое состоялось 18 мая 2021 года, по инициативе РФ был рассмотрен вопросец о мерах, связанных с противодействием вводу в незаконный оборот в РФ без уплаты налогов спиртной и табачной продукции, ввозимой в РФ нерадивыми лицами из остальных государств-членов Евразийского экономического союза под видом предназначенной к экспорту в третьи страны за границы единой таможенной местности союза через участки гос границы РФ, совпадающие с таможенной границей союза», — говорится в объяснительной записке к документу.

Отмечается, что по разным экспертным оценкам до 2-ух третей «темного» рынка табачной продукции в Рф приходится на продукты, поставляемые из остальных стран-членов союза.

«По итогам обозначенного рассмотрения в качестве одной из мер противодействия таковой противоправной деятельности, которая быть может принята на уровне русского законодательства, признано нужным ввести уголовщину за нелегальный (на самом деле, контрабандный) ввоз спиртной и табачной продукции из остальных государств-членов союза в РФ», — добавляется в документе.

Проектом предвидено отнесение обозначенных продуктов к стратегических принципиальным, для которых большим размером признается стоимость, превосходящая 100 тыщ рублей.

«Такие решения дозволят завлекать к уголовной ответственности нерадивых лиц, осуществляющих нелегальный ввоз в РФ из остальных государств-членов союза спиртную либо табачную продукцию, классифицируемую кодами 2208 и 2402 ТН ВЭД, по статье 226.1 УК Рф, в случае если стоимость обозначенных продуктов превосходит 100 тыс. рублей, пресекая деятельность, направленную на введение в оборот в РФ по нелегальным схемам таковой продукции без уплаты налогов», — указывается в документе.

1prime.ru

bumgames.ru
Добавить комментарий