Минфин объявил о почти всех новациях в налогообложении — bumgames

Минфин объявил о почти всех новациях в налогообложении. 1-ое, что ринулось в глаза – индексация акцизов на уровень инфляции, начиная с 2024 года. С одной стороны, это гарантированное повышение цен на акцизные продукты (бензин, табак, алкоголь и т.д.). С иной – акцизы поднимались повсевременно и ранее, но на непрогнозируемую величину. Например, на 2021 году акциз на сигареты вырос на 20% (инфляция при всем этом была в 4 раза меньше – 4,9% за 2020 год).

Список налогооблагаемых доходов зарубежных компаний, приобретенных от русских источников, расширят. Эта мера назрела уже весьма издавна. Она дозволит пресекать самокредитование компаний (и филиалов), вывод средств, замаскированных под инвестиции в забугорные дочки и т.п.

Есть новация по уменьшению документооборота. К примеру, Минфин дает высвободить организации от обязанности подавать декларации по налогу на имущество — как это уже происходит с транспортным и земляным налогами. С этого года налоговики сами направляют налогоплательщикам сообщение о исчисленной сумме транспортного либо земляного налога, так сейчас будет и с налогом на имущество.

Если совершенно коротко гласить о этом большенном документе, то это предстоящее наведение порядка в налоговой сфере. Что-то на техническом уровне упростят, что-то цифровизуют, жёстче будет осуществляться мониторинг.

Судя по всему, этот законопроект и будет основным законом с поправками в Налоговый кодекс, который любой год в осеннюю пору воспринимает Госдума. https://www.kommersant.ru/doc/4701880

Размещено ТГ-каналом «Толкователь»

Фото: источник

bumgames.ru
Добавить комментарий