Мэр Якутска Сардана Авксентьева уходит в отставку — bumgames

Фото: @sardanaavksentieva

Глава Якутска Сардана Авксентьева объявила о преждевременном сложении возможностей по состоянию здоровья. Сообщение о этом размещено на её страничке в Instagram.

«Семья серьёзно обеспокоена моим здоровьем. Причина – стрессы и неизменная тревога за город. Нужно признать, что я уже не могу работать 24/365. Завтра ложусь в поликлинику, скоро операции», – написала Авксентьева.

Она объяснила, что «никогда не держалась за власть», а поэтому решение о отставке приняла свободно.

Её возможности будет исполнять замглавы городка Евгений Григорьев. Авксентьева попросила поддержать его кандидатуру на грядущих выборах.

«Когда я выбирала Евгения своим первым заместителем, то определяющими факторами для меня стали его ум и не плохое образование, честность, смелость, почтение к людям. И Якутск – его родной город».

Сардана Авксентьева
мэр Якутска

В администрации Якутска уточнили, что гордума воспримет решение о отставке Авксентьевой 14 января, тогда же будет назначена дата новейших выборов. Там добавили, что опасности жизни мэра нет, и предстоящие ей операции – плановые. Но исцеление и реабилитация могут занять длительное время.

«Также не так давно выявлены отличия в функционировании её сердечно-сосудистой системы. Авксентьева, как ответственный управляющий, считает, что управление городом и его развитие не должны мучиться от её долгих больничных либо неполной работоспособности», – выделили в администрации.

Напомним, в осеннюю пору мэр ушла в отпуск для прохождения мед обследования, тогда же возникли слухи о вероятной отставке Авксентьевой с поста главы городка из-за заболевания.

Сардана Авксентьева вступила в должность мэра Якутска 17 сентября 2018 года. Она стала первой дамой, возглавившей город.

Как писал «Октагон», в Якутии происходят не совершенно приятные для федерального центра процессы. А именно, наиболее 40 процентов обитателей республики выступили против конфигураций в Конституцию. Дискомфорт у элит и Москвы также вызывает и независящий мэр Якутска, которая развернула самостоятельную политику.

bumgames.ru
Добавить комментарий